SCE CARRELAGE
SIREN 503 684 789 · Travaux de revêtement des sols et des murs · Strasbourg
SCE CARRELAGE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 503684789, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 avril 2008. Son activité principale déclarée est « Travaux de revêtement des sols et des murs » (code 43.33Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SCE CARRELAGE |
|---|---|
| SIREN | 503 684 789 |
| SIRET du siège | 503 684 789 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 avril 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 avril 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.33Y — Travaux de revêtement des sols et des murs |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de revêtement des sols et des murs » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 503 684 789 00012 |
|---|---|
| Adresse | 18 RUE DU MARECHAL LEFEBVRE, 67100 STRASBOURG |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 11 920 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 2 616 344 € | — | 11 476 € | 77 647 € | 0,4 % | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2021 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 24 199 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 70 583 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 74 835 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 40 996 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 26 570 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (15)
21 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250202, annonce 9095 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
8 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240174, annonce 3622 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
17 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230136, annonce 5671 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
15 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220052, annonce 3115 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210024, annonce 10798 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200118, annonce 2870 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190115, annonce 6745 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
30 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180096, annonce 3429 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170052, annonce 6115 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160077, annonce 3301 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150112, annonce 2180 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130031, annonce 2654 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
22 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120011, annonce 1807 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20090096, annonce 2701 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
25 juin 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080110, annonce 841 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.33Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- AMBIANCE & BAIN LOZANO · Wingersheim les Quatre Bans
- CREARESINE · Hengwiller
- VITALE ANDREA · Odratzheim
- S.P. CARRELAGE · Sundhouse
- LS EUROCARRELAGE DESIGN · Marlenheim
- CARRELAGES P SCHOLLER · Alteckendorf
Marchés publics attribués (25)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 8 juillet 2026 | LOT 21 CARRELAGE FAÏENCE | COMMUNE DE BISCHHEIM | Marché | 193 519 € |
| 8 juillet 2026 | TRAVAUX D'EXTENSION ET DE REHABILITATION DU GROUPE SCOLAIRE PRUNELLIERS A BISCHHEIM - MAPA - Lots n°06, 07, 09, 10, 13, 14, 15, 17, 21, 23 et 24 - Carrelage – Faïence | COMMUNE DE BISCHHEIM | Marché | 193 519 € |
| 29 juin 2026 | REAMENAGEMENT ET EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE | COMMUNE DE TROISFONTAINES | Marché | 46 388 € |
| 29 juin 2026 | Marché de travaux pour le réaménagement et l'extension du groupe scolaire de Troisfontaines: Lot 13: CARRELAGE / FAIENCES | COMMUNE DE TROISFONTAINES | Marché | 47 334 € |
| 6 octobre 2025 | Projet de construction d'un nouveau complexe sportif (COSEC) à Riedisheim - Phase 2 : travaux de construction - Lot 13 : Carrelage - Faïence | COMMUNE DE RIEDISHEIM | Marché | 83 752 € |
| 26 mai 2025 | AO MARCHE DE TRAVAUX CONSTRUCTION D'UN NOUVEL EHPAD A EPFIG - CARRELAGE - FAIENCE | MAISON DE RETRAITE STOLTZ-GRIMM | Marché | 349 753 € |
