SOCIETE INTER-INOX
SIREN 314 582 800 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie · Meyzieu
SOCIETE INTER-INOX (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 314582800, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1978. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » (code 46.74A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Meyzieu (Rhône). Le répertoire recense 16 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOCIETE INTER-INOX |
|---|---|
| SIREN | 314 582 800 |
| SIRET du siège | 314 582 800 00145 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 1978 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.84G — Commerce de gros de quincaillerie et de matériel de bricolage |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » · Entreprises de la commune Meyzieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (16)
1 actifSiège
| SIRET | 314 582 800 00145 |
|---|---|
| Adresse | 7 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 69330 MEYZIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 314 582 800 00194 | Colomiers | 46.74A | 1er mars 2018 |
| 314 582 800 00186 | Lille | 46.74A | 1er avril 2001 |
| 314 582 800 00178 | Sotteville-lès-Rouen | 46.74A | 1er février 2001 |
| 314 582 800 00160 | Toulouse | 46.74A | 1er juin 2000 |
| 314 582 800 00152 | Basse-Goulaine | 46.74A | 1er mars 2000 |
| 314 582 800 00137 | Bordeaux | 51.5H | 1er mars 1997 |
| 314 582 800 00129 | Villeneuve-d'Ascq | 51.5H | 25 avril 1995 |
| 314 582 800 00111 | Nantes | 51.5H | 1er octobre 1994 |
| 314 582 800 00103 | Saint-Ouen-l'Aumône | 46.74A | 1er juillet 1993 |
| 314 582 800 00079 | Nantes | 51.6K | 5 novembre 1990 |
| 314 582 800 00087 | Toulouse | 51.5H | 1er octobre 1990 |
| 314 582 800 00095 | Gennevilliers | 51.6K | 1er octobre 1990 |
| 314 582 800 00053 | Lille | 51.6K | 2 mai 1989 |
| 314 582 800 00061 | Sotteville-lès-Rouen | 51.5H | 15 avril 1989 |
| 314 582 800 00038 | Meyzieu | 51.6K | 1er juillet 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 8 047 285 € | -6,4 % | 590 799 € | 811 399 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 8 593 126 € | -7,5 % | 582 700 € | 816 127 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 9 292 958 € | -15,6 % | 690 549 € | 961 171 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 11 004 128 € | +12,6 % | 640 428 € | 1 176 871 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 9 773 978 € | +24,3 % | 394 112 € | 825 266 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 860 080 € | -13,1 % | 174 305 € | 347 475 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 9 042 775 € | -0,8 % | 302 085 € | 394 474 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 9 118 831 € | +6,4 % | 340 258 € | 497 639 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 8 571 105 € | — | 234 814 € | 527 076 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 8 690 935 € | — | 259 486 € | 456 241 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 871 796 € | 5 437 881 € | 5 113 389 € | 4 887 760 € | 4 593 576 € |
| Capitaux propres | 3 580 167 € | 3 957 467 € | 3 436 917 € | 2 986 489 € | 3 242 377 € |
| Capital social | 1 200 000 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 29 357 € | 31 141 € | 80 384 € | 36 902 € | 37 033 € |
| Disponibilités | 95 660 € | 12 618 € | 22 917 € | 89 197 € | 100 876 € |
| Stocks | 680 070 € | 765 270 € | 1 019 596 € | 1 082 303 € | 438 876 € |
| Créances clients | 1 329 646 € | 1 570 167 € | 1 708 049 € | 1 873 080 € | 1 376 653 € |
| Dettes fournisseurs | 815 135 € | 926 471 € | 867 133 € | 1 135 076 € | 918 579 € |
| Charges de personnel | 1 589 038 € | 1 716 438 € | 1 764 043 € | 1 655 733 € | 1 538 079 € |
| Impôts et taxes | 67 650 € | 75 906 € | 88 438 € | 84 206 € | 96 860 € |
| Charges financières | 2 967 € | 3 957 € | 5 757 € | 6 364 € | 4 530 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 9809 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 10462 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
9 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240154, annonce 6505 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 10652 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220159, annonce 11725 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 10827 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 2778 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190139, annonce 765 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 11154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 6998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160088, annonce 7026 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20150153, annonce 2975 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150062, annonce 2237 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 octobre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140195, annonce 1996 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140053, annonce 5874 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130067, annonce 4289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 mai 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130091, annonce 1239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120061, annonce 6621 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110044, annonce 6662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100082, annonce 4419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090098, annonce 5673 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090017, annonce 5404 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080039, annonce 4666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.74A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- FG INOX · Brignais
- OXIUM · Vaulx-en-Velin
- SO MA FIX · Vaulx-en-Velin
- HEICO FRANCE · Lentilly
- DEBIZE SAS · Arnas
- ETS METALLURGIQUES EMILE MAURIN · Lyon 9e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.