SOCIETE SOMACO
SIREN 304 047 285 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Mours
SOCIETE SOMACO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 304047285, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 1984. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mours (Val-d'Oise). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOCIETE SOMACO |
|---|---|
| SIREN | 304 047 285 |
| SIRET du siège | 304 047 285 00081 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 1984 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Mours · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 304 047 285 00081 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DU PORT, 95260 MOURS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 304 047 285 00099 | Courbevoie | 41.20B | 30 juin 1998 |
| 304 047 285 00065 | Sartrouville | 70.10Z | 1er août 1990 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 304 047 285 00107 | Villevaudé | 43.99C | 1er mai 2004 |
| 304 047 285 00073 | Achères | 52.5Z | 1er septembre 1993 |
| 304 047 285 00057 | Hérouville-en-Vexin | 45.2B | 1er mars 1984 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 881 099 € | -5,4 % | 359 523 € | 402 247 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 160 017 € | -3,3 % | 96 688 € | 44 956 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 337 608 € | +5,1 % | 62 139 € | 8 391 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 5 077 178 € | — | 53 788 € | 55 815 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 014 888 € | — | 20 838 € | 33 670 € | 0,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 075 739 € | 3 000 513 € | 2 625 558 € | 2 638 467 € | 2 655 330 € |
| Capitaux propres | 2 221 249 € | 1 861 726 € | 1 765 038 € | 1 702 899 € | 1 649 111 € |
| Capital social | 360 000 € | 360 000 € | 360 000 € | 360 000 € | 360 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 006 499 € | 6 211 € | 6 212 € | 6 129 € | 5 952 € |
| Disponibilités | 2 890 304 € | 1 433 751 € | 1 000 183 € | 579 406 € | 560 555 € |
| Stocks | 14 234 € | 17 649 € | 137 289 € | 201 812 € | 365 963 € |
| Créances clients | 879 394 € | 1 150 093 € | 1 162 041 € | 1 514 947 € | 1 272 037 € |
| Dettes fournisseurs | 360 455 € | 549 178 € | 303 295 € | 314 315 € | 260 330 € |
| Charges de personnel | 1 842 899 € | 2 002 398 € | 2 086 935 € | 2 096 101 € | 2 261 898 € |
| Impôts et taxes | 46 237 € | 49 089 € | 70 408 € | 57 136 € | 58 924 € |
| Charges financières | — | — | — | — | 779 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
17 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250178, annonce 5508 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
20 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250056, annonce 4636 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
2 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240213, annonce 4678 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
3 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230169, annonce 6848 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
4 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220235, annonce 8498 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
25 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital.
BODACC B n° 20220040, annonce 3327 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
1er décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210233, annonce 6882 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
1er décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210233, annonce 6883 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
8 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190194, annonce 8209 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
18 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180236, annonce 9150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
23 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180011, annonce 13976 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
23 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160125, annonce 11848 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
3 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150125, annonce 13359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
18 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140087, annonce 12562 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
12 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130091, annonce 13650 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
19 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120084, annonce 15175 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
5 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110085, annonce 12643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 décembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100089, annonce 12042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
2 décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20100233, annonce 3071 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
1er octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090073, annonce 12099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
26 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080090, annonce 11875 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
27 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080017, annonce 8551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
28 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification du capital.
