SPRAS
SIREN 328 348 289 · Travaux de peinture et vitrerie · Chartrettes
SPRAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 328348289, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 septembre 1983. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chartrettes (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SPRAS |
|---|---|
| SIREN | 328 348 289 |
| SIRET du siège | 328 348 289 00047 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 septembre 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Chartrettes · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 328 348 289 00047 |
|---|---|
| Adresse | 85 RUE DES CHARMES, 77590 CHARTRETTES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 328 348 289 00039 | Chailly-en-Bière | 43.34Z | 1er janvier 1988 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 10 564 154 € | +12,3 % | 520 469 € | 812 000 € | 4,9 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 9 403 170 € | +7,8 % | 409 594 € | 552 350 € | 4,4 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 8 720 791 € | -7,5 % | 385 110 € | 469 960 € | 4,4 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 9 427 605 € | -5,7 % | 669 251 € | 1 004 397 € | 7,1 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 9 998 866 € | +18,6 % | 685 632 € | 869 811 € | 6,9 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 8 430 192 € | -19,5 % | 515 741 € | 748 951 € | 6,1 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 10 477 568 € | -5,7 % | 549 486 € | 816 117 € | 5,2 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 11 109 553 € | +23,0 % | 579 602 € | 996 742 € | 5,2 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 9 029 648 € | — | 546 476 € | 812 478 € | 6,1 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 8 838 259 € | — | 465 291 € | 685 202 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
11 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260109, annonce 12607 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
2 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250105, annonce 8666 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240086, annonce 14121 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
8 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230151, annonce 6270 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
2 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220086, annonce 4302 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
25 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210081, annonce 3091 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
19 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210055, annonce 12626 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
19 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210012, annonce 2387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190120, annonce 10002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
1er mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 septembre 1983)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20190043, annonce 1673 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180125, annonce 13463 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
15 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170062, annonce 7812 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170021, annonce 1795 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160063, annonce 4156 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 juillet 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150145, annonce 1513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
11 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150058, annonce 11947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
10 juillet 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140131, annonce 1935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140037, annonce 8107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130034, annonce 9163 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
9 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120026, annonce 13327 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110029, annonce 11534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 septembre 1983)
Transformation en société à responsabilité limitée
BODACC B n° 20100211, annonce 1123 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100030, annonce 9144 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090040, annonce 9414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
23 janvier 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 septembre 1983)
Changement d'administrateur Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20090016, annonce 1844 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
28 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080110, annonce 9889 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIPRA CONSTRUCTION · Bailly-Romainvilliers
- MIROITERIE GENERALE · La Rochette
- ETABLISSEMENTS DELCLOY · Vaux-le-Pénil
- DUARTE · Bussy-Saint-Martin
- SARL SMC RAVALEMENT · Villevaudé
- SOCIETE DE PEINTURE VEIGA · Villeparisis
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mai 2025 | Le pavillon D4, d'une surface d'environ 18 000 m² est réparti sur 3 niveaux. Il est dédié à une activité de vente sur le carreau pour l’ensemble des produits de la filière « Produits Laitiers et Avicoles ». A compter du premier trimestre 2025, le bâtiment va faire l’objet d’une restructuration lourde en milieu occupé selon un phasage défini par l'ordre de déménagement des grossistes qui l'occupent. Les travaux comprennent également la réalisation d’une extension pour des espaces privatifs et commun. Des variantes pourront être prises en considération pour chacun des lots. Des options pourront être définies dans le dossier de consultation (phase offres). Pour le lot 5-Gros oeuvre et clos couvert, il convient de noter que la réalisation du revêtement de sol du rdc (galerie marchande et magasins de vente des grossistes est prévue en asphalte poncé décoratif. Il pourra être demandé aux candidats de proposer une offre avec un revêtement de sol en résine. Les objectifs et les enjeux... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 1 232 771 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 1 232 771 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.