Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL COQUARD-DESPRET | 378 744 007 | Channes | 15 juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CORDAN | 431 839 703 | Aghione | 1er avril 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL CORDONNIER DENIS | 422 082 966 | Vitry-le-Croisé | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL CORDONNIER FRANCIS | 422 083 022 | Vitry-le-Croisé | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CORDONNIER JOLLY | 390 300 895 | Vitry-le-Croisé | 24 février 1993 | — | Active |
| EARL CORINNE COUTURIER | 425 067 196 | Cairanne | 1er octobre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CORMERAIS BRANGER | 394 014 468 | Maisdon-sur-Sèvre | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CORMERAIS DAMIEN ET ANITA | 803 008 911 | Gorges | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CORNETTE-FRAPIN | 499 326 940 | Saint-Martial-sur-Né | 1er juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CORNU JANCART | 492 597 133 | Villevenard | 1er septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CORRAND | 884 069 808 | Viré | 1er juin 2020 | — | Active |
| EARL COSSY LAURENT | 504 485 251 | Chigny-les-Roses | 15 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COSTANTINI | 788 778 421 | Ghisonaccia | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COSTE CLAVELLE | 404 915 514 | Sérignan-du-Comtat | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL COSTE DES MOLLIERES | 801 642 794 | Générac | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COSTE RIEU DOMAINE DU POINTU | 384 335 170 | Courthézon | 17 janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COSTO D AMOURO | 431 258 896 | Villeneuve-les-Corbières | 2 mars 2000 | — | Active |
| EARL COTEAUX DU PALO | 809 099 682 | Ventiseri | 5 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COTES DE SARON | 410 737 266 | Mont-de-Marsan | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL COTHIAS JEROME | 490 571 148 | Meurville | 1er mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COTTET-DUBREUIL | 412 784 050 | Courteron | 25 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COTTON DANGIN | 449 433 200 | Celles-sur-Ource | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COTTRAY-HATAT | 479 671 778 | Bergères-lès-Vertus | 1er novembre 2004 | — | Active |
| EARL COUDERC | 814 348 280 | Villematier | 13 octobre 2015 | — | Active |
| EARL COUGNET-WEBER | 499 069 086 | Verneuil | 29 juin 2007 | — | Active |
| EARL COUIC 162 | 828 286 633 | Monein | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL COUILLAUD | 399 635 382 | Champagnac | 1er décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COUILLET-PETIT | 385 165 048 | Péas | 1er avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COULANGE FREDERIC | 433 642 584 | Saint-Marcel-d'Ardèche | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL COULAUDIN BUSSY | 401 148 648 | Chablis | 27 avril 1995 | — | Active |
| EARL COULBAULT ERIC ET SOPHIE | 442 568 788 | Lys-Haut-Layon | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL COULOMB | 532 964 269 | Seillons-Source-d'Argens | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COULON ET FILS | 333 720 019 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er octobre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COULOUMA | 942 483 629 | Béziers | 12 mars 2025 | — | Active |
| EARL COUNILH | 897 705 000 | Blasimon | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL COURNET | 388 858 805 | Bretagne-d'Armagnac | 1er septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COURTEAUX-MIQUEL | 407 709 377 | Arrentières | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL COURTEY | 395 299 936 | Saint-Martial | 1er avril 1994 | — | Active |
| EARL COUSINAT ET FILS | 444 301 659 | Cramant | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COUSTHEUR-BONNARD | 810 560 847 | Nogent-l'Abbesse | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COUTANT SONNET | 382 312 437 | Les Riceys | 14 juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CRAYSSAC | 491 036 919 | Montans | 1er juillet 2006 | — | Active |
| EARL CRESPO CRISTOBAL | 449 432 640 | Violès | 8 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CRESSENTON | 384 934 360 | Caromb | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL CRETE PERTOIS ET FILS | 491 897 617 | Moussy | 1er septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CROISARD ET FILS | 503 987 356 | Roullet-Saint-Estèphe | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL CROIX DE L'YEUSE | 508 072 261 | Saint-Saturnin-de-Lucian | 29 septembre 2008 | — | Active |
| EARL CROIXLAU | 800 247 140 | Triac-Lautrait | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL CROMER LAURENT | 395 198 047 | Stotzheim | 12 janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CROUZET | 402 159 958 | Monoblet | 2 novembre 1994 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.