BODACC B n° 20080036, annonce 4007 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- ENTREPRISE SCHMIDAL ET FILS · Le Perchay
- ENTREPRISE MAZZARDI S.EURL · Margency
- GENERALE DE TRAVAUX DE PROJETS DE REHABILITATION · Bezons
- ENTREPRISE SAUSSOIS · Viarmes
- CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION · Champagne-sur-Oise
- SARL PERONNET JEAN LUC ET COMPAGNIE · Écouen
Marchés publics attribués (19)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 juillet 2026 | TRAVAUX DIVERS DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX ET COMMUNAUTAIRES LOT 1 : MACONNERIE - CARRELAGE - PETITE DEMOLITION | COMMUNE DE BEAUVAIS | Marché | 836 000 € · 4 titulaires |
| 23 juillet 2026 | TRAVAUX DIVERS DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX ET COMMUNAUTAIRES LOT 1 : MACONNERIE - CARRELAGE - PETITE DEMOLITION | CA DU BEAUVAISIS | Marché | 627 000 € · 4 titulaires |
| 23 juillet 2026 | Travaux divers dans les bâtiments communaux et communautaires - lot n° 1 : Maçonnerie - Carrelage - Petite démolition | CA DU BEAUVAISIS | Marché | 1 945 000 € · 4 titulaires |
| 11 juin 2026 | TRAVAUX DIVERS D’ENTRETIEN, D’AMENAGEMENT, DE REAMENAGEMENT DES SITES DE LA CAISSE PRIMAIRE D’ASSURANCE MALADIE DE LA SEINE-SAINT-DENIS - Démolition - Maçonnerie | CPAM SEINE SAINT DENIS | Marché | 250 000 € |
| 11 février 2026 | Travaux concernant la rénovation du dortoir Nicole à la maison d’éducation de la Légion d’honneur des Loges (Saint-Germain-en-Laye) Opération n°310 Lot n°1 : Installation de chantier – Démolition – Gros œuvre – Plâtrerie – Sol dur - Faux plafond Lot n°2 : Menuiseries extérieures et intérieures Lot n°3 : Peinture - Revêtement de sol souple Lot n°4 : Electricité Lot n°5 : Chauffage, Ventilation et Plomberie sanitaires - Installation de chantier – Démolition – Gros-oeuvre – Plâtrerie – Sol dur - Faux plafond | GRANDE CHANCELLERIE DE LA LEGION D'HONNEUR | Marché | 180 000 € |
| 13 octobre 2025 | Plâtrerie Peinture | COMMUNE DE SENLIS | Marché | 45 770 € |
| 13 octobre 2025 | Lot 2-Plâtrerie - Peinture | COMMUNE DE SENLIS | Marché | 45 770 € |
| 13 août 2025 | Lot n°1 : Curage, démolition, gros-œuvre, maçonnerie, plâtrerie et carrelage pour les immeubles | CAISS RETR PREV CLERCS EMPLOYES NOTAIRES | Marché | 41 883 € |
| 27 mai 2025 | TRAVAUX DE RÉHABILITATION D'UN ANCIEN PRÉAU COUVERT EN UNE MAISON DE LA JEUNESSE - Lot n° 1 - Gros-Œuvre - Cloisons doublage - Faux-Plafonds - Menuiseries intérieures - Carrelage - Faïence pour un montant estimatif de : 80 000 HT | COMMUNE DE TAVERNY | Marché | 119 140 € |
| 26 décembre 2024 | Travaux d’entretien, de travaux de rénovation, de travaux neufs et de grosses réparations tous corps d’état des bâtiments de l’EPT GPSO - Gros-œuvre, maçonnerie, plâtrerie, carrelage | GRAND PARIS SEINE OUEST | Marché | 1 800 000 € |
| 25 novembre 2024 | RENOVATION OFFICE RESTAURATION | COMMUNE DE VILLENEUVE LA GARENNE | Marché | 40 388 € |
| 13 août 2024 | Travaux de curage, de maçonnerie, de cloisons amovibles, de carrelage, de plâtrerie, de plafonds suspendus, de doublages et de menuiseries à façon | CAISSE ALLOCATIONS FAMILIALES DE PARIS | Marché | 500 000 € · 2 titulaires |
| 24 juin 2024 | MS 5 - SUP A 25 000 ? HT ET INF A 250 000 ? HT- RENOVATION SANITAIRES ECOLE ELEMENTAIRE DIEZ - AC-LOT 3- GROS OEUVRE -(AC-23009) | COMMUNE DE ST DENIS | Marché | 46 058 € |
| 20 juin 2024 | TRAVAUX DE RÉHABILITATION DES LOGEMENTS GARDIENS DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL EN BUREAUX ADMINISTRATIFS - Lot n° 1 - Gros-uvre / Cloisons / Plafonds suspendus / Menuiseries intérieures | COMMUNE DE TAVERNY | Marché | 65 163 € |
| 21 mai 2024 | AMENAGEMENT TIERS LIEU | COMMUNE TRILPORT | Marché | 100 000 € |
| 12 avril 2024 | Prestations similaires relatives aux travaux de démolitions nécessaires à la restructuration de la chirurgie ambulatoire du Centre Hospitalier National d’Ophtalmologie des Quinze-Vingts | CENTRE HOSPITALIER NATIONAL D'OPHTALMOLOGIE QUINZE-VINGTS | Marché | 28 230 € |
| 12 janvier 2024 | Travaux de démolitions et curage du 1er étage B nécessaires à la restructuration de la chirurgie ambulatoire du Centre Hospitalier National d’Ophtalmologie des Quinze-Vingts | CENTRE HOSPITALIER NATIONAL D'OPHTALMOLOGIE QUINZE-VINGTS | Marché | 80 047 € |
| 28 mars 2023 | LOT 3 - GROS OEUVRE, MACONNERIE - AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS | COMMUNE DE ST DENIS | Marché | 2 000 000 € · 2 titulaires |
| 8 mars 2023 | A SAISIR | COMMUNE DE GONESSE | Marché | 2 000 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 19 marchés) : 4 842 449 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.