SERMACO
SIREN 384 898 706 · Récupération de déchets triés · La Ricamarie
SERMACO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 384898706, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 février 1992. Son activité principale déclarée est « Récupération de déchets triés » (code 38.32Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ricamarie (Loire). Le répertoire recense 5 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SERMACO |
|---|---|
| SIREN | 384 898 706 |
| SIRET du siège | 384 898 706 00054 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 février 1992 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 octobre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Récupération de déchets triés (38.32Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 38.21Y — Récupération de matériaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Récupération de déchets triés » · Entreprises de la commune La Ricamarie · Entreprises du département Loire
Établissements (5)
1 actifSiège
| SIRET | 384 898 706 00054 |
|---|---|
| Adresse | ZI DU BAYON, IMPASSE RENE VARENNE, 42150 LA RICAMARIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 384 898 706 00047 | La Ricamarie | 37.2Z | 9 avril 1996 |
| 384 898 706 00021 | La Ricamarie | 51.6L | 16 octobre 1993 |
| 384 898 706 00039 | Saint-Étienne | 51.6L | 16 octobre 1993 |
| 384 898 706 00013 | Saint-Étienne | 51.6L | 15 février 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 25 354 682 € | +2,8 % | 2 630 144 € | 2 569 342 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 24 668 924 € | +0,4 % | 2 640 279 € | 2 700 892 € | 10,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 24 567 919 € | +0,2 % | 2 927 436 € | 2 858 360 € | 11,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 24 526 012 € | +2,9 % | 2 317 328 € | 2 656 536 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 23 844 829 € | +23,6 % | 1 682 852 € | 2 422 058 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 19 284 425 € | +6,9 % | 1 458 625 € | 1 956 903 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 18 047 233 € | +11,2 % | 964 915 € | 1 929 677 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 16 234 580 € | +8,5 % | 921 109 € | 1 318 671 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 14 958 040 € | — | 521 573 € | 1 057 651 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 13 118 156 € | — | 350 779 € | 575 213 € | 2,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
16 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260155, annonce 2765 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
18 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260011, annonce 1646 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 8818 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240245, annonce 3631 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240096, annonce 1184 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240012, annonce 3702 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 6126 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
13 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210200, annonce 2891 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210007, annonce 3740 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190246, annonce 777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 9876 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
14 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190074, annonce 1152 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
11 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170039, annonce 3892 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160070, annonce 3309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
6 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150170, annonce 486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
18 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150060, annonce 3103 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 5061 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 avril 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de représentant.
BODACC B n° 20140082, annonce 1189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
22 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130039, annonce 5148 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
3 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120058, annonce 4302 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
19 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110047, annonce 4718 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
2 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110148, annonce 254 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
29 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100071, annonce 3709 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
11 octobre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 février 1992)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20090196, annonce 1443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
31 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090061, annonce 5670 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
3 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080050, annonce 2891 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 38.32Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ETS VIRAT · Saint-Étienne
- LES SUCCESSEURS DE JEAN HUGUET · Le Coteau
- PERRET · Saint-Just-Saint-Rambert
- SARL FOREZ RECUPERATION · Saint-Just-Saint-Rambert
- RDS SAINT-ETIENNE · La Talaudière
- DUBUIS · Fourneaux
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 24 août 2026 | LOT2-FLUX HORS DECHETS DIFFUS SPECIFIQUES-6 DECHETERIES+CTM | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 16 000 000 € |
| 24 août 2026 | LOT3-COMPACTAGE BENNES SURY/ST JUST/ARTHUN | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 950 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 16 950 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.