TEOS
SIREN 529 907 198 · Travaux d'étanchéification · Gellainville
TEOS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 529907198, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2011. Son activité principale déclarée est « Travaux d'étanchéification » (code 43.99A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Gellainville (Eure-et-Loir). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TEOS |
|---|---|
| SIREN | 529 907 198 |
| SIRET du siège | 529 907 198 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er février 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'étanchéification (43.99A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.42J — Autres travaux de construction spécialisés dans la construction de bâtiments n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'étanchéification » · Entreprises de la commune Gellainville · Entreprises du département Eure-et-Loir
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 529 907 198 00020 |
|---|---|
| Adresse | ESPACE ATLANTIC, 20 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 28630 GELLAINVILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 529 907 198 00012 | Barjouville | 43.99A | 1er février 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 500 040 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 408 279 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 298 125 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 640 582 € | -3,9 % | 231 009 € | 276 905 € | 6,3 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 788 716 € | +16,4 % | 248 236 € | 369 437 € | 6,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 256 059 € | -19,2 % | -22 367 € | -105 202 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 029 794 € | +11,9 % | 150 267 € | 167 267 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 602 810 € | +4,2 % | 195 125 € | 213 787 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 456 666 € | — | 1 411 027 € | 89 407 € | 40,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 927 817 € | — | -80 716 € | -147 303 € | -2,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (20)
30 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260083, annonce 1947 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
3 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250168, annonce 681 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250150, annonce 2623 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240225, annonce 2330 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
14 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230241, annonce 1622 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 1844 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 1843 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
17 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200181, annonce 639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 2452 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
13 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200156, annonce 570 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
12 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190176, annonce 1737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
1er août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190147, annonce 1717 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
1er août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190147, annonce 1716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
27 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150044, annonce 2602 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
2 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140031, annonce 3557 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
16 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140094, annonce 454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
30 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130035, annonce 1945 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
1er août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120046, annonce 2135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
7 juin 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20120108, annonce 328 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
10 février 2011 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20110029, annonce 358 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99A) dans le département Eure-et-Loir, dans l'ordre du répertoire.
- ESTANCIS · Gellainville
- A.D.J. · Janville-en-Beauce
- L'ETANCHEUR · Mignières
- TB BATIMENT · Villemeux-sur-Eure
- RESEAU ETANCHEITE · Vernouillet
- PROETANCHE 28 · Le Coudray
Marchés publics attribués (29)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 20 juillet 2026 | Réhab réservoirs R3 R4 MAREUIL LES MEAUX | CA DU PAYS DE MEAUX | Marché | 1 000 000 € · 2 titulaires |
