SWIZI
SIREN 844 443 200 · Programmation informatique · Levallois-Perret
SWIZI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844443200, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 décembre 2018. Son activité principale déclarée est « Programmation informatique » (code 62.01Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 0 salarié (année 2024).
Identité
| Dénomination | SWIZI |
|---|---|
| SIREN | 844 443 200 |
| SIRET du siège | 844 443 200 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 décembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 20 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 0 salarié (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Programmation informatique (62.01Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 62.10Y — Activités de programmation informatique |
Toutes les entreprises de l'activité « Programmation informatique » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 844 443 200 00028 |
|---|---|
| Adresse | 2 - 10, 2 RUE CHAPTAL, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 443 200 00036 | Lannion | 62.02A | 13 avril 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 443 200 00010 | Levallois-Perret | 62.01Z | 4 décembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 53 449 € | -97,8 % | -29 150 € | -41 304 € | -54,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 427 210 € | — | -681 684 € | -685 182 € | -28,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 4 232 429 € | — | -742 361 € | -697 004 € | -17,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 182 939 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 5 207 643 € | — | 532 242 € | 576 153 € | 10,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 13 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 37 182 € | 333 250 € | 783 096 € | 3 298 024 € |
| Capitaux propres | -885 369 € | -856 219 € | -174 535 € | 536 654 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 859 823 € | 879 143 € | 160 638 € | 49 540 € |
| Créances clients | 0 € | 234 980 € | 625 742 € | 3 020 075 € |
| Dettes fournisseurs | 50 662 € | 135 482 € | 379 401 € | 1 229 161 € |
| Charges de personnel | 30 455 € | 1 308 843 € | 2 748 008 € | 2 364 102 € |
| Impôts et taxes | 3 161 € | 24 597 € | 62 888 € | 43 481 € |
| Charges financières | 13 930 € | 9 098 € | 2 254 € | 1 719 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
14 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260132, annonce 15434 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
12 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, le capital.
BODACC B n° 20260131, annonce 4010 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
17 mai 2026 · Ventes et cessions · Avis rectificatif
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF KYNAPSE Société par actions simplifiée Au capital de : 10 000,00 EUR Siège social 2-10 Rue Chaptal 92300 Levallois-Perret N° RCS 844 443 200 RCS Nanterre, est société bénéficiaire OPEN Société par actions simplifiée Au capital de : 22 598 529,50 EUR Siège soci
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260092, annonce 4067 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
7 mai 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF KYNAPSE Société par actions simplifiée Au capital de : 10 000,00 EUR Siège social 2-10 Rue Chaptal 92300 Levallois-Perret N° RCS 844 443 200 RCS Nanterre, est société bénéficiaire OPEN Société par actions simplifiée Au capital de : 22 598 529,50 EUR Siège soci
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260087, annonce 2664 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
13 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250154, annonce 8435 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
3 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250147, annonce 10657 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
3 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250147, annonce 10658 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
27 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250122, annonce 3594 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
1er mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240043, annonce 2088 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
10 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220133, annonce 5049 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
3 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210149, annonce 8026 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200129, annonce 7367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 décembre 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180236, annonce 1945 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 62.01Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- MAXCELL · Asnières-sur-Seine
- BLECKWEN · Puteaux
- INOLAB · Boulogne-Billancourt
- GIRY · Neuilly-sur-Seine
- URBAN CUISINE · Boulogne-Billancourt
- XCONVERTER · Malakoff
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.