Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL AUDUBERT | 418 048 245 | Saint-Médard-de-Guizières | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL AUGARDE PEYRELONGUE | 812 696 128 | Saint-Émilion | 24 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AUGE | 393 094 065 | Salsigne | 25 octobre 1993 | — | Active |
| EARL AUGE DASCIER | 353 137 375 | Les Riceys | 20 décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AUGE PERE ET FILS | 451 379 846 | Coulommes-la-Montagne | 1er décembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL AUGEAU | 407 798 743 | Lesparre-Médoc | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL AUGUEUX SEBASTIEN | 500 592 589 | Molesme | 1er septembre 2007 | — | Active |
| EARL AULIUS D'EN GUITER | 493 249 064 | Salses-le-Château | 17 novembre 2006 | — | Active |
| EARL AULON-ROBION | 913 443 842 | Les Garennes sur Loire | 8 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AURELIE GENDRAUD | 851 773 887 | Saint-Georges-sur-Baulche | 1er juin 2019 | — | Active |
| EARL AURELIEN CHATAGNIER | 850 369 455 | Maclas | 17 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AURIOL ET FILS | 392 176 269 | Vallon-Pont-d'Arc | 1er août 1993 | — | Active |
| EARL AURRAN | 378 174 031 | Saint-Cannat | 1er février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL AUSSEL-SILHOL | 413 468 364 | Nizas | 25 juillet 1997 | 0 salarié | Active |
| EARL AUX GRAINS DES VENTS | 913 329 025 | Allemanche-Launay-et-Soyer | 1er mai 2022 | — | Active |
| EARL AUX QUATRE VENTS | 448 194 712 | Bergheim | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL AUX QUATRE VENTS | 481 802 791 | Balbronn | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AUX TROIS CERFS | 394 052 484 | Scherwiller | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL AVELINE JEAN PIERRE | 428 208 672 | Broussy-le-Petit | 1er décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AYMERIC COUVREUR | 538 697 566 | Rilly-la-Montagne | 9 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AYMERICH-GRAU | 410 378 665 | Estagel | 16 décembre 1996 | — | Active |
| EARL AZEMA | 432 312 536 | Aigues-Vives | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL AZEMA - BOISSONNADE | 902 076 355 | Saint-André-de-Sangonis | 10 mai 2021 | — | Active |
| EARL B ET JP GEOFFRE | 421 418 146 | Savignac-de-Duras | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL B FERY BERTIN ET FILS | 477 694 046 | Vrigny | 1er juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL B. DE GOULAINE | 414 587 626 | Corcoué-sur-Logne | 15 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL B.BAUTOU | 441 452 398 | Jonquières | 1er mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL B.V. WARIS ET FILLES | 453 360 414 | Avize | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BABIN BILLY | 382 579 803 | Doué-en-Anjou | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAC | 432 618 791 | Mormoiron | 1er août 2000 | — | Active |
| EARL BACH & FILS | 384 003 364 | Bréville | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BACHARDOU | 434 873 600 | Monein | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BACHELIER | 384 723 052 | Villy | 30 janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BACHEY LEGROS | 440 052 116 | Santenay | 1er août 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BACKERT | 402 159 594 | Dorlisheim | 20 juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BAFFREY | 381 224 310 | Bennwihr | 21 janvier 1991 | — | Active |
| EARL BAGY BERNARD | 381 294 818 | Saint-Hippolyte | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BAHIN HU | 380 278 036 | Mont-Saint-Père | 10 décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BAILLERGEAU | 438 205 734 | Berrie | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL BAILLETTE JEAN ET SES FILLES | 480 346 006 | Trois-Puits | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BAILLOU | 504 088 527 | Lorignac | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAILLY | 383 757 150 | Fontaine-Denis-Nuisy | 6 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAILLY JEAN | 383 536 299 | Ribeauvillé | 19 juillet 1991 | — | Active |
| EARL BALANDRAS J MARC ET CEDRIC | 432 068 948 | Serrières | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BALANDRAS PIERRE | 409 547 882 | Pommiers | 1er août 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL BALDASSINI | 413 909 235 | Cruzille | 1er septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BALLAND PASCAL | 377 682 257 | Bué | 15 janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BALMET THIERRY | 403 223 522 | Saint-André-de-Roquepertuis | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL BALOURDET | 447 681 552 | Ambonnay | 1er mars 2003 | — | Active |
| EARL BALTENWECK JEAN-PIERRE ET FILS | 849 483 201 | Ribeauvillé | 1er janvier 2019 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.