TRAITEMENT ET OPERATIONS DE SURFACES
SIREN 499 895 233 · Collecte des déchets non dangereux · Thiverval-Grignon
TRAITEMENT ET OPERATIONS DE SURFACES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 499895233, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2007. Son activité principale déclarée est « Collecte des déchets non dangereux » (code 38.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Thiverval-Grignon (Yvelines). Le répertoire recense 5 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRAITEMENT ET OPERATIONS DE SURFACES |
|---|---|
| Sigle | TEOS |
| SIREN | 499 895 233 |
| SIRET du siège | 499 895 233 00058 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Collecte des déchets non dangereux (38.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 38.11Y — Collecte des déchets non dangereux |
Toutes les entreprises de l'activité « Collecte des déchets non dangereux » · Entreprises de la commune Thiverval-Grignon · Entreprises du département Yvelines
Établissements (5)
1 actifSiège
| SIRET | 499 895 233 00058 |
|---|---|
| Adresse | ZA DU PONT CAILLOUX, ROUTE DES NOURRICES, 78850 THIVERVAL-GRIGNON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 499 895 233 00041 | Montpellier | 81.21Z | 28 novembre 2019 |
| 499 895 233 00033 | Cannes | 38.11Z | 19 novembre 2018 |
| 499 895 233 00025 | Les Pavillons-sous-Bois | 38.11Z | 29 juillet 2010 |
| 499 895 233 00017 | Les Pavillons-sous-Bois | 81.21Z | 1er septembre 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 3 786 793 € | -7,9 % | 768 595 € | 1 045 985 € | 20,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 111 512 € | +46,1 % | 497 256 € | 684 880 € | 12,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 814 802 € | +28,2 % | 498 554 € | 626 181 € | 17,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 195 148 € | +26,2 % | 246 169 € | 296 425 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 738 890 € | +34,0 % | 458 282 € | 664 365 € | 26,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 297 293 € | -21,8 % | 107 452 € | 213 182 € | 8,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 658 006 € | +7,1 % | -734 949 € | 229 929 € | -44,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 547 600 € | -17,7 % | 89 054 € | 212 038 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 881 312 € | — | 59 790 € | 121 866 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 978 950 € | — | 47 859 € | 272 119 € | 2,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 980 746 € | 1 513 065 € | 1 043 457 € | 802 995 € | 645 965 € |
| Capitaux propres | 832 252 € | 834 995 € | 436 440 € | 190 271 € | -268 011 € |
| Capital social | 47 500 € | 47 500 € | 47 500 € | 47 500 € | 47 500 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 0 € | -3 056 € | -13 819 € | -11 685 € |
| Disponibilités | 173 631 € | 249 649 € | 54 719 € | 227 956 € | 67 030 € |
| Créances clients | 968 217 € | 862 910 € | 661 728 € | 349 530 € | 297 736 € |
| Dettes fournisseurs | 470 131 € | 206 676 € | 113 888 € | 54 576 € | 15 818 € |
| Charges de personnel | 1 150 267 € | 815 839 € | 690 262 € | 606 123 € | 709 869 € |
| Impôts et taxes | 11 553 € | 9 541 € | 17 986 € | 18 617 € | 19 984 € |
| Charges financières | 0 € | 174 € | 3 674 € | 3 462 € | 63 300 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (26)
9 octobre 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION SEPUR Société par actions simplifiée Au capital de : 2 209 500,00 EUR Siège social ZA du Pont Cailloux Route des Nourrices 78850 Thiverval-Grignon N° RCS 350 050 589 RCS Versailles, est société absorbante TRAITEMENT ET OPERATIONS DE SURFACES Société par actions simplifiée Au
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260194, annonce 1912 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
24 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260139, annonce 7908 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
19 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250201, annonce 7432 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
13 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240199, annonce 10838 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
20 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240183, annonce 5922 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
8 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240174, annonce 2043 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
8 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240174, annonce 2042 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
20 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220225, annonce 2774 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
19 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220118, annonce 6979 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
24 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220039, annonce 2490 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
16 février 2022 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20220033, annonce 2108 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
30 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210126, annonce 5704 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
7 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200130, annonce 6897 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
19 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190222, annonce 4022 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
13 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180211, annonce 6540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
24 avril 2018 · Modifications diverses · Avis d’annulation
Avis d’annulation
BODACC B n° 20180079, annonce 1712 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
17 avril 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 2007)
Modification de l'activité. Modification de représentant.
BODACC B n° 20180074, annonce 1587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
10 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170076, annonce 12273 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
22 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160101, annonce 8814 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
24 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150065, annonce 10256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 11981 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
27 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130044, annonce 14452 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
18 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130015, annonce 15372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
31 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110029, annonce 14088 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
16 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100063, annonce 13750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
9 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090036, annonce 12282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 38.11Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- ROLLE - HOLBEKE · Conflans-Sainte-Honorine
- TERRAFOLIO · Versailles
- SAS CTS ENVIRONNEMENT · Villepreux
- COLIS A BORD · Les Mureaux
- TD92-JV · Versailles
- MATIERES RECYCLAGE · Montesson
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 janvier 2025 | Prestations de propreté urbaine (3 lots) - Prestations de nettoyage et de traitement des revêtements en pierre naturelle et de désherbage par des méthodes alternatives aux produits phytosanitaires de la voirie (lot 3) | COMMUNE DE VINCENNES | Marché | 21 715 € |
| 19 décembre 2024 | Prestations de propreté urbaine pour la ville de Montgeron (2 lots : 1-Prestations de balayage, lavage et ilotage / 2-Prestations de nettoyage hydrodécapant) - Prestations de nettoyage hydrodécapant | COMMUNE DE MONTGERON | Marché | 185 728 € |
| 16 septembre 2024 | LAVAGE ET DÉSINFECTION DE BACS ROULANTS ET DABRIS-BACS | BOUCLE NORD DE SEINE | Marché | 2 500 000 € |
| 18 juin 2024 | Lot n°1 : nettoyage et la maintenance préventive des bornes enterrées, semi-enterrées et aériennes | SYND MIXTE GESTION INCINERAT DECHETS | Marché | 885 792 € · 2 titulaires |
| 10 avril 2024 | Lavage maint. préventive & curative sur les PAV ENT, SEMI ENT & aériens destinés à la COLL des DM | SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE | Marché | 500 000 € |
| 29 mars 2022 | LAVAGE INTERIEUR EXTERIEUR MAINTENANCE COLONNES LOT 2 | COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE | Marché | 512 640 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 3 720 083 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.