VPP
SIREN 404 075 731 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes · Annecy
VPP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 404075731, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1996. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes » (code 46.71Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Annecy (Haute-Savoie). Le répertoire recense 10 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VPP |
|---|---|
| SIREN | 404 075 731 |
| SIRET du siège | 404 075 731 00046 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1996 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.81Y — Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes » · Entreprises de la commune Annecy · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (10)
6 actifsSiège
| SIRET | 404 075 731 00046 |
|---|---|
| Adresse | 12 AV DE LA MAVERIA, 74000 ANNECY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 404 075 731 00103 | Margencel | 46.71Z | 2 janvier 2023 |
| 404 075 731 00079 | La Motte-Servolex | 46.71Z | 18 janvier 2021 |
| 404 075 731 00053 | Limeil-Brévannes | 46.71Z | 27 août 2018 |
| 404 075 731 00012 | Marignier | 46.71Z | 1er janvier 1996 |
| 404 075 731 00020 | Passy | 46.71Z | 1er janvier 1996 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 404 075 731 00095 | Saint-Cyr-sur-Menthon | 46.71Z | 1er juillet 2022 |
| 404 075 731 00087 | Limeil-Brévannes | 46.71Z | 30 juin 2021 |
| 404 075 731 00061 | Margencel | 46.71Z | 1er octobre 2019 |
| 404 075 731 00038 | La Motte-Servolex | 46.71Z | 1er février 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 64 868 201 € | -4,4 % | 918 520 € | 474 194 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 67 820 707 € | -4,3 % | 673 475 € | 1 486 050 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 70 903 779 € | +0,6 % | 1 012 760 € | 1 136 921 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 70 475 778 € | +69,1 % | 645 309 € | 1 768 339 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 41 689 287 € | +13,6 % | 454 124 € | 999 401 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 36 690 571 € | -11,8 % | 1 062 363 € | 1 353 896 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 41 580 817 € | +1,3 % | 445 785 € | 673 374 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 41 063 252 € | +40,0 % | 340 451 € | 481 402 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 29 336 684 € | — | 367 178 € | 703 368 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 26 240 504 € | — | 296 753 € | 539 800 € | 1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (32)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 15515 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
21 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260136, annonce 4170 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 11007 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 12229 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
12 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240091, annonce 3111 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 12584 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 12095 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
28 juillet 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte en date du 04/07/2022 enregistré au BOURG EN BRESSE le 12/07/2022 sous le numéro 2022 00045724 Adresse de l'ancien propriétaire: 296 Allée des Teppes 01380 Saint-Cyr-sur-Menthon
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20220145, annonce 2 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
7 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20210217, annonce 3030 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20210191, annonce 2527 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210188, annonce 6808 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
22 décembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 01/12/2020 enregistré au Service de l'Enregistrement de Annecy le 03/12/2020, Dossier 2020 00115846. Référence : 7404P01 2020 A 06675. Adresse de l'ancien propriétaire : 12 Avenue de la Maveria Annecy le Vieux 74940 Annecy. Adresse du nouveau propriétaire : 12 Avenue
Achat d'un fonds par le locataire-gérant personne morale
BODACC A n° 20200248, annonce 2554 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS · annonce source
30 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200168, annonce 4087 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190152, annonce 12523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
17 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180150, annonce 9193 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
La société VALLIER PRODUITS PETROLIERS, société par actions simplifiée au capital de 1 163 200 euros, dont le siège social est à ANNECY (74940) - 12 Avenue de la Mavéria - Annecy le Vieux, immatriculée au registre du commerce et des sociétés sous le numéro 404 074 731 RCS ANNECY, Société absorbante
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180120, annonce 1040 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170079, annonce 5845 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160100, annonce 7747 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
3 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150125, annonce 6715 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
24 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20150080, annonce 2598 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
21 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140159, annonce 1899 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
31 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140046, annonce 6266 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
3 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130063, annonce 11108 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
11 octobre 2012 · Ventes et cessions · Avis initial
Acquisition d'éléments dépendant d'un fonds de commerce de "vente et distribution de lubrifiants pour l'automobile, le transport, les travaux publics, l'agriculture, les activités marines et l'industrie" situé à 74940 ANNECY LE VIEUX, 62 Clos des Campanules sans le droit au bail.
