SIGNALTEC
SIREN 511 098 071 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · Tignieu-Jameyzieu
SIGNALTEC (sas, société par actions simplifiée), SIREN 511098071, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 mars 2009. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services » (code 46.69C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tignieu-Jameyzieu (Isère). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SIGNALTEC |
|---|---|
| SIREN | 511 098 071 |
| SIRET du siège | 511 098 071 00026 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 mars 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64K — Commerce de gros d’autres machines et équipements pour le commerce et les services |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services » · Entreprises de la commune Tignieu-Jameyzieu · Entreprises du département Isère
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 511 098 071 00026 |
|---|---|
| Adresse | ZONE ARTISANALE LES QUATRE BUISSONS, 9 RUE JACQUART, 38230 TIGNIEU-JAMEYZIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 511 098 071 00034 | Les Belleville | 46.69C | 1er octobre 2015 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 511 098 071 00018 | Tignieu-Jameyzieu | 46.90Z | 15 mars 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 246 610 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 4 363 530 € | — | 278 660 € | 383 720 € | 6,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 040 255 € | +7,4 % | 300 499 € | 394 170 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 762 751 € | +23,4 % | 547 807 € | 694 105 € | 14,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 050 126 € | +12,8 % | 31 214 € | 321 975 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 703 358 € | +6,0 % | 119 781 € | 130 642 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 551 522 € | — | 86 972 € | 129 249 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 542 478 € | — | 60 087 € | 160 914 € | 2,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 392 301 € | 2 260 523 € | 2 360 135 € | 1 354 463 € | 1 210 164 € |
| Capitaux propres | 1 623 791 € | 1 360 817 € | 1 190 317 € | 642 510 € | 611 296 € |
| Capital social | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 189 465 € | 415 636 € | 396 135 € | 278 149 € | 264 343 € |
| Disponibilités | 584 975 € | 875 644 € | 986 111 € | 181 116 € | 144 448 € |
| Stocks | 507 823 € | 637 985 € | 689 661 € | 506 607 € | 374 362 € |
| Créances clients | 1 179 730 € | 563 014 € | 596 903 € | 536 198 € | 629 870 € |
| Dettes fournisseurs | 301 889 € | 340 580 € | 327 805 € | 327 154 € | 231 797 € |
| Charges de personnel | 422 200 € | 399 518 € | 445 648 € | 366 111 € | 348 472 € |
| Impôts et taxes | 7 284 € | 8 779 € | 12 349 € | 7 373 € | 7 121 € |
| Charges financières | 18 137 € | 53 324 € | 28 947 € | 26 759 € | 33 835 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
26 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250248, annonce 3868 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240202, annonce 3817 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
31 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230167, annonce 3292 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 6222 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
12 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210156, annonce 2654 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200161, annonce 2855 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
28 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190144, annonce 6533 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
4 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180184, annonce 5431 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 3781 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160088, annonce 4083 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150116, annonce 1634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150012, annonce 4135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140004, annonce 4875 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
19 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120084, annonce 3273 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
26 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120023, annonce 5150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69C) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- ETICZEN · Chonas-l'Amballan
- JOB PROTECT · Heyrieux
- TEC ALTITUDE · Villard-de-Lans
- ESTHEFIT · Valencin
- JH5E · Vienne
- CD38 · Jarrie
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 mars 2026 | GLOG LOT2- FOURNITURE ET MAINTENANCE D EQUIPEMENTS DE SIGNALISATION LUMINEUSE ET SONORE DE MARQUE SIGNALTEC OU EQUIVALENT | SERVICE DEPARTEMENTAL-METROPOLITAIN D'INCENDIE ET DE SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 13 décembre 2023 | GYROPHARES FIXES MAGNETIQUES A LED (ACCESSOIRES ET PIECES) | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 96 000 € |
| 13 décembre 2023 | RAMPES LUMINEUSES A LED (ACCESSOIRES ET PIECES ASSOCIEES) | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 432 000 € |
| 13 décembre 2023 | AVERTISSEURS SONORES ET BOITIERS DE COMMANDE MULTIPLEXES (ACCESSOIRES ET PIECES ASSOCIEES) | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 144 000 € |
| 21 décembre 2020 | MAT SIGNALISATION TYPE SIGNALTEC +PRESTATIONS ASSO | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 20 000 € |
| 21 décembre 2020 | MAT SIGNALISAT LUMINEUSE SONORE 3M | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 50 000 € |
| 10 juillet 2020 | FOURNITURE D'UN SYSTEME DE PROTECTION ACTIVE DES INTERVENANTS SUR VOIES DE CIRCULATION | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 123 001 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 925 001 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.