| 6 juillet 2026 | Travaux de réhabilitation des filtres nitrazur de l'usine de Vernouillet | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 598 915 € · 3 titulaires |
| 2 avril 2026 | FERICY - TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 355 762 € · 2 titulaires |
| 16 février 2026 | FONTAINE-FOURCHES Rehab réservoirs BOURG | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 359 777 € · 2 titulaires |
| 11 février 2026 | REHABILITATION DU RESERVOIR LES BELITRES A MONTRICHARD VAL DE CHER | SI D'ADDUCTION D'EAU POTABLE VAL DE CHER | Marché | 259 051 € · 2 titulaires |
| 23 décembre 2025 | Réhabilitation du château d'eau | COMMUNE BEAUMONT DU GATINAIS | Marché | 257 586 € · 2 titulaires |
| 8 septembre 2025 | Travaux de réhabilitation du réservoir des Essarts-le-Roi | S I DE LA REGION YVELINES POUR L'ADDUCTION DE L'EAU | Marché | 701 294 € · 2 titulaires |
| 17 juillet 2025 | TRAVAUX REHABILITATION CHATEAU D'EAU | SYND INTERCOM ADDUCTION EAU POTABLE BONNY SUR LOIRE OUSSON | Marché | 347 512 € · 2 titulaires |
| 11 juillet 2025 | REHABILITATION RESERVOIRS SOUCHON THIZY LES BOURGS | ROANNAISE DE L'EAU | Marché | 261 059 € · 2 titulaires |
| 16 juin 2025 | Travaux de rénovation de châteaux d'eau - LOT 2 - La chouque / Val Galopin | SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) | Marché | 430 955 € · 2 titulaires |
| 16 juin 2025 | Réfection d’ouvrages comprenant la rénovation des structures, la mise en peinture, l'étanchéité, ainsi que les aménagements associés, incluant la pose ou la réhabilitation de clôtures de sécurité et l’amélioration des accès. - Lot n°02 : Réfection station du Val Galopin et Réservoir de La Chouque | SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG | Marché | 424 276 € |
| 12 juin 2025 | Réhabilitation du réservoir des Dominicaines à Evreux | CA EVREUX PORTES DE NORMANDIE | Marché | 371 730 € |
| 21 mai 2025 | Réhabilitation du réservoir d'eau potable de Thiers-sur-Thève | SI D'EXPLOITATION DES CHAMPS CAPTANTS D'ASNIERES-SUR-OISE (SIECCAO) | Marché | 432 382 € |
| 20 mai 2025 | Travaux de rénovation de l'étanchéité du réservoir d'eau potable des Haberges à Vesoul | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL | Marché | 784 090 € |
| 20 mai 2025 | Travaux de rénovation de l'étanchéité du réservoir d'eau potable des Haberges à Vesoul | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL | Marché | 784 090 € · 2 titulaires |
| 14 mai 2025 | TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU D'AVAIL | COMMUNE D ISSOUDUN | Marché | 198 305 € · 2 titulaires |
| 7 mai 2025 | PERIM VALLEE DE VILLE LOT 2 REHABILITATION EXTERIEURE DU RESERVOIR DE LALAYE | SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE | Marché | 77 660 € |
| 6 mai 2025 | LOT 1 RESERVOIR DE LA FRINGALE REHABILITATION DE DEUX RESERVOIRS A LOUVIERS | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE | Marché | 374 299 € · 2 titulaires |
| 6 mai 2025 | TRX REHAB RESERVOIRS DU GERRIER ET DU SOUCHET BOURTH | SYNDICAT D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DU SUD DE L'EURE | Marché | 281 990 € · 2 titulaires |
| 28 avril 2025 | Réhabilitation château d'eau communal - groupement TEOS/I2E | COMMUNE DE TOURY | Marché | 511 704 € · 2 titulaires |
| 27 mars 2025 | Travaux de réfection des réservoirs Seurre droit et Bagnot | SYNDICAT DES EAUX SEURRE VAL DE SAONE | Marché | 97 395 € |
| 25 mars 2025 | Réfection complète extérieur du réservoir de Seurre droit et réfection partielle de l’étanchéité du dôme du réservoir de Bagnot. | SYNDICAT DES EAUX SEURRE VAL DE SAONE | Marché | 97 395 € |
| 30 mai 2024 | Travaux de réhabilitation du château d'eau | COMMUNE DE CHAMBON LA FORET | Marché | 243 823 € · 2 titulaires |
| 6 février 2024 | TRAVAUX DE REHABILITATION DES RESERVOIRS DITS DE BERNON | CA EPERNAY, COTEAUX ET PLAINE DE CHAMPAGNE | Marché | 496 140 € · 2 titulaires |
| 6 février 2024 | 2023-45CA - 2023-45CA TRAVAUX DE REHABILITATION DES RESERVOIRS DITS DE BERNON ; Lot unique (référence de consultation : 2023-45CA) | CA EPERNAY, COTEAUX ET PLAINE DE CHAMPAGNE | Marché | 496 140 € |
| 19 octobre 2023 | TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE PAMFOU | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 394 255 € · 2 titulaires |
| 6 septembre 2023 | ESCRENNES - LOT 02 - RENFORCEMENT RESEAU EAU POTABLE - HAMEAU DE MONVILLIERS | CC DU PITHIVERAIS | Marché | 236 168 € · 3 titulaires |
| 17 mai 2023 | TRAVAUX DE REHABILITATION DES RESERVOIRS | SI D'ADDUCTION D'EAU POTABLE VAL DE CHER | Marché | 639 385 € · 2 titulaires |
| 10 octobre 2022 | REHAB RESERVOIRS MORVILLE LE HERON NOLLEVAL LA HAYE | SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT (S.A.E.P.A) DU BRAY SUD | Marché | 684 781 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 29 marchés) : 3 465 849 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.