STEPHANIE INSTITUT
SIREN 479 784 845 · Soins de beauté · Garches
STEPHANIE INSTITUT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 479784845, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2005. Son activité principale déclarée est « Soins de beauté » (code 96.02B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Garches (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | STEPHANIE INSTITUT |
|---|---|
| SIREN | 479 784 845 |
| SIRET du siège | 479 784 845 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2005 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Soins de beauté (96.02B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.22Y — Soins de beauté et autres activités de traitement esthétique |
Toutes les entreprises de l'activité « Soins de beauté » · Entreprises de la commune Garches · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 479 784 845 00014 |
|---|---|
| Adresse | 20 RUE DE L'ABREUVOIR, 92380 GARCHES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 103 070 € | -4,3 % | -5 577 € | -4 948 € | -5,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 107 692 € | -14,2 % | 10 999 € | 12 038 € | 10,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 125 534 € | +15,2 % | 2 049 € | 2 830 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 108 950 € | +15,9 % | -6 783 € | -6 929 € | -6,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 94 022 € | -25,0 % | -6 331 € | -6 513 € | -6,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 125 358 € | -1,1 % | 8 401 € | 12 179 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 126 806 € | -5,1 % | 16 728 € | 19 180 € | 13,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 133 621 € | +2,9 % | 15 499 € | 12 815 € | 11,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 129 867 € | — | 2 266 € | 4 207 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 134 383 € | — | 5 245 € | 7 634 € | 3,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 207 853 € | 204 233 € | 213 575 € | 226 340 € | 212 736 € |
| Capitaux propres | 204 191 € | 193 192 € | 191 143 € | 197 926 € | 204 257 € |
| Capital social | 7 600 € | 7 600 € | 7 600 € | 7 600 € | 7 600 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 388 € | 1 388 € | 3 123 € | 8 403 € | 1 153 € |
| Disponibilités | 3 810 € | 3 508 € | 7 684 € | 25 930 € | 13 250 € |
| Stocks | 36 230 € | 32 594 € | 30 596 € | 30 594 € | 30 187 € |
| Créances clients | — | — | 236 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | — | 973 € | 2 921 € | 4 624 € | 2 320 € |
| Charges de personnel | 38 413 € | 54 879 € | 57 257 € | 49 610 € | 44 692 € |
| Impôts et taxes | 4 613 € | 5 710 € | 5 989 € | 4 045 € | 4 838 € |
| Charges financières | 639 € | 483 € | 389 € | 400 € | 405 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
2 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260064, annonce 11527 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20250215, annonce 8782 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250215, annonce 8783 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250215, annonce 8784 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
31 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210255, annonce 3924 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210252, annonce 5858 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
25 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190185, annonce 6075 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180144, annonce 13978 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170080, annonce 10709 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170037, annonce 9311 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150086, annonce 11485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140059, annonce 9689 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140059, annonce 9690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120048, annonce 10070 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100060, annonce 9552 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090089, annonce 7333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080069, annonce 7490 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.02B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- LADY BELLATRIX · Bourg-la-Reine
- L.N.G. · Clichy
- SSIB · Rueil-Malmaison
- ESCALE DE SOIE · Issy-les-Moulineaux
- BODY CARE INSTITUT · Clichy
- UNIQUE SPA · Courbevoie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.