SOPROLUX
SIREN 343 914 495 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien · Rixheim
SOPROLUX (sas, société par actions simplifiée), SIREN 343914495, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1988. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien » (code 46.44Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rixheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOPROLUX |
|---|---|
| SIREN | 343 914 495 |
| SIRET du siège | 343 914 495 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1988 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.44Y — Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien » · Entreprises de la commune Rixheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 343 914 495 00027 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DES GRAVIERES, 68170 RIXHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 343 914 495 00035 | Schiltigheim | 20.41Z | 23 janvier 2003 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 343 914 495 00019 | Dietwiller | 24.5A | 1er janvier 1988 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 391 799 € | -3,9 % | 58 211 € | 79 891 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 570 840 € | -2,6 % | 63 639 € | 90 505 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 694 296 € | -0,0 % | 209 504 € | 269 320 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 695 365 € | -10,7 % | 187 991 € | 216 104 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 257 277 € | -5,7 % | 205 502 € | 314 451 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 578 009 € | — | 351 439 € | 518 066 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 15 mois* | Complets | 5 505 408 € | — | 302 606 € | 406 190 € | 5,5 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 4 543 522 € | +17,9 % | 219 935 € | 320 113 € | 4,8 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 3 853 443 € | — | 116 083 € | 237 818 € | 3,0 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 3 854 801 € | — | 37 833 € | 106 089 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 850 243 € | 3 069 092 € | 2 861 568 € | 3 148 122 € | 3 310 159 € |
| Capitaux propres | 2 265 869 € | 2 288 495 € | 2 136 503 € | 2 006 022 € | 1 851 527 € |
| Capital social | 136 000 € | 136 000 € | 136 000 € | 136 000 € | 136 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 227 794 € | 369 479 € | 261 172 € | 578 602 € | 865 451 € |
| Disponibilités | 393 363 € | 476 443 € | 659 264 € | 559 989 € | 877 813 € |
| Stocks | 829 188 € | 904 345 € | 827 966 € | 796 294 € | 883 548 € |
| Créances clients | 643 281 € | 774 606 € | 733 247 € | 990 504 € | 813 938 € |
| Dettes fournisseurs | 175 858 € | 219 205 € | 248 910 € | 304 346 € | 338 103 € |
| Charges de personnel | 1 258 491 € | 1 237 607 € | 1 255 270 € | 1 363 119 € | 1 279 065 € |
| Impôts et taxes | 29 101 € | 38 045 € | 40 924 € | 37 286 € | 45 423 € |
| Charges financières | 12 813 € | 10 447 € | 6 091 € | 6 416 € | 5 303 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
3 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260168, annonce 8763 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
3 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250168, annonce 3575 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
27 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240229, annonce 1285 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
18 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240116, annonce 4755 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220175, annonce 2144 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210177, annonce 2448 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
16 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200202, annonce 1997 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190104, annonce 4356 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
25 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190081, annonce 2049 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180199, annonce 4211 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le nom commercial, l'activité, la forme juridique
BODACC B n° 20180199, annonce 4212 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
24 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180114, annonce 3789 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170058, annonce 6503 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
1er juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160052, annonce 7431 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150051, annonce 2628 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
15 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140039, annonce 3101 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
28 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130033, annonce 2139 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120047, annonce 2459 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110057, annonce 3062 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100086, annonce 3242 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090030, annonce 2560 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
23 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080070, annonce 2684 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69C) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- TOPINOX SARL · Wittenheim
- INDIA FRANCE · Wettolsheim
- FLIPPOMATIC · Sausheim
- DIMAPAL · Rixheim
- EXPRESSO SERVICES · Habsheim
- ROLLY SARL · Jebsheim
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 décembre 2023 | Essuyage et hygiène - Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien pour le nettoyage des locaux communaux | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 18 333 € |
| 28 décembre 2023 | Sacs poubelles - Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien pour le nettoyage des locaux communaux | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 4 167 € |
| 28 décembre 2023 | FRN PDT ENTRETIEN LT3 ESSUYAGE ET HYGIENE | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 73 333 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 95 833 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.