SV IT CONSULTING
SIREN 793 349 036 · Conseil en systèmes et logiciels informatiques · Chevilly-Larue
SV IT CONSULTING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 793349036, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 mai 2013. Son activité principale déclarée est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » (code 62.02A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chevilly-Larue (Val-de-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SV IT CONSULTING |
|---|---|
| SIREN | 793 349 036 |
| SIRET du siège | 793 349 036 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 3 mai 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 mai 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 62.20G — Conseil en systèmes et logiciels informatiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » · Entreprises de la commune Chevilly-Larue · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 793 349 036 00012 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE PAUL LANGEVIN, 94550 CHEVILLY-LARUE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 146 190 € | +5,5 % | 2 314 € | 3 053 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 138 533 € | +2,1 % | -2 559 € | 1 005 € | -1,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 135 642 € | +18,4 % | 259 € | 1 192 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 114 573 € | +12,0 % | 1 249 € | 2 003 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 102 320 € | +11,5 % | 676 € | 311 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 91 770 € | -9,0 % | -1 308 € | -2 441 € | -1,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 100 860 € | +0,2 % | 7 250 € | 7 428 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 100 700 € | — | 3 596 € | 5 062 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 127 500 € | — | 5 057 € | 7 220 € | 4,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 57 688 € | 45 960 € | 50 479 € | 45 010 € | 56 512 € |
| Capitaux propres | 24 863 € | 22 549 € | 25 108 € | 24 849 € | 23 600 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 000 € | 13 000 € | 12 000 € | 10 500 € | 17 000 € |
| Disponibilités | 28 634 € | 14 723 € | 19 411 € | 13 194 € | 35 637 € |
| Créances clients | 26 928 € | 29 304 € | 27 128 € | 27 862 € | 20 112 € |
| Dettes fournisseurs | 1 500 € | 663 € | 1 004 € | 2 048 € | — |
| Charges de personnel | 129 354 € | 116 418 € | 111 442 € | 96 031 € | 85 918 € |
| Impôts et taxes | 870 € | 827 € | 782 € | 390 € | 1 662 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
20 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260201, annonce 14455 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 6256 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
26 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240228, annonce 7188 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
3 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230233, annonce 5760 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
28 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220188, annonce 6957 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
22 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210207, annonce 5399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
18 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210034, annonce 17650 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
28 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190144, annonce 11419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
8 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170091, annonce 13480 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
25 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160070, annonce 11864 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150073, annonce 13649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
8 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140051, annonce 18946 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
9 juin 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130109, annonce 894 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 62.02A) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- BISYS CONSULTING · Maisons-Alfort
- EVERESTIX · Vincennes
- ONETAB · Arcueil
- SAZ CONSULTING · Le Plessis-Trévise
- HEZALION · Saint-Maur-des-Fossés
- LOUET SYLVAIN CONSULTING · Créteil
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.