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20120197, annonce 960 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
4 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120059, annonce 9927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
8 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110055, annonce 11796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100050, annonce 8109 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
23 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090079, annonce 5919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Adjonction du nom commercial. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20090163, annonce 2960 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
18 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080084, annonce 3318 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
3 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration ; date d'effet : 24/06/2008
BODACC B n° 20080179, annonce 665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
11 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080011, annonce 2151 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- DECOLLETAGE SERVICE · Sallanches
- CINEMA LE MAJESTIC · Morzine
- ATELIER M.M. · Annecy
- EARL DE RIEGEOT · Veyrier-du-Lac
- OURAGAN FORMATION · Annecy
- G E D E GESTION EXPL DIVERS ENTREPRISES · Thônes
Marchés publics attribués (21)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er juillet 2026 | Marché de service - Lot no4 GTL Blanc / Voitures | COMMUNE D ARACHES | Marché | 360 000 € |
| 1er juillet 2026 | Fourniture et livraison de carburants en cuve, fourniture de carburants à la pompe et autres prestations pour les véhicules - Lot n°04 : Fourniture et livraison de GTL en cuve | COMMUNE D ARACHES | Marché | 360 000 € |
| 30 décembre 2025 | SILA/ FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANTS ET DE COMBUSTIBLES | SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY | Marché | 1 920 000 € |
| 8 décembre 2025 | Fourniture et livraison de carburant en vrac pour les sites de la SPL ALTTA | SPL ALLIANCE LOCALE POUR LA TRANSITION DES TERRITOIRES D'ALTITUDE (A.L.T.T.A.) | Marché | 4 000 000 € |
| 28 août 2025 | Fourniture de fioul domestique pour la commune de Passy | COMMUNE DE PASSY | Marché | 208 000 € |
| 28 août 2025 | Fourniture de fioul domestique pour la Commune de Passy | COMMUNE DE PASSY | Marché | 208 000 € |
| 1er août 2024 | FOURNITURE D'HVO100 ET DE GAZOLE, EN VRAC | COMMUNE D'ANNECY | Marché | 4 400 000 € |
| 25 juin 2024 | PRODUITS PETROLIERS, AD BLUE, PLAQUETTES ET GRANULES A BOIS - LOT 1 FOURNITURE FIOUL, GASOIL, REDUCTEUR D'OXYDE D'AZOTE | COMMUNE DE THONES | Marché | 416 000 € |
| 25 juin 2024 | PRODUITS PETROLIERS GROUPEMENT DE COMMANDES | COMMUNE DE MANIGOD | Marché | 240 000 € |
| 25 juin 2024 | LOT 01 - PRODUITS PETROLIERS | COMMUNAUTES DE COMMUNES DES VALLEES DE THONES | Marché | 3 600 000 € |
| 25 juin 2024 | Carburant - Lot1 Fourniture Fioul Gazoil AD blue | COMMUNE DU GRAND BORNAND | Marché | 150 000 € |
| 7 juin 2024 | FOURNITURE D'ADBLUE EN VRAC | COMMUNE D'ANNECY | Marché | 200 000 € |
| 7 juin 2024 | FOURNITURE DE FIOUL DOMESTIQUE EN VRAC | COMMUNE D'ANNECY | Marché | 480 000 € |
| 23 janvier 2024 | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANT ET COMBUSTIBLE LOT 3 FOURNITURE DE GASOIL NON ROUTIER LIVRE EN VRAC | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 200 000 € |
| 23 janvier 2024 | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANT ET COMBUSTIBLE LOT 01 FOURNITURE DE COMBUSTIBLE LIVRE EN VRAC | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 160 000 € |
| 23 janvier 2024 | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANT ET COMBUSTIBLE LOT 5 FOURNITURE DE HVO 100 NORME EN 15940 NON ROUTIER LIVRE EN VRAC | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 120 000 € |
| 23 janvier 2024 | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANT ET COMBUSTIBLE LOT 2 FOURNITURE DE GASOIL ROUTIER LIVRE EN VRAC | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 600 000 € |
| 23 janvier 2024 | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CARBURANT ET COMBUSTIBLE LOT 4 FOURNITURE DE HVO 100 NORME EN 15940 ROUTIER LIVRE EN VRAC | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 480 000 € |
| 17 novembre 2023 | AD BLUE CONTENEUR | COMMUNE DE VAL D ISERE | Marché | 40 000 € |
| 10 juillet 2023 | FOURNITURE LOT 2 COMBUSTIBLE Fioul chauffage | COMMUNE DE CHATEL | Marché | 74 160 € |
| 10 juillet 2023 | FOURNITURE LOT 1 CARBURANT Gazole, GNR | COMMUNE DE CHATEL | Marché | 81 285 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 21 marchés) : 18 297 445 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.