Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE BAJOLLES | 377 919 246 | Fourcès | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL DE BALAZE | 508 731 551 | Gabaston | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL DE BANNIERES | 443 328 810 | Loubens-Lauragais | 21 juin 2002 | — | Active |
| EARL DE BANOS | 478 210 339 | Bégaar | 1er mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BARAGNON | 377 748 413 | Montbartier | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE BARATE | 421 894 403 | Camon | 28 janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE BARBANTHALL | 380 459 461 | Marcilly-sur-Seine | 1er décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BARBIERES | 379 920 523 | Thaon | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE BARON | 433 847 043 | Layrac | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE BARRAGNE | 418 384 137 | Amou | 16 mars 1998 | — | Active |
| EARL DE BARRAU | 434 637 344 | Caussade | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE BARRE | 332 250 059 | Saint-Germain-la-Ville | 4 mars 1985 | — | Active |
| EARL DE BARRET | 379 596 174 | Bligny | 10 octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE BARTHETE | 792 076 838 | Mansonville | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BASSACHE | 389 295 478 | Puimoisson | 1er novembre 1992 | — | Active |
| EARL DE BASSON | 377 822 333 | Marcilly-le-Hayer | 20 mars 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BATAIL | 411 682 073 | Layrac | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL DE BATILLEMONT | 488 267 931 | Bussy-le-Repos | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BAUCHENE | 444 292 601 | Chuisnes | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BAUDERE | 808 998 124 | Pelleport | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE BAUDOU | 350 131 231 | Frégimont | 22 mars 1989 | — | Active |
| EARL DE BAUDRIMONT | 809 042 195 | Haramont | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE BAYARD | 302 881 115 | Bayard-sur-Marne | 26 mai 1967 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BAYE | 329 914 824 | Rupt-aux-Nonains | 1er juillet 1983 | — | Active |
| EARL DE BAYE | 398 865 188 | Bazolles | 1er octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BAYONET | 409 756 475 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 1er octobre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE BAYSSAC | 378 376 206 | Cassignas | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BAZELANDE | 417 771 987 | Pleine-Selve | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DE BAZILLAC | 432 429 298 | Auch | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL DE BEAUBRIERES | 348 769 563 | Castelsarrasin | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL DE BEAUCAIRE | 408 404 416 | Lauzerte | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUCRAY | 512 194 648 | Saint-Pern | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE BEAULIEU | 383 240 413 | Baron | 1er février 1978 | — | Active |
| EARL DE BEAULIEU | 503 442 840 | Courgenay | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAULIEU | 512 969 841 | Valence-en-Poitou | 1er juin 2009 | — | Active |
| EARL DE BEAUMONT | 383 382 546 | Linard-Malval | 1er novembre 1991 | — | Active |
| EARL DE BEAUMONT | 404 774 259 | Menetou-Salon | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE BEAUMONT-MORIN | 333 881 357 | Montierchaume | 1er août 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUPECHE | 410 706 337 | Domeyrot | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE BEAUPRE | 377 624 317 | Riom | 15 avril 1990 | 0 salarié | Active |
| EARL DE BEAUPRE | 792 331 449 | Jouy-le-Châtel | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 320 607 146 | Brières-les-Scellés | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 327 233 581 | Longeville-en-Barrois | 1er avril 1983 | — | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 349 084 566 | Grancey-sur-Ource | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 351 405 758 | Cocherel | 1er juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 429 523 657 | Til-Châtel | 1er janvier 1975 | — | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 438 047 664 | Vouillé | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 789 509 825 | Le Malesherbois | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 897 623 963 | Uzay-le-Venon | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL DE BEAUREGARD | 938 677 887 | Bonboillon | 1er janvier 2025 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.