TRAVBAT SASU
SIREN 810 570 218 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Saint-Leu
TRAVBAT SASU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 810570218, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 avril 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Leu (La Réunion). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRAVBAT SASU |
|---|---|
| SIREN | 810 570 218 |
| SIRET du siège | 810 570 218 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 avril 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 octobre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Saint-Leu · Entreprises du département La Réunion
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 810 570 218 00018 |
|---|---|
| Adresse | 17 RUE D'ARCHAMBAUD, 97436 SAINT-LEU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 321 278 € | -36,3 % | -10 414 € | -32 445 € | -3,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 504 502 € | +10,9 % | 26 402 € | 22 232 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 454 712 € | -1,9 % | 24 502 € | 32 639 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 463 460 € | +170,2 % | -85 601 € | -79 721 € | -18,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 171 544 € | -73,9 % | 18 501 € | 22 463 € | 10,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 656 544 € | +74,1 % | 9 590 € | 29 096 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 377 196 € | — | 32 030 € | 44 869 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 341 632 € | — | 24 839 € | 29 366 € | 7,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 637 053 € | 642 543 € | 427 918 € | 492 228 € | 401 336 € |
| Capitaux propres | 57 672 € | 68 086 € | 41 684 € | 17 181 € | 102 782 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 65 935 € | 52 063 € | 64 283 € | 58 535 € | — |
| Disponibilités | 43 678 € | 10 390 € | — | 185 275 € | 256 € |
| Stocks | 379 294 € | 372 524 € | 253 000 € | 98 250 € | 280 000 € |
| Créances clients | 149 991 € | 194 725 € | 119 183 € | 164 106 € | 76 325 € |
| Dettes fournisseurs | 18 872 € | 33 587 € | 98 336 € | 65 872 € | 47 293 € |
| Charges de personnel | 128 199 € | 159 085 € | 170 447 € | 105 006 € | 151 312 € |
| Impôts et taxes | 1 949 € | 6 296 € | 813 € | 2 484 € | 1 752 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
27 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250122, annonce 8964 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
29 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240102, annonce 7405 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
23 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220206, annonce 6117 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
8 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220027, annonce 6913 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
8 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220027, annonce 6914 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210089, annonce 10862 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20210089, annonce 10861 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
21 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200014, annonce 5823 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
26 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20150228, annonce 1998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- O.B. · Bras-Panon
- PROJET CONSTRUCTION RENOVATION OCEAN INDIEN · Le Tampon
- BOURBON ENTREPRISE · Saint-Paul
- IJABAT · L'Étang-Salé
- GROUPE V.H.C. BTP · Saint-Leu
- EBL - OI · Saint-Louis
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.