TCL OVERSEAS
SIREN 812 578 615 · Affrètement et organisation des transports · Reichstett
TCL OVERSEAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 812578615, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2015. Son activité principale déclarée est « Affrètement et organisation des transports » (code 52.29B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Reichstett (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TCL OVERSEAS |
|---|---|
| SIREN | 812 578 615 |
| SIRET du siège | 812 578 615 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Affrètement et organisation des transports (52.29B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 52.25Y — Activités de service logistique |
Toutes les entreprises de l'activité « Affrètement et organisation des transports » · Entreprises de la commune Reichstett · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 812 578 615 00021 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE DE L'EMBRANCHEMENT, 67116 REICHSTETT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 578 615 00013 | Strasbourg | 52.29B | 1er juillet 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 371 944 € | +10,8 % | 556 786 € | 751 357 € | 16,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 043 966 € | -1,2 % | 673 553 € | 916 690 € | 22,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 080 179 € | +41,5 % | 654 661 € | 901 649 € | 21,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 176 039 € | +7,5 % | 191 438 € | 258 498 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 023 539 € | — | 140 977 € | 218 703 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 654 646 € | — | 327 117 € | 491 060 € | 12,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 460 196 € | 1 360 183 € | 1 201 691 € | 767 855 € | 764 577 € |
| Capitaux propres | 1 189 530 € | 1 062 745 € | 824 192 € | 359 531 € | 308 093 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 819 € | — | — | 2 034 € | 1 389 € |
| Disponibilités | 1 330 911 € | 1 241 168 € | 1 075 898 € | 638 179 € | 537 636 € |
| Créances clients | 62 317 € | 105 755 € | 108 158 € | 96 540 € | 173 008 € |
| Dettes fournisseurs | 135 733 € | 117 923 € | 90 335 € | 214 322 € | 183 074 € |
| Charges de personnel | 132 887 € | 130 819 € | 123 511 € | 260 452 € | 273 433 € |
| Impôts et taxes | 10 579 € | 13 644 € | 16 277 € | 14 967 € | 10 730 € |
| Charges financières | 5 132 € | 325 € | 5 514 € | 4 345 € | 4 490 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
31 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250210, annonce 6217 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
12 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220156, annonce 3586 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
27 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210144, annonce 4129 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210144, annonce 4128 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190159, annonce 7120 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180189, annonce 1250 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
17 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170104, annonce 7253 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 52.29B) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- GRG ALSACE · Strasbourg
- AG MULTI-SERVICES · Oberbronn
- RESEAU COM · La Wantzenau
- MADARUN · Strasbourg
- SECTRA · Reichshoffen
- C.F · Rothau
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.