SIFin

Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2

Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.

Cette rubrique comprend

  • la culture de céréales telles que :
  • blé
  • maïs-grain
  • sorgho
  • orge
  • seigle
  • avoine
  • millet
  • autres céréales n.c.a.
  • la culture de légumineuses telles que :
  • haricots
  • fèves
  • pois chiches
  • pois à vache
  • lentilles
  • lupins
  • pois
  • pois cajans
  • autres légumineuses
  • la culture de graines oléagineuses telles que :
  • graines de soja
  • arachides
  • graines de ricin
  • graines de lin
  • graines de moutarde
  • graines de niger
  • graines de colza
  • graines de carthame
  • graines de sésame
  • graines de tournesol
  • autres graines oléagineuses

Elle ne comprend pas

  • la culture du riz (cf. 01.12Z)
  • la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
  • la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
  • la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

150 911
entreprises actives
143 554
établissements actifs
15 033
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1 803
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné134 679
0 salarié1 199
1 ou 2 salariés12 890
3 à 5 salariés1 696
6 à 9 salariés289
10 à 19 salariés115
20 à 49 salariés31
50 à 99 salariés7
100 à 199 salariés2
250 à 499 salariés2
500 à 999 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel102 415
Exploitation agricole à responsabilité limitée21 806
Société civile d'exploitation agricole17 763
Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)2 809
Groupement foncier agricole1 461
Indivision entre personnes physiques952
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)781
SAS, société par actions simplifiée532
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Gers5 687
Pyrénées-Atlantiques4 324
Haute-Garonne3 992
Eure-et-Loir3 813
Marne3 783
Pas-de-Calais3 742
Nord3 716
Somme3 590
Charente-Maritime3 351
Landes3 244
Lot-et-Garonne3 071
Vienne3 029
Aisne2 884
Eure2 778
Tarn-et-Garonne2 719

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 48 404 au total, page 115
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
DU TEROU948 675 939Castin1er janvier 2023—Active
DU TERRAT326 118 064Visker15 janvier 19831 ou 2 salariésActive
DU TERRAT COUSTAU-GUILHOU953 736 667Visker1er avril 2023—Active
DU TERREUX403 149 321La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine1er janvier 1996—Active
DU TERRIER990 706 780Néré1er août 2025—Active
DU TERTRE348 140 161Préaux1er juillet 1988—Active
DU TEULIER351 862 370Belfort-du-Quercy26 juin 1989—Active
DU THEIL750 249 963Valence-en-Poitou1er mars 2012—Active
DU THERON984 692 483Montamat1er janvier 20241 ou 2 salariésActive
DU THIBAUDOT410 021 059Aix-Villemaur-Pâlis1er janvier 1978—Active
DU THILLET428 588 545Sommesous1er décembre 19991 ou 2 salariésActive
DU TICOY402 526 719Fréchède5 octobre 1995—Active
DU TILLEUL314 695 651Les Cerqueux1er janvier 1978—Active
DU TILLEUL415 072 206Ducy-Sainte-Marguerite28 janvier 19761 ou 2 salariésActive
DU TILLEUL453 266 157Fontaine-Mâcon19 avril 2004—Active
DU TILLEUL830 505 178Maissemy1er juin 2017—Active
DU TILLEUL833 995 467Croixrault12 décembre 2017—Active
DU TILLEUL939 956 744Chessy-les-Prés21 janvier 2025—Active
DU TILVOT383 924 529La Chapelle-sur-Chézy1er décembre 19911 ou 2 salariésActive
DU TOM891 392 466Ochtezeele2 novembre 2020—Active
DU TOULAY341 449 643Rubempré1er avril 1987—Active
DU TOUR DE VILLE987 498 961Moulins1er mars 2024—Active
DU TOURNIER342 572 989Sainte-Marie-d'Alvey1er janvier 1987—Active
DU TOURNIZET790 446 876Reims-la-Brûlée1er décembre 20121 ou 2 salariésActive
DU TOURRIE434 886 875Saint-Mont1er janvier 20011 ou 2 salariésActive
DU TRAIT MARIE897 643 110La Chapelle-de-Brain1er mars 2021—Active
DU TREUIL CHOPIN982 459 554Bernay-Saint-Martin2 janvier 20241 ou 2 salariésActive
DU TREYTIN879 633 360Hinx1er décembre 2019—Active
DU TRIANGLE352 913 990Noron-l'Abbaye1er octobre 1989—Active
DU TRIEVOZ792 946 121Saint-Victor-de-Cessieu5 mars 2013—Active
DU TRIO994 662 757Moussy-le-Vieux30 novembre 2025—Active
DU TUMULUS382 387 629Poix26 avril 19916 à 9 salariésActive
DU TUNNELIER351 871 793Sangatte1er juillet 1989—Active
DU VAL AU MAINE479 137 135Segré-en-Anjou Bleu1er octobre 20041 ou 2 salariésActive
DU VAL CHARMOY531 829 935Bragelogne-Beauvoir1er mars 20110 salariéActive
DU VAL CHRETIEN399 312 958Bernoy-le-Château25 octobre 1994—Active
DU VAL D'AGOUT913 871 265Castres17 mai 2022—Active
DU VAL D'ANLOUP494 802 689Arrelles1er mars 2007—Active
DU VAL D'AUTHIE511 673 774Authieule1er avril 2009—Active
DU VAL DE CLAISE889 318 275Chaumussay1er octobre 20201 ou 2 salariésActive
DU VAL DE NEUILLY447 613 415Neuilly-l'Hôpital1er février 20031 ou 2 salariésActive
DU VAL DE RETZ408 065 225Dommiers1er mai 19963 à 5 salariésActive
DU VAL DE RETZ994 662 971Dommiers2 décembre 2025—Active
DU VAL DE SIXTRE829 133 800Maves1er avril 2017—Active
DU VAL LACOT329 058 432Bergères12 janvier 1984—Active
DU VAL MAUGE982 847 170Tanlay22 décembre 2023—Active
DU VAL VET834 053 175Épehy1er janvier 20181 ou 2 salariésActive
DU VALHEUREUX819 691 742Candas1er avril 2016—Active
DU VALLON438 307 233Corroy1er mai 2001—Active
DU VALVERT503 396 459Le Mérévillois1er avril 20081 ou 2 salariésActive

102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.