TRANSPORTS THEBAULT
SIREN 334 721 263 · Transports routiers de fret interurbains · Saint-Julien-de-Concelles
TRANSPORTS THEBAULT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 334721263, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 1986. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRANSPORTS THEBAULT |
|---|---|
| SIREN | 334 721 263 |
| SIRET du siège | 334 721 263 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er février 1986 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 septembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Saint-Julien-de-Concelles · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 334 721 263 00021 |
|---|---|
| Adresse | ZI BEAU SOLEIL, 2 RUE DE L'ARTISANAT, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 334 721 263 00088 | Roche-la-Molière | 49.41A | 2 septembre 2019 |
| 334 721 263 00054 | Pont-à-Marcq | 49.41A | 1er février 2014 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 334 721 263 00070 | Roche-la-Molière | 49.41A | 6 novembre 2017 |
| 334 721 263 00062 | L'Étrat | 49.41A | 1er avril 2017 |
| 334 721 263 00047 | Avelin | 49.41B | 1er août 1995 |
| 334 721 263 00039 | Lesquin | 60.2M | 1er octobre 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/02/2024 | 12 mois* | Complets | 22 517 164 € | — | 956 467 € | 3 594 090 € | 4,2 % | Publics |
| 28/02/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 913 379 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 28/02/2021 | 12 mois* | Complets | 17 987 213 € | +4,3 % | 1 098 425 € | 3 208 035 € | 6,1 % | Publics |
| 29/02/2020 | 12 mois* | Complets | 17 249 948 € | +8,4 % | 553 199 € | 2 871 561 € | 3,2 % | Publics |
| 28/02/2019 | 12 mois* | Complets | 15 907 289 € | — | 543 619 € | 2 430 824 € | 3,4 % | Publics |
| 28/02/2018 | Non publiée | Complets | 14 476 250 € | — | 393 518 € | 2 273 672 € | 2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 29/02/2024 complet · 12 mois | 28/02/2021 complet · 12 mois | 29/02/2020 complet · 12 mois | 28/02/2019 complet · 12 mois | 28/02/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 18 740 830 € | 15 203 677 € | 14 847 222 € | 14 446 415 € | 14 301 235 € |
| Capitaux propres | 9 542 985 € | 7 732 291 € | 6 734 666 € | 8 682 408 € | 8 239 449 € |
| Capital social | 840 000 € | 840 000 € | 840 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 5 778 087 € | 4 458 306 € | 5 263 669 € | 3 828 376 € | 4 028 164 € |
| Disponibilités | 6 614 310 € | 4 883 117 € | 4 333 109 € | 5 416 513 € | 5 152 068 € |
| Stocks | 143 561 € | 41 000 € | 65 472 € | 98 330 € | 49 303 € |
| Créances clients | 4 161 025 € | 3 701 859 € | 3 392 324 € | 2 887 445 € | 2 926 178 € |
| Dettes fournisseurs | 1 407 377 € | 1 158 828 € | 973 190 € | 681 324 € | 722 420 € |
| Charges de personnel | 7 031 152 € | 5 390 887 € | 5 211 064 € | 4 862 428 € | 4 616 133 € |
| Impôts et taxes | 316 500 € | 368 158 € | 325 823 € | 313 321 € | 286 944 € |
| Charges financières | 57 790 € | 26 784 € | 35 713 € | 48 286 € | 34 064 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
20 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-02-29
BODACC C n° 20250223, annonce 3690 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
13 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20240199, annonce 1393 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
26 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20230207, annonce 3396 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
14 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-02-29
BODACC C n° 20220114, annonce 2043 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
14 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-02-28
BODACC C n° 20220114, annonce 2042 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
14 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20220114, annonce 2041 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
1er juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-02-28
BODACC C n° 20220106, annonce 1118 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
17 avril 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (diminution)
BODACC B n° 20200076, annonce 473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
12 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160158, annonce 999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
27 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160061, annonce 426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
3 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-02-28
BODACC C n° 20100053, annonce 4284 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
15 septembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er février 1986)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20090177, annonce 232 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
21 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-02-28
BODACC C n° 20090057, annonce 426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-02-29
BODACC C n° 20080071, annonce 3843 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41A) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- TRANSPORTS LAURE DOMINIQUE · Saint-Étienne-de-Montluc
- TRANSPORTS GOULAINAIS SERVICES · Carquefou
- TRANSPORTS TESSIER · Pont-Saint-Martin
- TRANSPORTS BONNET ET FILS · Carquefou
- PMF SARL · Abbaretz
- TRANSPORTS GOBIN · Le Pallet
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.