Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DOMAINE MOILLARD | 433 938 479 | Meursault | 19 décembre 2000 | — | Active |
| DOMAINE MOINGEON ANDRE ET FILS | 328 147 400 | Saint-Aubin | 14 septembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE MONASTREL | 892 096 926 | Pouzols-Minervois | 1er janvier 2021 | — | Active |
| DOMAINE MONBLANC | 902 735 778 | Maumusson-Laguian | 1er juillet 2021 | — | Active |
| DOMAINE MONNOT-ROCHE | 377 540 414 | Change | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MONT DE SENE | 910 555 887 | Santenay | 14 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE MONTANGERON ET FILS | 910 305 564 | Fleurie | 27 janvier 2022 | — | Active |
| DOMAINE MONTCABREL | 911 428 886 | Cazedarnes | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DOMAINE MONTCHOVET ALAIN ET GILLES | 493 391 023 | Nantoux | 1er août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MONTCROCHET | 830 609 269 | Le Controis-en-Sologne | 29 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MONTESQUIOU | 451 455 158 | Monein | 3 décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MONTO | 909 304 982 | Aix-en-Provence | 3 janvier 2022 | — | Active |
| DOMAINE MONTROSE | 529 321 523 | Tourbes | 1er octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| DOMAINE MORENO | 807 524 640 | Fleury | 30 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MORENO | 990 109 720 | Fleury | 1er août 2025 | — | Active |
| DOMAINE MORGANE | 480 248 368 | Cavillargues | 1er janvier 2005 | — | Active |
| DOMAINE MORIZET | 523 388 023 | Viré | 1er mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE MORVAN | 898 975 719 | Vernou-sur-Brenne | 1er mai 2021 | — | Active |
| DOMAINE MOSSE | 490 550 621 | Val-du-Layon | 7 juin 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE MOULIN DUBOIS | 978 288 371 | Condrieu | 1er août 2023 | — | Active |
| DOMAINE MOUNIER | 523 255 032 | Saint-Fort-sur-Gironde | 15 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE MOUSSET | 853 126 597 | Le Fel | 1er août 2019 | — | Active |
| DOMAINE MUSSY | 414 775 627 | Meursault | 1er septembre 1997 | — | Active |
| DOMAINE MYROBOLAN | 932 210 271 | Vélines | 17 juillet 2024 | — | Active |
| DOMAINE NAHAN-LABILLE | 101 881 126 | Chablis | 19 février 2026 | — | Active |
| DOMAINE NATHALIE ET GILLES FEVRE | 407 881 861 | Fontenay-près-Chablis | 29 mai 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| DOMAINE NAU | 904 461 068 | Coteaux-sur-Loire | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE NEVEUX | 938 879 442 | Jonquery | 15 décembre 2024 | — | Active |
| DOMAINE NICOLAS | 341 427 938 | Nolay | 1er mai 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE NICOLAS BRUNET - LES LOGES DU PARADIS | 509 915 625 | Vouvray | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE NICOLAS MESTRE | 917 646 267 | Meursault | 20 juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE NINOT | 794 163 246 | Rully | 1er juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE NOEL RAMONET ET FILS | 798 003 935 | Chassagne-Montrachet | 12 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE NORD CLEMENT | 914 775 689 | Montpezat | 7 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE NOVIS | 343 502 944 | Saint-Pierre-de-Bœuf | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE NUDANT | 314 723 743 | Ladoix-Serrigny | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE OENOVALYS | 904 683 000 | Nazelles-Négron | 21 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE OLIVIER | 327 993 457 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 1er janvier 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE OLIVIER WARTEL | 485 190 664 | Chablis | 2 novembre 2005 | — | Active |
| DOMAINE OPALIS | 106 028 160 | Minerve | 3 juin 2026 | — | Active |
| DOMAINE ORSUCCI | 842 022 998 | Aléria | 22 août 2018 | 0 salarié | Active |
| DOMAINE OUDART | 412 964 090 | Mareuil-sur-Cher | 1er juin 1997 | — | Active |
| DOMAINE OVERNOY | 793 759 192 | Beaufort-Orbagna | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE OZENFANT BENJAMIN | 927 841 395 | Saint-Bris-le-Vineux | 15 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE PAETZOLD SARL | 494 420 268 | Bélesta | 2 février 2007 | — | Active |
| DOMAINE PAGET | 400 350 583 | Rivarennes | 1er février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE PAGNIER | 752 878 827 | Béru | 4 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE PAGNON | 802 047 753 | Torreilles | 1er janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE PALYS | 107 337 248 | Chaudenay | 7 juillet 2026 | — | Active |
| DOMAINE PAPIN | 830 137 972 | Saint-Bonnet-sur-Gironde | 6 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.