SPECTRUM SARL
SIREN 398 040 840 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils · Bréchaumont
SPECTRUM SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 398040840, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 juillet 1994. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » (code 46.62Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bréchaumont (Haut-Rhin). Le répertoire recense 6 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SPECTRUM SARL |
|---|---|
| SIREN | 398 040 840 |
| SIRET du siège | 398 040 840 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 22 juillet 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils (46.62Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.19G — Activités d’intermédiation des centrales d’achat non spécialisées |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » · Entreprises de la commune Bréchaumont · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (6)
5 actifsSiège
| SIRET | 398 040 840 00033 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE, KREUZWALD, 68210 BRECHAUMONT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 398 040 840 00025 | Bitschwiller-lès-Thann | 77.39Z | 1er octobre 2006 |
| 398 040 840 00041 | Arnaville | 77.39Z | 1er octobre 2006 |
| 398 040 840 00058 | Bischheim | 77.39Z | 1er octobre 2006 |
| 398 040 840 00066 | Joigny-sur-Meuse | 77.39Z | 1er octobre 2006 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 398 040 840 00017 | Bréchaumont | 74.8K | 22 juillet 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 7 612 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 21 958 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 12 554 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 129 256 € | +32,7 % | 55 172 € | 129 380 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 357 864 € | +41,0 % | 43 585 € | 95 989 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 672 819 € | -29,0 % | 24 138 € | -12 009 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 355 885 € | -20,2 % | 137 217 € | 222 425 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 952 492 € | — | 64 846 € | 133 189 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 2 808 580 € | — | 374 296 € | 576 462 € | 13,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 526 463 € | 1 619 129 € | 1 388 270 € | 1 338 634 € | 1 405 538 € |
| Capitaux propres | -37 115 € | -92 287 € | -135 871 € | -162 009 € | -297 226 € |
| Capital social | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 226 576 € | 1 226 576 € | 1 226 576 € | 1 226 576 € | 1 226 576 € |
| Disponibilités | 30 770 € | 9 639 € | 12 691 € | 15 746 € | 18 717 € |
| Stocks | 998 442 € | 1 167 674 € | 1 011 230 € | 916 078 € | 1 060 248 € |
| Créances clients | 7 142 € | 9 453 € | — | 137 599 € | — |
| Dettes fournisseurs | 285 287 € | 427 734 € | 175 779 € | 220 775 € | 338 842 € |
| Charges de personnel | 176 686 € | 159 493 € | 89 262 € | 167 403 € | 162 090 € |
| Impôts et taxes | 14 526 € | 5 242 € | 6 662 € | 7 702 € | 7 571 € |
| Charges financières | 504 € | 1 013 € | — | 124 € | 1 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 14709 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 10449 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 7271 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
13 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230112, annonce 5618 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
10 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220154, annonce 3557 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
22 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210207, annonce 2739 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200233, annonce 4555 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200233, annonce 4556 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200046, annonce 7978 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
16 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination (ancienne dénomination : MIS MOYENS INDUSTRIELS DU SUNDGAU S.A.R.L.), l'adresse du siège (ancienne adresse : 11, rue de l'Eglise, 68210 Brechaumont), l'établissement secondaire devient siège, et l'administration, le 01/10/2007
BODACC B n° 20080045, annonce 3992 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 77.39Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SYNERGLACE · Heimsbrunn
- COOPERATIVE AGRICOLE · Durlinsdorf
- SYNDICAT AGRICOLE · Muespach
- MR CONSULTANTS SARL · Colmar
- NACEL + COLMAR · Sainte-Croix-en-Plaine
- FERBLANTERIE MINISINI MANUEL · Réguisheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.