SASU AL CHAUFFAGE
SIREN 839 536 273 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Collonges
SASU AL CHAUFFAGE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 839536273, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 mars 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Collonges (Ain). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SASU AL CHAUFFAGE |
|---|---|
| SIREN | 839 536 273 |
| SIRET du siège | 839 536 273 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 mars 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Collonges · Entreprises du département Ain
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 839 536 273 00023 |
|---|---|
| Adresse | ECORANS, 2030 ROUTE DU PAYS DE GEX, 01550 COLLONGES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 839 536 273 00015 | Collonges | 43.22A | 26 mars 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 301 448 € | — | -17 446 € | -7 646 € | -5,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 250 956 € | — | 12 717 € | 16 510 € | 5,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 10 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 187 135 € | 207 978 € |
| Capitaux propres | 120 271 € | 137 717 € |
| Capital social | 125 000 € | 125 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 672 € | 3 720 € |
| Disponibilités | 43 355 € | 29 726 € |
| Stocks | 10 901 € | 14 136 € |
| Créances clients | 10 404 € | 31 044 € |
| Dettes fournisseurs | 28 974 € | 36 442 € |
| Charges de personnel | 122 672 € | 79 903 € |
| Impôts et taxes | 1 125 € | 2 271 € |
| Charges financières | 146 € | 127 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
11 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250238, annonce 415 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
14 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240114, annonce 97 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
27 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230164, annonce 33 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
8 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220132, annonce 116 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 112 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
4 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200236, annonce 81 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
26 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190227, annonce 217 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- SARL MB2S · Plateau d'Hauteville
- 2M AIN-ENERGIE · Val-Revermont
- CD PLOMBERIE · Arbent
- GIMARET PLOMBIER CHAUFFAGISTE · Francheleins
- MON'TIG · Niévroz
- ARTISAN MAXIME CARREAU · Le Montellier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.