URBENCEA
SIREN 519 065 098 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Tence
URBENCEA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 519065098, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 décembre 2009. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tence (Haute-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | URBENCEA |
|---|---|
| SIREN | 519 065 098 |
| SIRET du siège | 519 065 098 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 24 décembre 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32H — Travaux de menuiserie métallique |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Tence · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 519 065 098 00039 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE LEYGAT, 210 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 43190 TENCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 519 065 098 00021 | Tence | 43.32B | 1er avril 2020 |
| 519 065 098 00013 | Tence | 43.32B | 24 décembre 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 8 882 843 € | +27,8 % | 457 626 € | 823 907 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 950 800 € | +2,4 % | 450 300 € | 687 471 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 6 789 875 € | +109,0 % | 956 563 € | 1 347 355 € | 14,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 248 522 € | -2,5 % | 235 526 € | 322 566 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 332 254 € | +13,3 % | 92 794 € | 141 162 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 942 367 € | +37,9 % | 340 317 € | 482 416 € | 11,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 134 034 € | +66,6 % | 122 899 € | 137 999 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 281 300 € | +6,8 % | 925 € | -20 027 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 199 326 € | — | 20 326 € | -12 640 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 131 598 € | — | 14 568 € | 1 505 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 291 255 € | 4 479 817 € | 2 318 398 € | 1 851 508 € | 1 675 972 € |
| Capitaux propres | 1 764 978 € | 2 135 771 € | 1 077 355 € | 803 433 € | 812 244 € |
| Capital social | 86 000 € | 86 000 € | 86 000 € | 86 000 € | 86 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 767 070 € | 179 344 € | 239 803 € | 96 135 € | 41 396 € |
| Disponibilités | 647 671 € | 1 528 815 € | 656 346 € | 275 951 € | 355 127 € |
| Stocks | 176 982 € | 518 415 € | 274 835 € | 62 388 € | 103 747 € |
| Créances clients | 2 264 646 € | 1 478 328 € | 911 579 € | 1 138 883 € | 689 341 € |
| Dettes fournisseurs | 1 077 307 € | 1 430 907 € | 556 188 € | 644 101 € | 467 652 € |
| Charges de personnel | 789 848 € | 507 340 € | 374 476 € | 350 826 € | 292 905 € |
| Impôts et taxes | 25 326 € | 17 980 € | 7 661 € | 8 371 € | 20 945 € |
| Charges financières | 26 496 € | 881 € | 830 € | 1 184 € | 3 758 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 10457 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
18 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250179, annonce 6723 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
3 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240192, annonce 1807 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
3 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20240192, annonce 1806 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 6575 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
31 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230252, annonce 1354 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
9 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20230216, annonce 1579 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 8625 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 7109 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 7302 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
25 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20210039, annonce 1461 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
6 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200217, annonce 2513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
29 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200211, annonce 1485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
9 avril 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200071, annonce 924 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
21 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190224, annonce 4029 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
