TERTI'O
SIREN 803 579 028 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Levallois-Perret
TERTI'O (sas, société par actions simplifiée), SIREN 803579028, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TERTI'O |
|---|---|
| SIREN | 803 579 028 |
| SIRET du siège | 803 579 028 00041 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 803 579 028 00041 |
|---|---|
| Adresse | 52-56, 52 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 579 028 00066 | Vandœuvre-lès-Nancy | 43.21A | 15 novembre 2025 |
| 803 579 028 00058 | Montigny-lès-Metz | 43.21A | 1er avril 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 579 028 00025 | Vandœuvre-lès-Nancy | 43.21A | 14 novembre 2016 |
| 803 579 028 00033 | Metz | 43.21A | 14 novembre 2016 |
| 803 579 028 00017 | Boulogne-Billancourt | 43.22B | 1er juillet 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 918 825 € | +18,4 % | -62 964 € | 324 038 € | -1,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 155 555 € | -7,6 % | -630 939 € | -426 841 € | -15,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 495 372 € | -6,6 % | -423 526 € | -356 066 € | -9,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 811 735 € | -7,1 % | 7 907 € | 134 004 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 178 292 € | +20,7 % | -105 568 € | -17 322 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 291 992 € | -14,5 % | -378 790 € | -387 325 € | -8,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 018 877 € | -16,6 % | 4 499 € | -93 528 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 6 021 044 € | +34,0 % | 347 649 € | 401 298 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 4 491 753 € | — | 138 819 € | 145 619 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 184 129 € | — | -20 920 € | 82 232 € | -1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 502 996 € | 2 214 551 € | 1 638 208 € | 2 597 397 € | 2 666 504 € |
| Capitaux propres | -985 784 € | -354 845 € | 68 681 € | 60 774 € | 166 343 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 132 095 € | 1 749 071 € | 905 660 € | 885 911 € | 1 091 299 € |
| Disponibilités | 39 806 € | 26 266 € | 28 147 € | 313 374 € | 740 856 € |
| Stocks | 0 € | 11 600 € | 18 500 € | 34 500 € | 52 600 € |
| Créances clients | 1 164 893 € | 1 451 804 € | 1 224 581 € | 1 764 515 € | 1 555 756 € |
| Dettes fournisseurs | 655 902 € | 401 550 € | 237 200 € | 1 039 072 € | 900 519 € |
| Charges de personnel | 1 140 735 € | 1 541 267 € | 1 797 805 € | 1 925 559 € | 1 613 798 € |
| Impôts et taxes | 130 472 € | 38 126 € | 62 391 € | 46 975 € | 57 678 € |
| Charges financières | 66 194 € | 47 620 € | 2 204 € | — | 9 349 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
4 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260146, annonce 15491 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
27 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250142, annonce 10224 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 12039 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240145, annonce 4374 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
8 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230151, annonce 7752 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220166, annonce 4105 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20210138, annonce 2245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 8106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20210116, annonce 2498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200213, annonce 3987 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 22155 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190080, annonce 11504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190069, annonce 2407 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180162, annonce 14498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 5986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160056, annonce 8306 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150041, annonce 6124 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juillet 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140144, annonce 631 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SARL IGC CLIM VENTILATION · Colombes
- NELIOS · Bagneux
- SOCIETE FRANCAISE D'INSTALLATION ET D'EXPLOITATION DES EQUIPEMENTS THERMODYNAMIQUES · Courbevoie
- ENERGIES DURABLES DE FRANCE · Clichy
- RAMA CLIM · Gennevilliers
- URBAN ENERGIE · Asnières-sur-Seine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.