TRENOIS SETIN
SIREN 519 976 443 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie · Wasquehal
TRENOIS SETIN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 519976443, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 30 juin 2026. Sa date de création déclarée est le 21 janvier 2010. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » (code 46.74A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Wasquehal (Nord). Le répertoire recense 8 établissements, dont 0 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRENOIS SETIN |
|---|---|
| SIREN | 519 976 443 |
| SIRET du siège | 519 976 443 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 janvier 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 30 juin 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 10 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.84G — Commerce de gros de quincaillerie et de matériel de bricolage |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » · Entreprises de la commune Wasquehal · Entreprises du département Nord
Établissements (8)
0 actifSiège
| SIRET | 519 976 443 00019 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DU CENTRE, 59290 WASQUEHAL |
| État | Fermé |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 519 976 443 00084 | Champigny-sur-Marne | 46.74A | 1er septembre 2020 |
| 519 976 443 00076 | Saint-Denis | 46.74A | 1er avril 2018 |
| 519 976 443 00068 | Rosny-sous-Bois | 46.74A | 1er novembre 2016 |
| 519 976 443 00050 | Nanterre | 46.74A | 1er mai 2016 |
| 519 976 443 00035 | Montreuil | 46.74A | 1er février 2014 |
| 519 976 443 00043 | Vitry-sur-Seine | 46.74A | 1er février 2014 |
| 519 976 443 00027 | Paris 18e Arrondissement | 46.74A | 1er mai 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 22 942 201 € | — | 1 988 944 € | 2 966 944 € | 8,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 19 903 798 € | — | 1 716 356 € | 2 600 468 € | 8,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 14 828 986 € | — | 1 225 726 € | 2 002 224 € | 8,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 11 539 753 € | 11 193 988 € | 6 856 239 € |
| Capitaux propres | 7 988 245 € | 6 599 300 € | 2 652 633 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 480 021 € | 451 596 € | 1 321 665 € |
| Disponibilités | 4 927 947 € | 5 022 609 € | 2 424 543 € |
| Stocks | 888 682 € | 890 153 € | 676 087 € |
| Créances clients | 3 627 969 € | 3 169 093 € | 2 117 085 € |
| Dettes fournisseurs | 2 107 236 € | 3 189 759 € | 2 190 589 € |
| Charges de personnel | 2 042 731 € | 1 822 026 € | 1 507 233 € |
| Impôts et taxes | 96 452 € | 111 721 € | 99 203 € |
| Charges financières | 5 166 € | 7 341 € | 7 348 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
19 juillet 2026 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20260135, annonce 1268 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
25 décembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20250247, annonce 941 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
21 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250097, annonce 865 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
15 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250093, annonce 4630 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
19 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20240013, annonce 1076 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
10 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220154, annonce 3248 · Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole · annonce source
15 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220095, annonce 1248 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
26 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180140, annonce 1062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
18 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150179, annonce 510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
21 septembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120183, annonce 680 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
21 février 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100036, annonce 1031 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 17 août 2026 | Lot N°6 Serrurerie | VALDEVY OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT | Marché | 3 200 000 € |
| 9 juin 2026 | Remplacement du système de contrôle d'accès et des menuiseries intérieures de l'École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP) — 80 rue Rebeval, 75019 Paris — Marché alloti en 2 lots : Lot 1 — Contrôle d'accès électronique (fourniture, pose et mise en service de cylindres et béquilles électroniques RFID, lecteurs, hubs et logiciel de gestion centralisée) ; Lot 2 — Menuiserie et quincaillerie (fourniture et pose de blocs-portes métalliques coupe-feu et pare-flamme, béquilles PMR, serrures antipanique et ferme-portes). - Contrôle d'accès Serrures électroniques RFID | REGIE ECOLE INGENIEURS VILLE PARIS | Marché | 150 000 € |
| 18 mars 2026 | ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA FOURNITURE DEQUIPEMENTS POUR LES REGIES DU SMIREC - LOT 1 : OUTILLAGE | SYNDICAT MIXTE DES RESEAUX D'ENERGIES CALORIFIQUES | Marché | 200 000 € · 3 titulaires |
| 8 août 2025 | Achat d'outillage et quincaillerie destinés aux gardiens et personnels de terrain de HAUTS-DE-SEINE HABITAT-OPH | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 13 000 € |
| 30 juin 2025 | Fourniture de quincaillerie, d’outillages et de matériels divers pour les services de l’établissement public territorial Grand Paris Seine Ouest - Fourniture de quincailleries divers, de matériels électroportatifs, d’outillage à main et de pièces consommables | GRAND PARIS SEINE OUEST | Marché | 100 000 € |
| 26 juin 2025 | La présente consultation a pour objet la fourniture d’outillage à main aux services municipaux de la Ville d’Ivry-Sur-Seine. | COMMUNE D IVRY SUR SEINE | Marché | 5 000 € |
| 18 juin 2025 | LOT 4 : METALLERIE - SERRURERIE - - ACQUISITION DE FOURNITURES ET CONSOMMABLES POUR L'ENTRETIEN DES BÂTIMENTS DE LA VILLE DE SAINT-DENIS | COMMUNE DE SAINT-DENIS | Marché | 400 000 € |
| 5 juin 2025 | ACHAT ET LIVRAISON DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE DESTINES AUX COLLABORATEURS DE HDSH - OPH (2 lots) - Lot 2 : CHAUSSURES DE SECURITE | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 720 000 € |
| 1er juillet 2024 | Articles de quincaillerie | SEINE-SAINT-DENIS HABITAT | Marché | 290 000 € |
| 28 décembre 2023 | SERRURERIE ET CONNEXE | COMMUNE DE VILLEPINTE | Marché | 200 000 € · 3 titulaires |
| 3 février 2023 | LOT 4 : EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE SECURITE | COMMUNE DE CHENNEVIERES-SUR-MARNE | Marché | 40 000 € |
| 3 février 2023 | ACHAT DE VETEMENTS LOT 4 : EPI ET DE SECURITE | GRAND PARIS SUD EST AVENIR | Marché | 80 000 € · 2 titulaires |
| 1er janvier 2022 | Equipement de Protection Individuelle | COMMUNE DE DRANCY | Marché | 68 000 € |
| 28 juin 2021 | LOT 5 - QUINCAILLERIE DIVERSES | COMMUNE DE ST DENIS | Marché | 240 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 5 226 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.