Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL NOBLE | 452 238 652 | Curbans | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL NOCQS-DEPOERS | 420 559 031 | Thiant | 1er novembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL NORBERT | 794 366 229 | Graveson | 1er juin 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL NORDI LEGUMES | 440 011 252 | Sainte-Marie | 8 août 2001 | — | Active |
| EARL NORMAND | 909 273 203 | Beauvoir | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL NOTTEAU ISABELLE ET JOEL | 390 034 676 | Bailleul | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL NOUVELLE DES MOMBINS | 514 096 726 | Morne-à-l'Eau | 2 juillet 2009 | — | Active |
| EARL NPJFT | 335 147 450 | Saint-Pol-de-Léon | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL NSM BIO | 879 633 113 | Berre-l'Étang | 15 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL O JARDIN DES COUSIN | 808 436 539 | Landéan | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL O POTAGER DU GUINDY | 899 917 751 | Quemperven | 1er juin 2021 | — | Active |
| EARL OLIVIER LE BALLAIS | 953 057 544 | Le Rozel | 1er mai 2023 | — | Active |
| EARL OLLIVIER GUILLAUME | 100 370 071 | Plounévez-Lochrist | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL OLLIVIER YVON | 503 467 912 | Penvénan | 1er mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL ONFROY LA POTERIE | 387 885 627 | Anneville-en-Saire | 12 juin 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL ORAN NICOLAS | 512 103 052 | Loire-Authion | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL OUEST PRODUCTION | 433 796 760 | Montesson | 1er décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PANCHER | 350 575 387 | Chèvremont | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PARENT | 434 477 303 | Villelongue-de-la-Salanque | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL PASCAL | 418 357 794 | La Bégude-de-Mazenc | 1er mars 1998 | — | Active |
| EARL PASSELINE | 878 571 686 | Estillac | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PASSION | 518 128 442 | Capesterre-Belle-Eau | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL PASZIERE | 423 941 376 | Saint-Martin-de-Crau | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PAULEAU JEAN LUC | 393 827 092 | Rognonas | 1er janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PAYET | 802 148 197 | Tsingoni | 1er mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PAYSAN DES HAUTS | 937 688 224 | Le Tampon | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL PELEVE | 792 363 772 | Marcellus | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL PELISSIER | 913 279 519 | Labergement-lès-Auxonne | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PELLERIN | 490 269 560 | Neuville-sur-Oise | 7 mai 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PENAUD-CHAUSSADE | 843 250 457 | Varetz | 18 octobre 2018 | — | Active |
| EARL PENNORS | 410 006 068 | Plounévez-Lochrist | 1er novembre 1996 | — | Active |
| EARL PEREZ ET FILS | 411 244 957 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PERRINOTS | 420 062 093 | Marmande | 1er septembre 1998 | — | Active |
| EARL PERROT | 394 518 211 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er mars 1994 | — | Active |
| EARL PERSYN | 390 450 146 | Fins | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PETER | 380 771 071 | Muttersholtz | 1er janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL PETIT BERROCQ | 830 496 535 | Sames | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PETIT CAMP | 878 131 739 | Lannion | 15 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PETIT CITRON | 805 246 261 | Le Morne-Rouge | 1er août 2014 | — | Active |
| EARL PETIT COUSSOULET | 844 476 226 | Astaffort | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL PETIT JARDIN | 800 821 464 | Challans | 1er février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PFLEGER GERARD | 818 304 859 | Krautergersheim | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL PHILIPPE BERTOLOTTO | 409 714 128 | Eyguières | 1er décembre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PHILIPPE DANIELOU | 829 064 583 | Taulé | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PHILIPPE DOUX | 819 583 154 | Touvois | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PHILIPPE MARTIN | 489 486 407 | Fauillet | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PHT | 410 175 285 | Pernes-les-Fontaines | 1er décembre 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL PICHARRY | 490 484 946 | Lafitte-sur-Lot | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PICHOURON YVON | 391 046 026 | Ploubazlanec | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL PIERRIC NEEL | 753 855 295 | Créances | 5 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.