6 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180228, annonce 6832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
22 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170115, annonce 5834 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160132, annonce 6787 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160027, annonce 4346 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 avril 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140070, annonce 1750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120015, annonce 4660 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
13 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110025, annonce 5058 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SERRURERIE FOULTIER · Saint-Just-Malmont
- HILAIRE VERANDAS · Chaspuzac
- SAB METAL · Saint-Paulien
- ETS CEDRIC VETTORETTI · Paulhaguet
- SERRURERIE CHAUDRONNERIE CUBIZOLLES ANTHONY - SCCA · Saugues
- INNOV'ALU · Chadrac
Marchés publics attribués (24)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 11 février 2026 | CREATION PARC RAFFRAICHISSANT AVEC AIRE DE JEUX/SERRURERIE-OUVRAGE BOIS | COMMUNE DE BEUZEVILLE | Marché | 149 841 € · 3 titulaires |
| 25 novembre 2025 | Lot 3 Mobilier et serrurerie | PLAINE COMMUNE | Marché | 632 969 € · 2 titulaires |
| 22 octobre 2025 | AMENAGEMENT PROMENADE DES BAINS SAINT RAPHAEL - MOBILIER DE DESIGN IDENTITAIRE | ESTEREL COTE D'AZUR AGGLOMERATION | Marché | 494 932 € |
| 30 juillet 2025 | Aménagement de la ZAC « Village Olympique et Paralympique » - phase héritage des jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024. Lot 4 Marché de mobilier et serrurerie (tous secteurs + Abords) | SOCIETE DE LIVRAISON DES OUVRAGES OLYMPIQUES | Marché | 520 000 € |
| 28 juillet 2025 | Travaux du parc Kamouraska | COMMUNE DE GAILLARD | Marché | 62 215 € |
| 22 juillet 2025 | Aménagement de trois séquences du parc des Balmes - Lot 6 : ouvrages et serrureries en acier autopatinable | COMMUNE DE LYON | Marché | 613 721 € · 2 titulaires |
| 28 avril 2025 | SERRURERIE & OMBRIERES HALTE FLUVIALE A VIENNE | CA VIENNE CONDRIEU | Marché | 195 413 € |
| 17 mars 2025 | travaux de fournitures et pose d'abris vélos pour le site de la Caravelle à Villeneuve la Garenne (92) | CITALLIOS | Marché | 146 552 € |
| 17 mars 2025 | LOT 4 : MOBILIER SUR MESURE - SERRURERIE ¿ METALLERIE | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 171 548 € |
| 17 mars 2025 | Réaménagement du jardin de l’Hôtel de Ville de Suresnes - Mobilier sur mesure - serrurerie – métallerie | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 171 548 € |
| 24 janvier 2025 | Travaux d'aménagement du parc de la Roseraie à Chatenay-Malabry | DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE | Marché | 333 585 € |
| 15 janvier 2025 | Lot 6: Serrurerie | COMMUNE D ASNIERES SUR SEINE | Marché | 175 100 € |
| 18 décembre 2024 | Travaux pour la réalisation du site de baignade en Seine de Bras Grenelle (15ème) - Aménagements terrestres et accessoires | VILLE DE PARIS | Marché | 630 946 € |
| 31 juillet 2024 | Travaux d'aménagement de la rue Follereau et du parc de l'ancienne Ecole de la Cotonne à Saint-Etienne - Lot n°4 : Serrurerie | COMMUNE DE SAINT ETIENNE | Marché | 41 795 € |
| 31 juillet 2024 | Travaux d'aménagement de la rue Follereau et du Parc de l'ancienne école de la Cotonne à Saint-Etienne - Lot n°4 : Serrurerie | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 118 847 € |
| 23 juillet 2024 | SIGNALETIQUE | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 455 640 € |
| 8 juillet 2024 | AOO 2024/28 Travaux de réaménagement des espaces extérieurs communs du Parc d'entreprises La Radio à Dreux | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 370 690 € |
| 8 juillet 2024 | TRAVAUX DES ESPACES EXTERIEURS COMMUNS LA RADIO | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 370 690 € |
| 22 février 2024 | LOT 2 SERRURERIE - MOBILIER - LUSTRERIE | COMMUNE DE ROCHE LA MOLIERE | Marché | 143 981 € |
| 10 janvier 2024 | SERRURERI-MENUISERIE-MOBILIERS DIVERS | COMMUNE DE CREIL | Marché | 572 601 € |
| 10 janvier 2024 | Serrurerie - Menuiserie - Mobilier divers | COMMUNE DE CREIL | Marché | 572 601 € |
| 5 juillet 2023 | SERRURERIES ET PASSERELLE | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 367 175 € |
| 19 août 2022 | GS CARTAILHAC LOT 5 SERRURERIE | COMMUNE DE VAULX EN VELIN | Marché | 189 647 € |
| 29 juin 2022 | Lot 4 : Serrurerie et mobilier | PLAINE COMMUNE | Marché | 548 972 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 24 marchés) : 6 654 476 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.