URBEL FACADE
SIREN 834 108 771 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Lillers
URBEL FACADE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 834108771, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 décembre 2017. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lillers (Pas-de-Calais). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | URBEL FACADE |
|---|---|
| SIREN | 834 108 771 |
| SIRET du siège | 834 108 771 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 décembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 décembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Lillers · Entreprises du département Pas-de-Calais
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 834 108 771 00017 |
|---|---|
| Adresse | ZI DU PLANTIN, 62190 LILLERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 834 108 771 00025 | Denain | 43.34Z | 8 décembre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 8 019 476 € | +24,1 % | 189 480 € | 443 650 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 460 777 € | +19,8 % | 155 943 € | 331 834 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 391 609 € | +5,3 % | 108 253 € | 146 603 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 120 911 € | +0,2 % | 9 394 € | -73 968 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 112 611 € | +7,8 % | 141 563 € | 211 188 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 742 397 € | -4,1 % | 219 822 € | 198 635 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 944 808 € | — | 289 812 € | 233 951 € | 5,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 5 154 652 € | — | 381 550 € | 461 575 € | 7,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 761 611 € | 2 378 104 € | 2 201 824 € | 2 447 030 € | 2 127 878 € |
| Capitaux propres | 1 381 336 € | 1 225 393 € | 1 117 140 € | 1 107 746 € | 966 184 € |
| Capital social | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 181 705 € | 266 163 € | 381 942 € | 542 455 € | 616 548 € |
| Disponibilités | 756 384 € | 340 934 € | 335 719 € | 837 381 € | 462 163 € |
| Stocks | 19 432 € | 20 205 € | 39 883 € | 26 042 € | 15 909 € |
| Créances clients | 1 446 774 € | 1 494 043 € | 1 236 675 € | 1 074 320 € | 1 128 242 € |
| Dettes fournisseurs | 722 602 € | 536 593 € | 459 920 € | 457 976 € | 312 319 € |
| Charges de personnel | 2 296 151 € | 2 113 034 € | 2 125 072 € | 2 099 177 € | 2 014 993 € |
| Impôts et taxes | 47 983 € | 44 034 € | 43 101 € | 44 253 € | 51 198 € |
| Charges financières | 12 507 € | 13 611 € | 18 686 € | 23 692 € | 22 057 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
5 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260147, annonce 1741 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
3 août 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250147, annonce 3252 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras · annonce source
3 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250147, annonce 6716 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
14 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240135, annonce 4400 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
28 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230144, annonce 4505 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 7292 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210201, annonce 6017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
9 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200175, annonce 1062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
5 janvier 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20200003, annonce 1214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
1er septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190168, annonce 1940 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
28 septembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180185, annonce 1241 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
21 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20180117, annonce 1096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
17 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20180114, annonce 711 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
31 décembre 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170251, annonce 709 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Pas-de-Calais, dans l'ordre du répertoire.
- DECO RENOV INSERTION · Lillers
- DV RENOVATIONS · Outreau
- YANIK CONSTRUCTION · Saint-Laurent-Blangy
- TJL BATIMENT · Carvin
- BATIMENT REN'OFFE · Barlin
- S.O.M.E.R. CONSTRUCTION · Avion
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 janvier 2025 | Hp 7181/7311 et#8211; wizernes et#8211; construction de 14 logements locatifs (12 collectifs et 2 individuels): Lot 2 : Enduits | FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE | Marché | 44 301 € |
| 25 novembre 2024 | Hp 7131 - salperwickRue du rivage boitel - construction de 14 logements individuels locatifs et amenagement: Lot 2 : Enduit extérieur | FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE | Marché | 38 423 € |
| 13 septembre 2024 | Travaux de construction d'une Pharmacie à Usage Interne pour l'E.P.S.M Val de Lys Artois: Lot 6: Enduit de façade | ETS PUBLIC SANTE MENTALE LILLE METROPOLE | Marché | 84 000 € |
| 5 juillet 2024 | Hp 7158/7159 - isbergues - cosntruction de 26 logements en deux tranches: 11 logements collectifs et 15 logements individuels: Lot 12 : Enduits | FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE | Marché | 46 447 € |
| 21 juin 2024 | Hp 7151 et#8211; marquise et#8211; construction de 8 logements collectifs : Lot 4 : Enduit | FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE | Marché | 34 000 € |
| 28 mai 2024 | Projet de remplacement de la couverture et mise en place d'un ITE sur le bâtiment B de la Maison du développement économique de Saint-Omer - Lot 5 | CA DU PAYS DE SAINT-OMER | Marché | 41 862 € |
| 27 mai 2024 | 2024-37 PROJET DE REMPLACEMENT DE LA COUVERTURE ET MISE EN PLACE D UN ITE SUR BATIMENT B DE LA MAISON DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE DE SAINT-OMER - LOT 5 FACADE | CA DU PAYS DE SAINT-OMER | Marché | 41 862 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 330 895 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.