VALAUTO CAMBRAI
SIREN 948 163 944 · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · Cambrai
VALAUTO CAMBRAI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 948163944, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 décembre 2022. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (code 45.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cambrai (Nord). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VALAUTO CAMBRAI |
|---|---|
| SIREN | 948 163 944 |
| SIRET du siège | 948 163 944 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 décembre 2022 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 11 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31G — Réparation et entretien de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes) |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Cambrai · Entreprises du département Nord
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 948 163 944 00010 |
|---|---|
| Adresse | 1792 AVENUE DU CATEAU, 59400 CAMBRAI |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 19 017 850 € | +12,4 % | -263 244 € | -165 457 € | -1,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 16 922 645 € | — | -466 369 € | -328 002 € | -2,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 6 174 868 € | — | -373 882 € | -239 426 € | -6,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 7 749 486 € | 5 942 277 € |
| Capitaux propres | 411 158 € | 877 528 € |
| Capital social | 1 178 319 € | 1 178 319 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 868 773 € | 2 810 195 € |
| Disponibilités | 224 100 € | 442 298 € |
| Stocks | 5 331 892 € | 3 800 572 € |
| Créances clients | 1 276 765 € | 1 226 257 € |
| Dettes fournisseurs | 2 792 089 € | 1 601 101 € |
| Charges de personnel | 1 083 717 € | 528 340 € |
| Impôts et taxes | 132 245 € | 41 896 € |
| Charges financières | 100 702 € | 41 767 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
9 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260150, annonce 6708 · Greffe du Tribunal de Commerce de douai · annonce source
15 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20260051, annonce 2960 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 10766 · Greffe du Tribunal de Commerce de douai · annonce source
15 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250134, annonce 3508 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
7 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240152, annonce 8898 · Greffe du Tribunal de Commerce de douai · annonce source
20 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Réduction de capital
BODACC B n° 20230203, annonce 992 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
20 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Augmentation de capital
BODACC B n° 20230203, annonce 993 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
26 mai 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
Par acte sous seing privé en date du 27 février 2023, les sociétés SLBA, société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 693.800 euros, dont le siège social est à BRUAY SUR L’ESCAUT (59860), 1 Rue du Président Lecuyer, inscrite au Registre du commerce et des sociétés de VALENCIENNES sous
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230101, annonce 861 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
1er mars 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D’APPORT PARTIEL D’ACTIFS Par acte sous seing privé en date du 27 février 2023, les sociétés SLBA, société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 693.800 euros, dont le siège social est à BRUAY SUR L’ESCAUT (59860), 1 Rue du Président Lecuyer, inscrite au Registre du comm
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230042, annonce 1477 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
23 février 2023 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20230038, annonce 687 · Greffe du Tribunal de Commerce de Douai · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20A) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- AUTOBOLVIN WASQUEHAL · Wasquehal
- 1001 PARE-BRISE · Caudry
- GAMELIN AUTO · Lille
- MONDIAL GLASS · Seclin
- LB AUTOGLASS · Valenciennes
- GOTEK · Villers-Outréaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.