VALLEE
SIREN 319 587 234 · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Vélizy-Villacoublay
VALLEE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 319587234, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 1980. Son activité principale déclarée est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (code 45.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vélizy-Villacoublay (Yvelines). Le répertoire recense 6 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VALLEE |
|---|---|
| SIREN | 319 587 234 |
| SIRET du siège | 319 587 234 00067 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 1980 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.81Y — Commerce de détail de véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Vélizy-Villacoublay · Entreprises du département Yvelines
Établissements (6)
4 actifsSiège
| SIRET | 319 587 234 00067 |
|---|---|
| Adresse | 30 AVENUE DE L'EUROPE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 319 587 234 00042 | Provins | 45.11Z | 1er avril 2005 |
| 319 587 234 00034 | Barberey-Saint-Sulpice | 45.11Z | 1er juin 2002 |
| 319 587 234 00018 | Crancey | 45.11Z | 1er juillet 1980 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 319 587 234 00059 | Châtenay-Malabry | 45.11Z | 2 septembre 2019 |
| 319 587 234 00026 | La Chapelle-Saint-Luc | 50.1Z | 1er juillet 2001 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 44 291 395 € | +4,2 % | 1 218 217 € | 1 699 438 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 42 505 654 € | +16,8 % | 731 754 € | 1 343 666 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 36 397 619 € | +26,4 % | 502 731 € | 837 418 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 28 792 605 € | +4,2 % | 799 288 € | 1 174 687 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 27 622 878 € | +30,8 % | 651 359 € | 932 798 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 21 122 818 € | -18,6 % | 60 571 € | 138 507 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 25 953 385 € | +9,8 % | 154 642 € | 278 564 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 23 639 309 € | -1,3 % | -459 729 € | 66 644 € | -1,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 23 960 979 € | — | 149 766 € | 431 258 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 19 597 413 € | — | 65 330 € | 177 617 € | 0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
30 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260122, annonce 9094 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
24 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250119, annonce 9265 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
5 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240129, annonce 7849 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
26 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20230185, annonce 2179 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
6 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20230150, annonce 2363 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 7222 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 14612 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
9 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210133, annonce 5918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200153, annonce 12790 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 novembre 2019 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20190227, annonce 3959 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190135, annonce 1261 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
7 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190069, annonce 331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
27 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180136, annonce 371 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
8 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170059, annonce 339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
19 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160067, annonce 1430 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
11 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150075, annonce 1077 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
29 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140044, annonce 892 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
9 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130048, annonce 920 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
30 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120056, annonce 1673 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
22 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110063, annonce 1033 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
11 janvier 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique
BODACC B n° 20110007, annonce 355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
9 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100058, annonce 23 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
8 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090051, annonce 470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
2 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080064, annonce 268 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.11Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- GARAGE DU VIEIL ETANG · Montigny-le-Bretonneux
- SORAVIA · Plaisir
- SOCIETE ENTRETIEN REPARATION AUTOMOBILE · Trappes
- MARLY AUTO · Marly-le-Roi
- SARL GARAGE LEVERRIER PERE ET FILS · Le Pecq
- GARAGE DE LA RATELLE · Fontenay-le-Fleury
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 5 décembre 2025 | Lot no 6 : Achat d¿un véhicule neuf type fourgon thermique 10 m³ L2H2 aménagé atelier | COMMUNE DE TROYES | Marché | 41 009 € |
| 5 décembre 2025 | 01250864 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE TROYES. ; Lot n° 6 : Achat d’un véhicule neuf type fourgon thermique 10 m³ L2H2 aménagé atelier (référence de consultation : 202508201222) | COMMUNE DE TROYES | Marché | 41 009 € |
| 3 décembre 2024 | M2024-068L3 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE TROYES CHAMPAGNE METROPOLE ; Achat d’un fourgon tôlé 3 m3 électrique aménagé (référence de consultation : M2024-068) | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 123 208 € |
| 3 décembre 2024 | M2024-068L4 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE TROYES CHAMPAGNE METROPOLE ; Achat d’un fourgon tôlé 3 m3 électrique aménagé (référence de consultation : M2024-068) | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 123 208 € |
| 3 décembre 2024 | M2024-068L1 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE TROYES CHAMPAGNE METROPOLE - Achat d’un fourgon aménagé tôlé 2 places 3m³ thermique diesel | CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE | Marché | 123 208 € |
| 2 août 2024 | 01240617 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE TROYES ; Achat d’un véhicule neuf type fourgon tôlé 3 m³ électrique avec signalisation (référence de consultation : véhicules_neufs_VT) | COMMUNE DE TROYES | Marché | 31 359 € |
| 2 août 2024 | 01240618 - ACHAT DE VEHICULES NEUFS POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE TROYES ; Achat d’un véhicule neuf type fourgon tôlé 3 m³ électrique (référence de consultation : véhicules_neufs_VT) | COMMUNE DE TROYES | Marché | 30 652 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 513 653 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.