SIFin
Active (Sirene)

SASU IOPOSITIVE

SIREN 751 492 331 · Gestion d'installations informatiques · Saint-Mandé

SASU IOPOSITIVE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 751492331, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 mai 2012. Son activité principale déclarée est « Gestion d'installations informatiques » (code 62.03Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Mandé (Val-de-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs.

Identité

DénominationSASU IOPOSITIVE
SIREN751 492 331
SIRET du siège751 492 331 00036
Catégorie juridiqueSAS, société par actions simplifiée (5710)
Date de création9 mai 2012
Catégorie d'entreprisePetite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 9 mai 2012
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Tranche d'effectif salariéUnité non employeuse ou effectif non renseigné

Activité déclarée

Activité principaleGestion d'installations informatiques (62.03Z)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202562.20H — Gestion d'installations informatiques et maintenance de systèmes et d’applications informatiques

Toutes les entreprises de l'activité « Gestion d'installations informatiques » · Entreprises de la commune Saint-Mandé · Entreprises du département Val-de-Marne

Établissements (3)

2 actifs

Siège

SIRET751 492 331 00036
Adresse14 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94160 SAINT-MANDE
ÉtatActif
Établissements actifs (1)
SIRETCommuneActivitéCréation
751 492 331 00010Joinville-le-Pont62.03Z9 mai 2012
Établissements fermés (1)
SIRETCommuneActivitéCréation
751 492 331 00028Saint-Mandé70.10Z7 mai 2019

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
31/12/2024Non publiéeSimplifiés9 899 €—-62 €-62 €-0,6 %Publics
31/12/2020Non publiéeSimplifiés5 400 €—-26 €-26 €-0,5 %Publics

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Bilan déposé

Bilan déposé au registre national des entreprises — montants en euros, tels que publiés
Poste31/12/2024
simplifié
31/12/2020
simplifié
Total du bilan9 961 €5 400 €
Capitaux propres—-26 €
Créances clients9 961 €5 400 €
Dettes fournisseurs9 899 €5 426 €

« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.

INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.

Annonces officielles (4)

  1. 2 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2025-12-31

    BODACC C n° 20260189, annonce 5610 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source

  2. 2 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2024-12-31

    BODACC C n° 20250211, annonce 9152 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source

  3. 2 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2020-12-31

    BODACC C n° 20220043, annonce 4042 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source

  4. 24 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.

    Clôture de l'exercice : 2018-12-31

    BODACC C n° 20190247, annonce 9140 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.

Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.