Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CATACHOT | 949 358 824 | Sabres | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATHELAIN | 793 479 858 | Neuville-Bourjonval | 1er juin 2013 | — | Active |
| CATTEAU | 943 603 795 | Sailly-Laurette | 1er avril 2025 | — | Active |
| CATY | 484 251 376 | Tichey | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CAUBET | 928 034 495 | Puymaurin | 1er avril 2024 | — | Active |
| CAUDRELIER | 429 303 753 | Herrin | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAURUS LAND | 504 234 683 | Essay | 10 mai 2008 | — | Active |
| CAUSSADE AGRO SERVICES | 945 304 434 | Caussade | 1er juin 2025 | — | Active |
| CAVANOUS | 881 562 359 | Meschers-sur-Gironde | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVAREUX | 990 581 274 | Guémené-Penfao | 22 juillet 2025 | — | Active |
| CAVE COOPERATIVE VINIFICATION | 775 992 449 | Clermont-l'Hérault | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVILLON | 418 619 748 | Lahoussoye | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAZA-TYM | 849 532 080 | Bosdarros | 1er mars 2019 | — | Active |
| CAZABAN | 408 572 162 | Uzein | 15 juillet 1996 | — | Active |
| CAZALA | 401 759 717 | Orthez | 1er juillet 1995 | — | Active |
| CAZALUCQ | 400 867 784 | Lacq | 15 avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAZANAVE | 848 907 465 | Vic-en-Bigorre | 1er mars 2019 | — | Active |
| CAZAUTETS | 401 315 221 | Ségos | 1er mai 1995 | — | Active |
| CAZENAVE | 892 279 688 | Saint-Lon-les-Mines | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CAZENEUVE FAURON | 511 100 471 | Ladevèze-Rivière | 1er mars 2009 | — | Active |
| CAZIER | 327 734 182 | Hesbécourt | 1er juin 1983 | — | Active |
| CAZOT | 985 249 077 | Saint-Sulpice-la-Pointe | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBDA | 898 386 008 | Châteauneuf-sur-Loire | 7 avril 2021 | — | Active |
| CBS PRODUCTIONS | 792 398 349 | Gavarret-sur-Aulouste | 1er mai 2013 | — | Active |
| CCJA DU GRAND LUCE | 414 932 244 | Le Grand-Lucé | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CDP | 335 291 951 | Quilly | 1er mai 1985 | — | Active |
| CDY | 481 268 415 | Clamanges | 1er mars 2005 | — | Active |
| CEDELANN | 539 363 713 | Château-Landon | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEDRIC ROGER | 989 976 154 | Dernancourt | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CEFLOG | 381 796 689 | Maisoncelles-en-Brie | 1er avril 1991 | — | Active |
| CEGEPI | 347 953 168 | Grues | 24 mai 1988 | — | Active |
| CEKAEM | 484 344 262 | Bazus | 1er septembre 2005 | — | Active |
| CELITERRA | 829 494 186 | Passa | 11 avril 2017 | — | Active |
| CELLI | 790 203 020 | Outines | 1er décembre 2012 | — | Active |
| CELLIER DU MESNIL | 391 061 801 | Challain-la-Potherie | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CENDRIER | 950 494 740 | La Villeneuve-les-Convers | 7 octobre 1989 | — | Active |
| CENSE | 842 488 009 | Saint-Pierre-Aigle | 1er octobre 2018 | 0 salarié | Active |
| CENTRE HARDT | 790 687 743 | Dessenheim | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CENTRE MEDICO EDUCATIF | 410 083 521 | Nançay | 31 décembre 1982 | — | Active |
| CENTRE PSYCHOTHERAPIQUE DU JURA | 429 237 597 | Dole | 1er janvier 1970 | — | Active |
| CEPO | 790 127 500 | Sauveterre | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERCEAU OLIVIER | 400 626 115 | Saint-André-et-Appelles | 10 avril 1995 | — | Active |
| CERE OUEST | 100 875 434 | Saint-Jean-sur-Vilaine | 1er février 2026 | — | Active |
| CERE-NADE | 109 920 058 | Viellenave-d'Arthez | 1er juin 2026 | — | Active |
| CERE-PORC | 527 570 378 | Paizay-le-Sec | 1er juillet 2010 | — | Active |
| CERE2C | 844 075 317 | Saint-Genis-de-Saintonge | 1er novembre 2018 | — | Active |
| CEREACO | 928 289 768 | Verneuil-sur-Indre | 1er mars 2024 | — | Active |
| CEREAGRA | 377 550 132 | Source-Seine | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEREALES 2000 | 384 531 869 | Neyron | 1er janvier 1992 | — | Active |
| CEREALES HORIZON | 953 393 923 | Tonnay-Boutonne | 1er juin 2023 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.