Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BOUVILLE | 351 409 511 | Duvy | 30 mai 1989 | — | Active |
| EARL BOUVRAIN LA BROSSE | 437 973 969 | Chenoise-Cucharmoy | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL BOUVRET | 341 490 290 | Merrey-sur-Arce | 1er juin 1987 | — | Active |
| EARL BOUXIN | 381 414 705 | Boncourt | 1er février 1991 | — | Active |
| EARL BOUYSSOU | 751 168 543 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL BOUZIN | 442 291 357 | Endoufielle | 1er mai 2002 | 0 salarié | Active |
| EARL BOY | 381 358 035 | Saint-Lon-les-Mines | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL BOY | 834 604 811 | Boudes | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYAULT DENIS | 488 528 621 | Suilly-la-Tour | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYAUX | 423 183 144 | Laives | 1er juin 1999 | — | Active |
| EARL BOYELDIEU | 750 270 456 | Val-d'Auge | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYENVAL | 418 639 340 | Montreuil-sur-Brêche | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYER | 408 028 363 | Crouzilles | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYER | 797 773 546 | Gondreville | 1er octobre 2013 | — | Active |
| EARL BOYER RENAUD | 379 721 558 | Gabriac | 1er août 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRACO | 389 149 188 | Jonquières | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL BRACONNIER | 415 100 486 | Betschdorf | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL BRACONNIER PML | 790 837 603 | Mouzon | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL BRADIER | 838 195 808 | Voué | 8 mars 2018 | — | Active |
| EARL BRANCHE | 429 327 323 | Le Malesherbois | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL BRANDALAC | 987 570 298 | Bonneuil-en-France | 1er mars 2024 | — | Active |
| EARL BRANDELIK | 428 970 149 | Illzach | 17 décembre 1999 | — | Active |
| EARL BRANDT | 845 016 138 | Haguenau | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BRANE-LESPARRE | 352 506 083 | Habas | 8 septembre 1989 | — | Active |
| EARL BRARDO | 317 540 813 | Saint-Clar-de-Rivière | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL BRAS JEAN YVES | 349 062 323 | Saint-Cyr-les-Colons | 28 décembre 1988 | — | Active |
| EARL BRASME-YZEBE | 385 309 265 | Conchy-sur-Canche | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL BRASSE | 442 398 814 | Saint-Sauveur-Marville | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL BRASSEUR & FILS | 377 670 823 | Flocques | 12 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRAULT | 352 011 365 | Boncé | 1er avril 1989 | — | Active |
| EARL BRAULT | 381 387 075 | Fors | 1er février 1991 | — | Active |
| EARL BRAULT | 408 579 506 | Braslou | 22 juillet 1996 | — | Active |
| EARL BRAULT LHOMME | 331 800 854 | Dangeau | 1er février 1985 | — | Active |
| EARL BRAUN | 384 842 563 | Geiswasser | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL BRAYER | 419 488 911 | Germaine | 31 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRAYER.D | 411 085 855 | Barcy | 28 janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BREAN SEBASTIEN | 817 831 076 | Gauciel | 15 janvier 2016 | — | Active |
| EARL BREANT | 919 781 930 | Écrosnes | 1er septembre 2022 | — | Active |
| EARL BREANT LAURENT | 920 875 267 | Prunay-le-Gillon | 1er octobre 2022 | — | Active |
| EARL BREBION | 394 618 086 | Berteaucourt-lès-Thennes | 1er juillet 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BREBION | 982 964 967 | Maisoncelles | 16 janvier 2024 | — | Active |
| EARL BRECHEMIER | 319 419 677 | Rouvres-Saint-Jean | 16 juillet 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BREEMEERSCH | 494 158 355 | Cauvigny | 19 décembre 2006 | — | Active |
| EARL BREFORT | 437 507 841 | Chavigny | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL BREFORT PATRICE | 432 088 870 | Wavignies | 10 juin 2000 | — | Active |
| EARL BREFORT SUEUR | 420 941 544 | Wavignies | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BREMONT DENIS | 403 210 677 | Courtisols | 1er décembre 1995 | — | Active |
| EARL BRENEOL | 431 964 808 | Lanrivoaré | 1er novembre 1999 | — | Active |
| EARL BRENET | 811 479 773 | Paizay-le-Chapt | 1er mai 2015 | — | Active |
| EARL BRESSE-PROGRES | 512 347 873 | Sassenay | 1er mai 2009 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.