SAS VATAN CONTROLE TECHNIQUE
SIREN 798 136 016 · Contrôle technique automobile · Vatan
SAS VATAN CONTROLE TECHNIQUE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 798136016, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 octobre 2013. Son activité principale déclarée est « Contrôle technique automobile » (code 71.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vatan (Indre). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SAS VATAN CONTROLE TECHNIQUE |
|---|---|
| SIREN | 798 136 016 |
| SIRET du siège | 798 136 016 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 25 octobre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 octobre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Contrôle technique automobile (71.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.20G — Contrôle technique des véhicules |
Toutes les entreprises de l'activité « Contrôle technique automobile » · Entreprises de la commune Vatan · Entreprises du département Indre
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 798 136 016 00010 |
|---|---|
| Adresse | 2 IMP DES NOYERS, 36150 VATAN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 798 136 016 00028 | Reuilly | 71.20A | 1er mars 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 46 690 € | -57,9 % | 54 160 € | 3 618 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 110 828 € | -3,1 % | -6 455 € | 2 604 € | -5,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 114 406 € | -2,5 % | 20 000 € | 30 981 € | 17,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 117 379 € | -28,0 % | 24 893 € | 23 000 € | 21,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 163 101 € | +18,9 % | 30 687 € | 47 052 € | 18,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 137 172 € | — | 19 224 € | 27 421 € | 14,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 78 557 € | — | 16 206 € | 23 461 € | 20,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 278 437 € | 272 612 € | 133 651 € | 138 040 € | 160 094 € |
| Capitaux propres | 131 485 € | 82 325 € | 98 780 € | 88 780 € | 73 887 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 146 641 € | 158 407 € | 20 016 € | 33 853 € | 65 260 € |
| Disponibilités | 87 326 € | 29 019 € | 31 662 € | 40 955 € | 37 837 € |
| Créances clients | 800 € | 1 105 € | 1 281 € | 2 604 € | 5 924 € |
| Dettes fournisseurs | 180 € | 2 341 € | 2 083 € | 10 276 € | 7 852 € |
| Charges de personnel | 23 345 € | 61 022 € | 47 173 € | 49 504 € | 58 592 € |
| Impôts et taxes | 1 737 € | 8 779 € | 1 135 € | 1 603 € | 1 495 € |
| Charges financières | 2 179 € | 2 157 € | 437 € | 2 526 € | 1 716 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
27 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250041, annonce 1483 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230149, annonce 901 · Greffe du Tribunal de Commerce de saintes · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220145, annonce 5358 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
2 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210106, annonce 1196 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 4190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 4653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
7 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180143, annonce 2126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
16 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170095, annonce 2309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
7 mars 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 24/02/2017. Enregistré au SIE CHATEAUROUX en date du 27/02/2017. Bordereau n°2017/225 Case n°1. Siège social du cédant : rue des Ponts - 36260 REUILLY. Siège social du cessionnaire : ZI les Noyers - 2 Impasse des Noyers - 36150 VATAN.
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170046, annonce 679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
9 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160078, annonce 1439 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
24 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150098, annonce 7501 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
8 décembre 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20130236, annonce 188 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.20A) dans le département Indre, dans l'ordre du répertoire.
- CONTROLE TECHNIQUE J.P.V · Chabris
- CHABRIS CONTROLE · Chabris
- BERRY CONTROLE TECHNIQUE · Vatan
- COTEC · La Châtre
- BCTAB · Le Blanc
- SAS BOUKHABZA · Reuilly
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.