| 3 février 2025 | Extension de l'EHPAD ABRAPA D'HOLTZHEIM - 2 Allée des Colombes à HOLTZHEIM (FRANCE): Lot 15: 24THM02815 | DOMIAL | Marché | 74 800 € |
| 17 décembre 2024 | Niedermodern – École primaire : création d’un périscolaire avec restauration - lot 07 Carrelage | CA DE HAGUENAU | Marché | 9 710 € |
| 17 octobre 2024 | Lot 13 - CARRELAGE - FAIENCE | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG | Marché | 58 113 € |
| 15 octobre 2024 | Travaux de carrelage pour le compte de la CTS | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 246 209 € |
| 17 septembre 2024 | Requalification des bâtiments "Magasins de produits chimiques" et "garage et atelier mécanique" Création d'une filière laine Lot 12 Carrelage | COMMUNAUTE DE COMMUNES SARREBOURG MOSELLE SUD | Marché | 42 803 € |
| 16 septembre 2024 | Travaux pour l'extension et la restructuration du Collège Simone Veil à HERRLISHEIM Relance des lots 16, 17 et 24 après consultation déclarée sans suite - Chapes - carrelage - faïences | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 155 358 € |
| 5 septembre 2024 | Carrelage murs et sols - MARCHES PRIVES DE TRAVAUX TCE (30 lots) POUR LA RESTRUCTURATION ET L'EXTENSION DU CEFPPA ADRIEN ZELLER à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN | SOCIETE D'AMENAGEMENT ET D'EQUIPEMENT DU RHIN SUPERIEUR | Marché | 438 104 € |
| 26 août 2024 | Chatenois - construction d'un ensemble de 26 logements - 1 rue de la quell: LOT 08 - CARRELAGE - FAIENCE MURALE | DOMIAL | Marché | 52 704 € |
| 29 juillet 2024 | Travaux de carrelage pour la rénovation du restaurant d’entreprise UPK. | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 44 738 € |
| 20 juin 2024 | Extension et restructuration du collège des Châteaux à Châtenois Le projet porte sur l'ensemble du collège « des Châteaux » situé 23 route Romaine à Châtenois. L'opération consiste à remédier à l'ensemble des dysfonctionnements du collège qui souffre de problèmes fonctionnels (surface des salles de classe non-conforme au référentiel, éclatement des pôles, problèmes de flux, absence de locaux scolaires, d'une salle polyvalente et de vestiaires EPS), Le projet permet également de rénover thermiquement les bâtiments vétustes et énergivores Outre les reprises de l'enveloppe des bâtiments pour permettre d'optimiser les besoins énergétiques, les interventions intègrent la mise en conformité des locaux afin de répondre aux différentes réglementations en vigueur (accessibilité ADAP, sécurité incendie). De plus, les aménagements extérieurs, qui ne permettent pas un fonctionnement optimal (préau non étanche, problème d'accès au bloc sanitaire) seront retravaillés. Le projet d'extension/r... | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 88 740 € |
| 16 avril 2024 | 12 Carrelage faience Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM | NEOLIA | Marché | 116 117 € |
| 20 mars 2024 | Marchés de travaux pour la construction d’un hall des sports à Illkirch-Graffenstaden – 24 lots - 23M079 Lot n°13 Carrelage / Faïence / Sols souples | COMMUNE DE ILLKIRCH GRAFFENSTADEN | Marché | 101 551 € |
| 18 mars 2024 | TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN HALL DES SPORTS-LOT N°13 CARREL/FAÏENCE/SOL | COMMUNE DE ILLKIRCH GRAFFENSTADEN | Marché | 101 551 € |
| 8 janvier 2024 | 2024LOT15 - CONSTRUCTION D’UN GROUPE SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE À SAINTE-MARGUERITE ; CARRELAGE (référence de consultation : 2023-SM-002) | COMMUNE DE SAINTE MARGUERITE | Marché | 40 003 € |
| 4 janvier 2024 | Strasbourg - amélioration de 14 logements et création de 2 logements locatifs - 2, 4 rue de roppenheim: Lot 9 : CHAPES - CARRELAGE - FAIENCE | DOMIAL | Marché | 38 996 € |
| 22 décembre 2023 | CHAPES - CARRELAGES - CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PREVERT, D'UN PERISCOLAIRE ET D'UNE SALLE MULTI ACTIVITES à OBERHAUSBERGENnLots 01 à 20 | SOCIETE D'AMENAGEMENT ET D'EQUIPEMENT DU RHIN SUPERIEUR | Marché | 66 436 € |
| 22 août 2023 | CHAPE CARRELAGE FAIENCE CAOUTCHOUC | COMMUNE DE BRUMATH | Marché | 43 820 € |
| 15 mars 2023 | Chapes carrelage faïence | COMMUNE DE VENDENHEIM | Marché | 62 929 € |
| 25 octobre 2022 | MARCHE DE TRAVAUX - CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE A LUPSTEIN, LOT12 Carrelage / Faïence | CC DU PAYS DE SAVERNE | Marché | 64 768 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 25 marchés) : 2 761 713 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.