SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT
SIREN 848 225 678 · Travaux d'étanchéification · Saint-Martin-sur-le-Pré
SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 848225678, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 février 2019. Son activité principale déclarée est « Travaux d'étanchéification » (code 43.99A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Martin-sur-le-Pré (Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT |
|---|---|
| SIREN | 848 225 678 |
| SIRET du siège | 848 225 678 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 février 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 février 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'étanchéification (43.99A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.23Y — Mise en place de l’isolation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'étanchéification » · Entreprises de la commune Saint-Martin-sur-le-Pré · Entreprises du département Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 848 225 678 00012 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE ANNE-MARIE TERRIERE, 51520 SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 3 349 939 € | — | 424 812 € | 521 947 € | 12,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 359 208 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 635 860 € | — | 659 470 € | 698 059 € | 40,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 630 433 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 247 210 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 306 358 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 2 456 686 € |
| Capitaux propres | 1 917 134 € |
| Capital social | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 88 298 € |
| Disponibilités | 985 007 € |
| Stocks | 619 471 € |
| Créances clients | 530 291 € |
| Dettes fournisseurs | 316 621 € |
| Charges de personnel | 417 389 € |
| Impôts et taxes | 8 243 € |
| Charges financières | 1 595 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 5011 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
5 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250107, annonce 6804 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 8972 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
8 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230151, annonce 3682 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
22 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220184, annonce 7388 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
26 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210230, annonce 1817 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
18 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200246, annonce 3649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99A) dans le département Marne, dans l'ordre du répertoire.
- MARNE ETANCHE · Reims
- BIDEAU BATIMENT ETANCHEITE · Huiron
- ATS ETANCHEITE · Reims
- A.E.S · Reims
- ETANOVA · Reims
- FRANCE ETANCHE · Reims
Marchés publics attribués (12)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | REFECTION DE L'ETANCHEITE ET DE L'ISOLATION DE LA TOITURE TERRASSE DU COLLEGE EUSTACHE DESCHMAPS - BLANCS-COTEAUX | DEPARTEMENT DE LA MARNE | Marché | 44 268 € |
| 4 décembre 2025 | Remplacement de toitures amiantées sur des garages par des bacs acier à Châlons-en-Champagne et Connantre - Marché 2025-133 | NOV'HABITAT | Marché | 56 882 € |
| 4 novembre 2025 | Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-Champagne | NOV'HABITAT | Marché | 214 241 € |
| 15 octobre 2025 | Travaux relatifs au réaménagement des bâtiments 01 et 22 du Centre Hospitalier Auban-Moët d’Epernay. Lot 03-Couverture – Etanchéité (CE) | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS | Marché | 148 984 € |
| 6 août 2025 | Construction d'un bâtiment France Services à Dormans - Lot 3 : Couverture | CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE | Marché | 62 415 € |
| 6 août 2025 | 20252517S0300 - Construction d'un bâtiment France Services à Dormans ; Couverture (référence de consultation : 2025_17) | CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE | Marché | 62 415 € |
| 24 juillet 2025 | Réhabilitation thermique de 48 logements et aménagement d'un cabinet médical - Avenue des Alliés 51000 Châlons-en-Champagne | NOV'HABITAT | Marché | 2 082 008 € · 11 titulaires |
| 9 mai 2025 | Travaux relatifs à la réfection de l’étanchéité d’une terrasse inaccessible pour l’EPSM de la Marne | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS | Marché | 59 450 € |
| 28 mars 2025 | LOT 3 ETANCHEITE @GF8T501 | COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS | Marché | 46 029 € |
| 14 janvier 2025 | Lot 04 Étanchéité | CTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 319 021 € |
| 29 décembre 2023 | LOT 4 - ETANCHEITE COUVERTURE BARDAGE | COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE | Marché | 247 764 € |
| 10 octobre 2023 | LOT No4 COUVERTURE, ÉTANCHÉITÉ | CC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS | Marché | 73 675 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 12 marchés) : 1 335 143 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.