Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DACHEUX | 477 852 925 | Crécy-en-Ponthieu | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL DAESCH-LACK | 327 274 668 | Ensisheim | 11 avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAGBERT | 424 600 658 | Andres | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EARL DAGMEY | 321 139 073 | Crèvecœur-le-Grand | 1er janvier 1981 | — | Active |
| EARL DAGONNEAU SYLVAIN | 812 251 205 | Tannay | 16 juin 2015 | — | Active |
| EARL DAGORN | 999 396 153 | Cormolain | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL DAIGLE | 521 153 817 | Maulers | 1er mars 2010 | — | Active |
| EARL DAIGNAN | 408 625 358 | Bézéril | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAIGNEAU | 338 443 807 | Bouglainval | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL DAILLY ETIENNE | 481 723 930 | Vironchaux | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAILLY-ROUGEGREZ | 437 884 208 | Beauval | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL DAIM MATHIEU | 389 534 066 | Thuret | 21 décembre 1992 | — | Active |
| EARL DAL CORSO | 413 286 907 | Lannes | 1er août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DALENC | 319 179 941 | La Salvetat-Lauragais | 7 mai 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DALENCON | 402 261 184 | Athée-sur-Cher | 15 septembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DALIZON | 399 635 523 | Villers-Franqueux | 18 janvier 1995 | — | Active |
| EARL DALLE | 411 458 433 | Candas | 1er février 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DALLEREY | 750 389 785 | Saint-Christophe-en-Bresse | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL DAMBACH | 752 779 785 | Rossfeld | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAMBRINE | 401 514 344 | Cagnoncles | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAMEJANNE | 399 940 071 | Bédarrides | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL DAMIEN ASDRUBAL | 849 064 837 | Doulevant-le-Château | 4 mars 2019 | — | Active |
| EARL DAMIEN BERTAULT | 818 867 020 | Mareil-en-Champagne | 16 janvier 2016 | — | Active |
| EARL DAMIEN HYEST | 403 052 244 | Bézu-Saint-Éloi | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL DAMIEN LAVIE | 948 964 754 | Pontgouin | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL DAMIEN MOUSSERON | 381 902 444 | Poiseul-la-Ville-et-Laperrière | 1er mars 1991 | — | Active |
| EARL DAMIEN ROBERT | 939 398 798 | Beuxes | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL DAMIEN VANDERMEERSCH | 831 685 896 | Argenteuil-sur-Armançon | 16 août 2017 | — | Active |
| EARL DAMMARIE | 809 959 315 | Richarville | 1er février 2015 | — | Active |
| EARL DAN-ALEX | 485 301 097 | Vald'Yerre | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL DANDIEU | 333 211 423 | Brassempouy | 1er juillet 1985 | — | Active |
| EARL DANES - PARESYS | 495 174 260 | Killem | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL DANES-ROUSSEAUX | 404 048 936 | Mareuil-la-Motte | 31 janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DANEZAN | 894 963 255 | Encausse | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL DANGEL | 315 696 609 | Mooslargue | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANIEL NADALIN | 411 809 197 | Aussonne | 28 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANIEL WEISSE | 422 408 161 | Nouillonpont | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANJEAU | 423 958 073 | Ségalas | 9 août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANNEVILLE LOUIS | 431 651 694 | Sassy | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL DANTEC | 490 881 521 | Plouédern | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL DANTEN | 320 920 291 | Bussus-lès-Yaucourt | 29 janvier 1981 | — | Active |
| EARL DANTO | 422 930 982 | Jegun | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL DANTON | 498 654 623 | Charny-le-Bachot | 15 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAOUST | 809 793 151 | Ambérieux | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DARASSE | 411 903 446 | Puylaurens | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL DARDENNE | 938 626 827 | Catonvielle | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL DARDENTE | 423 605 088 | Chaveignes | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DARDOISE | 405 331 968 | Val-des-Marais | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL DARDOISE PASCAL | 480 927 458 | Bussy-Lettrée | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL DARDY | 440 826 808 | Duras | 1er février 2002 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.