STOCK-FENETRE
SIREN 421 397 332 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction · Gundershoffen
STOCK-FENETRE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 421397332, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 18 juin 2022. Sa date de création déclarée est le 21 décembre 1998. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction » (code 46.73A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Gundershoffen (Bas-Rhin). Le répertoire recense 10 établissements, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | STOCK-FENETRE |
|---|---|
| SIREN | 421 397 332 |
| SIRET du siège | 421 397 332 00030 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 21 décembre 1998 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 18 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 22 mars 2024 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction » · Entreprises de la commune Gundershoffen · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (10)
0 actifSiège
| SIRET | 421 397 332 00030 |
|---|---|
| Adresse | ZI LE MOULIN, 67110 GUNDERSHOFFEN |
| État | Fermé |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 421 397 332 00105 | Saint-Parres-aux-Tertres | 51.5F | 1er octobre 2004 |
| 421 397 332 00097 | Bethoncourt | 51.5F | 1er juillet 2004 |
| 421 397 332 00089 | Villefranche-sur-Saône | 51.5F | 1er mai 2004 |
| 421 397 332 00071 | Chalezeule | 51.5F | 1er avril 2004 |
| 421 397 332 00063 | Bourg-en-Bresse | 51.5F | 1er décembre 2003 |
| 421 397 332 00055 | Mundolsheim | 51.5F | 1er novembre 2002 |
| 421 397 332 00048 | Vitry-sur-Seine | 51.5F | 1er février 2002 |
| 421 397 332 00022 | Mertzwiller | 51.5F | 15 octobre 1999 |
| 421 397 332 00014 | Aulnay-sous-Bois | 00.0Z | 21 décembre 1998 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 296 158 € | — | -52 432 € | -25 205 € | -17,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 335 251 € | — | -29 471 € | -26 260 € | -8,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 559 410 € | — | 12 249 € | 25 071 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 567 233 € | — | 20 512 € | 13 915 € | 3,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois | 31/12/2015 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 39 605 € | 82 406 € | 109 467 € | 119 903 € |
| Capitaux propres | -57 268 € | -4 758 € | 32 384 € | 41 190 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 73 328 € | 50 714 € | 109 € | — |
| Disponibilités | 600 € | 600 € | 7 950 € | 35 486 € |
| Stocks | 20 237 € | 69 768 € | 71 792 € | 72 379 € |
| Créances clients | 6 290 € | 4 483 € | 18 645 € | 3 222 € |
| Dettes fournisseurs | 10 908 € | 8 216 € | 21 673 € | 25 983 € |
| Charges de personnel | 48 191 € | 57 490 € | 126 571 € | 126 713 € |
| Impôts et taxes | 5 154 € | 4 965 € | 8 376 € | 8 096 € |
| Charges financières | 714 € | 532 € | 989 € | 207 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
15 septembre 2022 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20220179, annonce 2409 · Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg · annonce source
18 mai 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion ATRYA CREATION, Société à Responsabilité Limitée au capital de 1 000 000 €uros Siège social : 22A rue de Gumbrechtshoffen 67110 GUNDERSHOFFEN 509 183 455 RCS STRASBOURG STOCK-FENETRE, Société à Responsabilité limitée au capital de 15 000 €uros Siège social : ZI Le Moulin 671
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220097, annonce 1358 · Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg · annonce source
21 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210184, annonce 3889 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200145, annonce 1655 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180131, annonce 3348 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170029, annonce 5398 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160044, annonce 2994 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150061, annonce 1439 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20150061, annonce 1438 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20130033, annonce 1238 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130031, annonce 2215 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 mars 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130062, annonce 1150 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 décembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120236, annonce 882 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.