T P F
SIREN 517 569 166 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Mennecy
T P F (sas, société par actions simplifiée), SIREN 517569166, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 octobre 2009. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mennecy (Essonne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | T P F |
|---|---|
| SIREN | 517 569 166 |
| SIRET du siège | 517 569 166 00047 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 octobre 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 octobre 2009 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Mennecy · Entreprises du département Essonne
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 517 569 166 00047 |
|---|---|
| Adresse | ZAC MONTVAIN 2 -, 11 RUE LOUISE DE VILMORIN, 91540 MENNECY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 517 569 166 00039 | Ormoy | 43.99C | 1er avril 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 517 569 166 00021 | Le Coudray-Montceaux | 43.99C | 5 avril 2011 |
| 517 569 166 00013 | Évry-Courcouronnes | 43.99C | 15 octobre 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 23 023 252 € | +22,4 % | 1 860 559 € | 2 896 343 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 18 815 768 € | +11,7 % | 1 445 062 € | 2 596 460 € | 7,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 16 837 737 € | +14,6 % | 616 459 € | 1 405 361 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 14 697 925 € | -2,3 % | 293 433 € | 832 006 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 15 037 766 € | +32,2 % | 537 633 € | 916 590 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 11 374 497 € | +3,5 % | 577 114 € | 939 773 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 10 988 404 € | +11,8 % | 686 343 € | 1 172 098 € | 6,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 9 831 906 € | +21,8 % | 540 131 € | 985 773 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 8 069 317 € | — | 523 542 € | 857 855 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 5 513 879 € | — | 255 157 € | 553 157 € | 4,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 10 634 309 € | 9 167 957 € | 8 536 554 € | 8 938 480 € | 8 376 531 € |
| Capitaux propres | 4 012 074 € | 3 167 012 € | 2 550 554 € | 2 994 621 € | 2 456 988 € |
| Capital social | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 759 849 € | 1 258 677 € | 1 762 415 € | 2 011 282 € | 2 020 626 € |
| Disponibilités | 1 206 348 € | 661 956 € | 643 912 € | 1 180 641 € | 1 194 446 € |
| Créances clients | 5 046 194 € | 4 454 686 € | 3 457 495 € | 3 533 797 € | 3 304 533 € |
| Dettes fournisseurs | 2 758 409 € | 1 536 629 € | 1 750 256 € | 1 074 546 € | 1 093 895 € |
| Charges de personnel | 6 344 522 € | 6 464 830 € | 5 602 892 € | 5 463 407 € | 4 199 143 € |
| Impôts et taxes | 147 707 € | 243 445 € | 149 669 € | 148 326 € | 165 854 € |
| Charges financières | 20 428 € | 8 845 € | 11 301 € | 5 800 € | 2 654 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (25)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 21995 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250221, annonce 9166 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250034, annonce 3935 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
18 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240244, annonce 6082 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
29 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230251, annonce 2883 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 janvier 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20230003, annonce 3906 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
13 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220220, annonce 5137 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210236, annonce 7573 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
15 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200243, annonce 6344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
27 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20200166, annonce 2244 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
18 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190137, annonce 16852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 12725 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170058, annonce 9606 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
11 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC B n° 20160157, annonce 1755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
16 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160056, annonce 7245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
26 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 octobre 2009)
Modification de l'adresse du siège. Modification de l'activité..
BODACC B n° 20160082, annonce 1508 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
2 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150056, annonce 7099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
20 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140034, annonce 10470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
8 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130037, annonce 9653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
29 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20120145, annonce 1364 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
5 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120034, annonce 12853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
5 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120014, annonce 14907 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
12 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110156, annonce 1956 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
1er juin 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20110107, annonce 2523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
31 octobre 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090210, annonce 766 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- DEM BAT · Viry-Châtillon
- OZ BAT · Épinay-sur-Orge
- A D M S AGENCEMENT · Juvisy-sur-Orge
- FRANAT BATI · Chilly-Mazarin
- DSM BAT · Athis-Mons
- DIVA · Saint-Michel-sur-Orge
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.