Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU PRE ROZAY | 529 997 454 | Saint-Molf | 1er janvier 2011 | — | Active |
| DU PRE VEROT | 837 875 558 | Thorey-en-Plaine | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DU PRE VERT | 538 538 042 | La Neuville-au-Temple | 1er décembre 2011 | — | Active |
| DU PREAMBERT | 452 729 213 | Saint-Nazaire | 1er mars 2004 | — | Active |
| DU PRESBYTERE | 453 662 645 | Lévigny | 15 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PRESSART | 930 568 803 | Wahagnies | 1er juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PRESSOIR | 401 351 788 | Availles-en-Châtellerault | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PRESSOIR | 528 365 612 | Ascoux | 5 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PRESSOIR | 750 576 878 | Péronne | 1er mars 2012 | — | Active |
| DU PREZARD | 440 752 657 | Legé | 1er janvier 2002 | — | Active |
| DU PRIEURE | 383 396 322 | Secondigné-sur-Belle | 1er mai 1991 | — | Active |
| DU PRIEURE | 394 158 919 | Rouvres-en-Multien | 2 janvier 1994 | — | Active |
| DU PRIEURE | 401 279 849 | Gizy | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PRIEURE | 447 824 095 | Bernin | 1er mars 2003 | 0 salarié | Active |
| DU PRIEURE | 531 912 434 | Raival | 1er avril 2011 | — | Active |
| DU PRIEURE | 539 594 085 | Courcy | 1er janvier 2012 | — | Active |
| DU PRINTEMPS | 108 214 776 | Brancourt-le-Grand | 27 juillet 2026 | — | Active |
| DU PRIOTIN | 795 305 556 | Chervey | 15 août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PUISOT | 912 236 262 | Cirey-sur-Blaise | 15 mars 2022 | — | Active |
| DU PUITS | 508 220 589 | Landes-le-Gaulois | 1er septembre 2008 | — | Active |
| DU PUITS FORCHON | 478 230 840 | Prenois | 1er juin 2004 | — | Active |
| DU PUNTET | 392 255 394 | Miramont-Sensacq | 1er septembre 1993 | — | Active |
| DU PUYOBRAU | 431 564 673 | Magescq | 1er avril 2000 | — | Active |
| DU QUERCHE | 791 690 498 | Sixt-sur-Aff | 1er février 2013 | — | Active |
| DU QUINDOU | 533 562 146 | Eslourenties-Daban | 25 juin 2011 | — | Active |
| DU RACHINET | 848 740 031 | Sainte-Marguerite-d'Elle | 28 février 2019 | 0 salarié | Active |
| DU RACINET | 432 785 947 | Mathieu | 1er janvier 1992 | — | Active |
| DU RADOIS | 481 593 077 | Fraillicourt | 15 mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RANG | 824 468 904 | Sognolles-en-Montois | 31 décembre 2016 | — | Active |
| DU RANJOLY | 827 763 152 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RAVEAU | 808 080 675 | Binarville | 1er octobre 2014 | — | Active |
| DU REGENT | 453 039 166 | Ladevèze-Rivière | 1er janvier 2004 | — | Active |
| DU REMONTANT | 809 245 491 | Vanault-les-Dames | 15 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RETHELET | 401 137 344 | Moussy-le-Vieux | 26 mai 1995 | — | Active |
| DU REY | 438 063 729 | Cires-lès-Mello | 1er juin 2001 | — | Active |
| DU RHUE | 343 993 093 | Humbauville | 1er février 1988 | — | Active |
| DU RHUN | 813 313 871 | Plouigneau | 7 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RIEUX | 879 692 630 | Saméon | 1er novembre 2019 | — | Active |
| DU RIOT D'ESNES | 991 839 218 | Esnes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| DU RIOT MELOT | 419 415 161 | Bourlon | 1er juin 1998 | 0 salarié | Active |
| DU RIVAT | 814 557 096 | Pisieu | 6 novembre 2015 | — | Active |
| DU ROBERMONT | 814 857 660 | Lignereuil | 1er juillet 2015 | — | Active |
| DU ROBINET | 331 516 872 | Nuaillé-d'Aunis | 1er janvier 1985 | — | Active |
| DU ROC | 880 758 180 | Vicq-sur-Gartempe | 1er octobre 2019 | — | Active |
| DU ROC'H | 922 267 885 | Priziac | 1er décembre 2022 | — | Active |
| DU ROCHER LONG | 400 960 068 | Châteauneuf-du-Faou | 1er avril 1995 | — | Active |
| DU ROND DE CAILLOUX | 898 487 061 | Touillon | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU RONSELET | 322 030 107 | Longsols | 1er juin 1981 | — | Active |
| DU ROSOY | 822 487 526 | La Faloise | 1er septembre 2016 | — | Active |
| DU ROSSAY | 925 270 035 | Luzillé | 1er avril 2024 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.