SF & JP
SIREN 821 600 459 · Blanchisserie-teinturerie de détail · Giremoutiers
SF & JP (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 821600459, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 juillet 2016. Son activité principale déclarée est « Blanchisserie-teinturerie de détail » (code 96.01B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Giremoutiers (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SF & JP |
|---|---|
| SIREN | 821 600 459 |
| SIRET du siège | 821 600 459 00043 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 19 juillet 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 janvier 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Blanchisserie-teinturerie de détail (96.01B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.10H — Blanchisserie-teinturerie de détail |
Toutes les entreprises de l'activité « Blanchisserie-teinturerie de détail » · Entreprises de la commune Giremoutiers · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 821 600 459 00043 |
|---|---|
| Adresse | 28 LA MALMAISON, 77120 GIREMOUTIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 821 600 459 00027 | Chessy | 96.01B | 4 mars 2017 |
| 821 600 459 00019 | Magny-le-Hongre | 70.10Z | 19 juillet 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 227 581 € | +61,4 % | 31 502 € | 39 343 € | 13,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 141 040 € | +25,8 % | -52 643 € | -45 347 € | -37,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 112 111 € | -43,8 % | -43 432 € | -37 965 € | -38,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 199 645 € | +22,8 % | 45 596 € | 54 579 € | 22,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 162 519 € | — | 12 412 € | 22 016 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 68 114 € | — | -38 708 € | -31 162 € | -56,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 156 154 € | 140 526 € | 163 796 € | 124 219 € | 87 130 € |
| Capitaux propres | -43 274 € | -74 776 € | -22 133 € | 21 299 € | -24 297 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 100 732 € | 128 472 € | 112 854 € | 33 190 € | 43 387 € |
| Disponibilités | 103 130 € | 83 999 € | 94 848 € | 47 110 € | 24 303 € |
| Stocks | 698 € | 919 € | 3 016 € | 1 110 € | 353 € |
| Créances clients | 5 409 € | 6 285 € | 13 863 € | 24 657 € | 3 816 € |
| Dettes fournisseurs | 48 559 € | 43 991 € | 37 525 € | 25 870 € | 15 423 € |
| Charges de personnel | 115 919 € | 117 672 € | 84 289 € | 65 432 € | 63 514 € |
| Impôts et taxes | 1 358 € | 2 864 € | 1 669 € | 1 743 € | 1 406 € |
| Charges financières | 1 233 € | 1 152 € | 564 € | 744 € | 951 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
8 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260026, annonce 3396 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
2 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20250189, annonce 2259 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
30 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240190, annonce 6814 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
20 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230245, annonce 4571 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
2 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220213, annonce 9739 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
2 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210171, annonce 10864 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
6 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200173, annonce 2669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
5 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190234, annonce 5480 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180140, annonce 19970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
22 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180137, annonce 1215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
5 avril 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 4 mars 2017)
modification survenue sur la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n° 20170067, annonce 1166 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 août 2016 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20160150, annonce 499 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.01B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- SBL · Mitry-Mory
- CG LAVERIE · Montévrain
- SEVENTY PRESSING · Bussy-Saint-Georges
- GUARD NETT · Chelles
- FC LAVERIE · Gretz-Armainvilliers
- PRESSECOLFG · La Ferté-Gaucher
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.