SCALA CLEAN PRESSING
SIREN 808 627 236 · Blanchisserie-teinturerie de détail · Thorigny-sur-Marne
SCALA CLEAN PRESSING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 808627236, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 décembre 2014. Son activité principale déclarée est « Blanchisserie-teinturerie de détail » (code 96.01B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Thorigny-sur-Marne (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SCALA CLEAN PRESSING |
|---|---|
| SIREN | 808 627 236 |
| SIRET du siège | 808 627 236 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 décembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 février 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Blanchisserie-teinturerie de détail (96.01B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 96.10H — Blanchisserie-teinturerie de détail |
Toutes les entreprises de l'activité « Blanchisserie-teinturerie de détail » · Entreprises de la commune Thorigny-sur-Marne · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 808 627 236 00017 |
|---|---|
| Adresse | 18 RUE DU MARECHAL FOCH, 77400 THORIGNY-SUR-MARNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 44 715 € | -15,6 % | 4 124 € | 11 747 € | 9,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 52 986 € | -5,2 % | 6 493 € | 13 301 € | 12,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 55 914 € | +14,5 % | 9 094 € | 16 342 € | 16,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 48 853 € | -2,2 % | 9 421 € | 16 267 € | 19,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 49 952 € | -34,7 % | 5 491 € | 11 979 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 76 550 € | -5,5 % | 7 217 € | 15 971 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 80 985 € | +20,4 % | 8 939 € | 19 343 € | 11,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 67 264 € | — | -5 590 € | 1 864 € | -8,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 79 266 € | — | 8 783 € | 5 943 € | 11,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 95 736 € | 100 801 € | 98 945 € | 99 904 € | 109 428 € |
| Capitaux propres | 52 893 € | 48 770 € | 42 276 € | 33 183 € | 23 762 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 510 € | 13 952 € | 9 384 € | 22 280 € | 36 562 € |
| Disponibilités | 3 258 € | 1 988 € | 3 065 € | 282 € | 3 127 € |
| Stocks | 594 € | 466 € | 574 € | 313 € | 642 € |
| Dettes fournisseurs | 3 958 € | 4 435 € | 5 058 € | — | — |
| Charges de personnel | 501 € | 2 365 € | 1 794 € | 6 340 € | 12 342 € |
| Impôts et taxes | 978 € | 979 € | 952 € | 916 € | 695 € |
| Charges financières | 611 € | 408 € | 638 € | 1 185 € | 1 595 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
19 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250244, annonce 4052 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
15 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240221, annonce 4066 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
18 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240034, annonce 3637 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
6 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230004, annonce 2204 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
24 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220039, annonce 3321 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
5 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210002, annonce 10967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
29 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200020, annonce 2187 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
3 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190212, annonce 1225 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
25 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170085, annonce 10491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
4 mars 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité suite à achat de l'établissement principal
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20150044, annonce 1532 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 96.01B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- NICO WASH · Mareuil-lès-Meaux
- CLEAN SERVICE · Bussy-Saint-Georges
- LAVERIE WASHMAT · Lognes
- LA LAVANDERIE · La Ferté-Gaucher
- SNJL · Chelles
- GN PRESSING · Coulommiers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.