TRANSPORTS GEIGER
SIREN 820 947 786 · Transports routiers de fret interurbains · Friesen
TRANSPORTS GEIGER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820947786, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 juin 2016. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Friesen (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRANSPORTS GEIGER |
|---|---|
| SIREN | 820 947 786 |
| SIRET du siège | 820 947 786 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 juin 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 juin 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Friesen · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 820 947 786 00019 |
|---|---|
| Adresse | 51 RUE DE LEPUIX, 68580 FRIESEN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 361 641 € | -9,9 % | 72 674 € | 59 998 € | 20,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 401 383 € | +2,9 % | 19 728 € | 63 813 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 390 239 € | +122,8 % | 79 267 € | 115 185 € | 20,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 175 165 € | — | 3 252 € | 48 119 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 176 842 € | — | 70 800 € | 89 359 € | 40,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 7 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 337 553 € | 309 227 € | 305 094 € | 204 067 € | 257 362 € |
| Capitaux propres | 99 074 € | 46 128 € | 105 667 € | 29 652 € | 94 800 € |
| Capital social | 24 000 € | 24 000 € | 24 000 € | 24 000 € | 24 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 127 644 € | 135 465 € | 56 360 € | 74 491 € | 754 € |
| Disponibilités | 119 434 € | 105 720 € | 134 442 € | 50 127 € | 38 489 € |
| Stocks | 4 950 € | 9 556 € | 6 622 € | 1 815 € | 972 € |
| Créances clients | 116 052 € | 84 346 € | 64 227 € | 22 772 € | 84 354 € |
| Dettes fournisseurs | 14 478 € | 33 455 € | 31 941 € | 9 509 € | 11 687 € |
| Charges de personnel | 79 988 € | 78 502 € | 32 780 € | — | — |
| Impôts et taxes | 910 € | 1 220 € | 530 € | 549 € | — |
| Charges financières | 1 585 € | 1 666 € | 987 € | 983 € | 70 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
26 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260098, annonce 6887 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
12 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250050, annonce 6869 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
6 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240046, annonce 2924 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
20 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200247, annonce 3831 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200023, annonce 3757 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190006, annonce 2340 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180009, annonce 1387 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
29 juillet 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160148, annonce 896 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- PESA FRANCE SAS · Saint-Louis
- LOCATION BARTH-SCHNEIDER · Geispitzen
- TRANSPORT FABIEN GAMBONE SAS · Pfetterhouse
- APF'TRANS · Sierentz
- DST INTERNATIONAL · Blotzheim
- ALSACE TRACTION LOGISTIQUE · Baldersheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.