TRANSPORTS PREJAM
SIREN 530 069 616 · Transports routiers de fret interurbains · Marolles-sur-Seine
TRANSPORTS PREJAM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 530069616, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 février 2011. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marolles-sur-Seine (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRANSPORTS PREJAM |
|---|---|
| SIREN | 530 069 616 |
| SIRET du siège | 530 069 616 00049 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 février 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Marolles-sur-Seine · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (4)
3 actifsSiège
| SIRET | 530 069 616 00049 |
|---|---|
| Adresse | 29 RUE DE LA CROIX SAINT JACQUES, 77130 MAROLLES-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 530 069 616 00031 | Gellainville | 49.41B | 1er septembre 2013 |
| 530 069 616 00023 | Vimpelles | 49.41B | 1er mars 2011 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 530 069 616 00015 | Montereau-Fault-Yonne | 49.41B | 3 février 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 18 758 895 € | +1,7 % | -408 307 € | 568 366 € | -2,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 18 452 451 € | +8,1 % | -533 406 € | 856 245 € | -2,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 17 077 238 € | +5,2 % | 20 642 € | 1 045 442 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 16 226 044 € | +3,9 % | 95 787 € | 1 742 469 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 15 616 389 € | -8,8 % | 44 720 € | 1 934 082 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 17 122 041 € | +24,0 % | 508 550 € | 2 424 368 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 13 802 739 € | +32,1 % | 196 982 € | 1 571 950 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 10 445 832 € | — | 393 834 € | 1 454 000 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 8 158 999 € | — | 276 988 € | 1 211 895 € | 3,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 16 710 587 € | 15 667 433 € | 15 959 546 € | 14 333 424 € | 16 195 691 € |
| Capitaux propres | 3 910 197 € | 4 555 678 € | 5 100 831 € | 5 355 201 € | 5 270 717 € |
| Capital social | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 125 923 € | 5 790 498 € | 5 793 057 € | 4 446 002 € | 6 683 723 € |
| Disponibilités | 1 607 658 € | 1 687 437 € | 2 658 143 € | 1 331 053 € | 1 727 543 € |
| Stocks | 102 145 € | 140 247 € | 95 515 € | 73 584 € | — |
| Créances clients | 4 551 557 € | 3 886 744 € | 4 475 731 € | 3 938 946 € | 3 528 888 € |
| Dettes fournisseurs | 2 771 989 € | 2 722 524 € | 3 149 673 € | 2 513 638 € | 2 231 984 € |
| Charges de personnel | 7 181 480 € | 6 870 230 € | 5 700 048 € | 5 303 381 € | 5 067 704 € |
| Impôts et taxes | 241 984 € | 261 446 € | 236 784 € | 217 364 € | 278 170 € |
| Charges financières | 126 861 € | 198 156 € | 31 211 € | 32 449 € | 29 408 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
2 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260064, annonce 2653 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
22 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260036, annonce 4632 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 12425 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
14 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230219, annonce 4300 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
13 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220199, annonce 5640 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
17 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210203, annonce 4485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
10 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210006, annonce 3512 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
27 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190187, annonce 3455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
9 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2011)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20190130, annonce 2477 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
30 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180202, annonce 6481 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
27 mars 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180060, annonce 1405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
4 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170100, annonce 6542 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160101, annonce 5787 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150086, annonce 9230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140059, annonce 6208 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
2 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130062, annonce 6355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
19 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120076, annonce 10843 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
6 septembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20120172, annonce 803 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
7 juin 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2011)
Mise en activité suite à création
BODACC B n° 20110110, annonce 1746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
27 mars 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20110061, annonce 809 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
17 février 2011 · Créations · Avis initial
Cette entreprise n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20110034, annonce 821 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- AASTON LOGISTIC · Balloy
- ROUTE DU BONHEUR · Moissy-Cramayel
- ADJ TRANSPORTS PLUS · Coulommiers
- TPG EXPRESS · Pontault-Combault
- L GLOBAL LOGISTIQUE · Chanteloup-en-Brie
- LA COURSE · Liverdy-en-Brie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.