Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BOURGEOIS CHRISTOPHE | 792 142 762 | Les Vallées de la Vanne | 15 mars 2013 | — | Active |
| EARL BOURGEOIS D.E.H. | 440 411 825 | Francourville | 1er décembre 2001 | — | Active |
| EARL BOURGEOIS DOMINIQUE | 394 206 841 | Marolles-les-Buis | 1er février 1994 | — | Active |
| EARL BOURGEOIS LERDU | 402 856 850 | Warluis | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL BOURGEOIS MICHEL | 419 532 338 | Beneuvre | 29 juin 1998 | — | Active |
| EARL BOURGEON GHISLAINE | 819 549 122 | Montot | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOURGIS | 319 150 892 | Daubeuf-près-Vatteville | 1er mai 1980 | — | Active |
| EARL BOURGNEUF | 381 865 112 | Marsais-Sainte-Radégonde | 1er mai 1991 | — | Active |
| EARL BOURGOGNE | 389 901 802 | Thillois | 29 janvier 1993 | — | Active |
| EARL BOURGOIN | 422 720 243 | Connantre | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOURGOIN | 849 413 844 | Charentenay | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL BOURGOIS NOEL | 405 256 132 | Téteghem-Coudekerque-Village | 3 mai 1996 | — | Active |
| EARL BOURGUEL | 377 814 504 | Sainte-Colombe-la-Commanderie | 1er mai 1990 | — | Active |
| EARL BOURGUIGNON | 932 172 406 | Lafitte-Vigordane | 14 août 2024 | — | Active |
| EARL BOURHIS | 381 330 950 | Lanmeur | 1er mars 1991 | — | Active |
| EARL BOURILLON | 529 564 593 | Beaune-la-Rolande | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EARL BOURIN | 431 793 397 | Cléré-du-Bois | 9 juin 2000 | — | Active |
| EARL BOURIN ET FILS | 404 716 367 | La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | 1er mars 1996 | — | Active |
| EARL BOURJOT | 437 741 895 | Jouy-le-Châtel | 15 mars 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOURLETTE CHRISTIAN | 437 576 978 | Saint-Nicolas-la-Chapelle | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL BOURMAULT | 837 785 286 | Languédias | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL BOURNISIEN | 405 096 819 | Le Favril | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL BOURREAU | 422 478 818 | Doué-en-Anjou | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL BOURRET | 889 406 815 | Tieste-Uragnoux | 1er septembre 2020 | — | Active |
| EARL BOURRIN | 429 330 020 | Roisey | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL BOURSIER PATRICE | 482 577 376 | Joux-la-Ville | 15 mai 2005 | — | Active |
| EARL BOURSIN | 347 679 326 | Cerbois | 1er juillet 1988 | — | Active |
| EARL BOURSIN | 352 954 507 | Pruniers | 1er décembre 1989 | — | Active |
| EARL BOURSIN | 410 784 151 | Lindry | 31 décembre 1996 | — | Active |
| EARL BOUSQUET | 538 331 596 | Vaux | 1er novembre 2011 | — | Active |
| EARL BOUSQUET | 927 607 184 | Mazères | 4 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUSTER | 397 834 755 | Montépreux | 10 juin 1992 | — | Active |
| EARL BOUTAN | 412 644 254 | Fontenille | 10 juin 1997 | — | Active |
| EARL BOUTARD | 418 627 378 | Villedieu-le-Château | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL BOUTEILLER | 429 744 808 | Gueutteville-les-Grès | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL BOUTENEGRE | 381 422 492 | Anais | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUTES REILHES | 802 011 874 | Castres | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL BOUTET | 352 410 823 | Boisseau | 11 octobre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUTET | 511 022 113 | Xanton-Chassenon | 1er mars 2009 | — | Active |
| EARL BOUTIE & FILS | 489 112 615 | Vénès | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOUTILLIER | 410 678 155 | Roumare | 1er novembre 1996 | — | Active |
| EARL BOUTIN | 431 913 771 | Petit-Caux | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL BOUTIN FREDERIC | 910 383 868 | Buire-le-Sec | 1er février 2022 | — | Active |
| EARL BOUTON | 404 155 418 | Saint-Benoît-sur-Loire | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL BOUTROY | 482 965 159 | Peuplingues | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUTRY | 318 266 574 | Gasny | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL BOUTTE | 391 979 390 | Dampvitoux | 1er juillet 1993 | — | Active |
| EARL BOUTTIER | 532 055 415 | Artins | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL BOUVARD | 414 800 714 | Châtenay | 1er novembre 1997 | — | Active |
| EARL BOUVEROT BONNY | 848 270 674 | Cussangy | 1er février 2019 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.