SIFin
Active (Sirene)

SERMAK CONSTRUCTIONS

SIREN 879 397 594 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Luisant

SERMAK CONSTRUCTIONS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 879397594, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 novembre 2019. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Luisant (Eure-et-Loir). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).

Identité

DénominationSERMAK CONSTRUCTIONS
SIREN879 397 594
SIRET du siège879 397 594 00034
Catégorie juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499)
Date de création18 novembre 2019
Catégorie d'entreprisePetite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2024
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Caractère employeurNon publié
Tranche d'effectif salarié10 à 19 salariés (année 2024)

L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.

Activité déclarée

Activité principaleTravaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202543.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Luisant · Entreprises du département Eure-et-Loir

Établissements (2)

1 actif

Siège

SIRET879 397 594 00034
Adresse7 B RUE JEAN PERRIN, 28600 LUISANT
ÉtatActif
Établissements fermés (1)
SIRETCommuneActivitéCréation
879 397 594 00018Lucé43.99C18 novembre 2019

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
31/12/202412 mois*CompletsConfidentiel—17 426 €Confidentiel—Partiellement confidentiels
31/12/202312 mois*CompletsConfidentiel—9 236 €Confidentiel—Partiellement confidentiels
31/12/202212 mois*Complets2 533 660 €—11 278 €39 596 €0,4 %Partiellement confidentiels
31/12/2021Non publiéeComplets976 645 €—35 180 €66 170 €3,6 %Partiellement confidentiels

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Annonces officielles (7)

  1. 5 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2024-12-31

    BODACC C n° 20250107, annonce 2514 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source

  2. 5 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Nouveau siège.

    BODACC B n° 20250107, annonce 806 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source

  3. 5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2023-12-31

    BODACC C n° 20240172, annonce 4096 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source

  4. 12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2021-12-31

    BODACC C n° 20230175, annonce 11480 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source

  5. 12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2022-12-31

    BODACC C n° 20230175, annonce 11481 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source

  6. 28 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2020-12-31

    BODACC C n° 20210211, annonce 1854 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source

  7. 24 décembre 2019 · Créations · Avis initial

    Création

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal

    BODACC A n° 20190247, annonce 1216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Eure-et-Loir, dans l'ordre du répertoire.

Marchés publics attribués (5)

Marchés dont l'entreprise est titulaire (identifiant SIRET publié)
NotificationObjetAcheteurNatureMontant notifié
22 mai 2026Réfection des sols des balcons en carrelage - 1 à 12 rue Pierre Brossolette à MainvilliersOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRMarché132 252 €
19 janvier 2026Conception/Réalisation d'un programme de construction de 9 à 10 logements individuels destinés aux personnes séniors et d'un local médicalsur la commune de SAINT-LUBIN-DE-LA-HAYEOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRMarché1 191 782 € · 5 titulaires
11 septembre 2025Conception/Réalisation d'un programme de construction de 6 logements individuels dans le cadre de l'urbanisation des dents creuses sis rue des acacias à Thiron GardaisOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRMarché694 574 € · 6 titulaires
14 mai 2025Conception/Réalisation d'un programme de construction de 3 logements individuelssur la commune de Orgeres en BeauceOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRMarché408 667 € · 7 titulaires
13 mai 2025Conception/Réalisation d'un programme de construction de 3 logements individuelssur la commune de Champrond en GâtineOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRMarché426 416 € · 7 titulaires

Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 132 252 €.

Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.