Sous-classe 71.20A · NAF rév. 2
Contrôle technique automobile
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 6 583 entreprises actives déclarent l'activité principale « Contrôle technique automobile » (71.20A) et 8 354 établissements actifs l'exercent. 268 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le contrôle périodique de tous types de véhicules automobiles avec la délivrance d'un certificat
Elle ne comprend pas
- la réparation de véhicules (cf. 45.20A, 45.20B, 45.40Z)
- l'expertise des dommages pour le compte des compagnies d'assurance (cf. 66.21Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 214 |
| 0 salarié | 72 |
| 1 ou 2 salariés | 2 613 |
| 3 à 5 salariés | 1 353 |
| 6 à 9 salariés | 241 |
| 10 à 19 salariés | 65 |
| 20 à 49 salariés | 15 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 932 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 249 |
| Entrepreneur individuel | 377 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 3 |
| Société civile immobilière | 3 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 295 |
| Bouches-du-Rhône | 226 |
| Rhône | 204 |
| Gironde | 186 |
| Isère | 179 |
| Haute-Garonne | 170 |
| Pas-de-Calais | 169 |
| Loire-Atlantique | 167 |
| Var | 156 |
| Moselle | 155 |
| Seine-et-Marne | 146 |
| Seine-Maritime | 144 |
| Hérault | 140 |
| Yvelines | 133 |
| Val-d'Oise | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 123CT | 812 713 386 | Le Havre | 18 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2 C AUTO CONTROLE | 834 496 424 | Tarascon | 2 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 CAPS CONTROLE | 789 380 847 | Coquelles | 2 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2A1S | 919 646 992 | Chanas | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2A2CS ACTION AUTOMOBILE CENTRE DE CONTROLE ET DE SECURITE | 423 674 233 | Haubourdin | 15 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2AS CONTROL | 789 496 916 | Le Crès | 21 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2C CONTROLE AUTO | 982 825 143 | Capdenac-Gare | 21 décembre 2023 | — | Active |
| 2C CONTROLES | 512 635 269 | Charnècles | 15 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2FR | 834 950 339 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2MJ2C | 820 190 791 | Saint-Martin-le-Vinoux | 27 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2VBM | 105 007 959 | Saint-Jean-de-Monts | 1er juin 2026 | — | Active |
| 2Z CAR CONTROL | 107 878 647 | Petit-Bourg | 17 juillet 2026 | — | Active |
| 3 CT | 910 755 917 | Ducey-Les Chéris | 17 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3C AUTO CENTRE | 880 888 409 | Schœlcher | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3C AUTO SUD | 838 665 511 | Rivière-Pilote | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3M AUTO | 951 725 464 | Vénissieux | 17 avril 2023 | — | Active |
| A 3 S | 411 085 939 | Marseille 15e Arrondissement | 12 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| A A B AUTO AVIGNON BILAN | 411 754 021 | Avignon | 14 avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| A B N | 448 773 630 | Noisy-le-Sec | 3 octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| A C L SARL | 441 671 989 | Longjumeau | 12 mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A C T | 481 365 252 | Angerville | 3 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| A C T A | 512 700 089 | Aulnay-sous-Bois | 1er juin 2009 | — | Active |
| A C T L O | 507 742 138 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A CONTROLE | 510 240 633 | Yutz | 16 janvier 2009 | — | Active |
| A P CONTROLE | 523 975 233 | Frontignan | 23 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A PLUS | 991 910 670 | Villeneuve-d'Ascq | 30 juin 2025 | — | Active |
| A S CONTROLE | 499 371 573 | Eu | 26 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A TECH AUTO | 493 726 350 | Orgeval | 11 janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| A&L CONTROLE TECHNIQUE | 934 438 268 | Chennevières-sur-Marne | 16 octobre 2024 | — | Active |
| A. DUCROS AUTO CONTROLE | 898 459 078 | Étoile-sur-Rhône | 20 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.A ABC ALPAUTOBILAN | 418 516 522 | Briançon | 1er avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.A.B | 513 626 333 | Aubervilliers | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.A.C | 494 946 528 | Brest | 19 mars 2007 | — | Active |
| A.A.C.T. | 499 023 166 | Fonsorbes | 9 juillet 2007 | — | Active |
| A.A.M.C. (AIRE AUTOMOBILE DE MARLY CONTROLES AUTOMOBILES) | 415 378 934 | Marly | 29 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.A.M.J | 101 969 749 | Casteljaloux | 2 mars 2026 | — | Active |
| A.B. 37 | 384 516 290 | Sorigny | 1er février 1992 | — | Active |
| A.B.A.G. | 399 278 118 | Fargues-Saint-Hilaire | 7 décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.C (AUTO BILAN CASTELLANE) | 521 744 193 | Marseille 6e Arrondissement | 9 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.C. AUTO BILAN CASTELNEUVIEN | 493 307 318 | Châteauneuf-en-Thymerais | 14 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.C. AUTO BILAN DES COTEAUX | 801 608 688 | Saint-Georges-des-Coteaux | 2 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.C.D - P.R.H.L. | 503 268 385 | Champcevinel | 17 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| A.B.C.T. | 384 483 343 | Évrecy | 1er février 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.C.T. AUTO BILAN CONTROLE TECHNIQUE | 399 351 477 | Paris 19e Arrondissement | 2 janvier 1995 | — | Active |
| A.B.L. CONTROLE | 400 583 803 | Laval | 22 mars 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.M | 487 545 220 | Saint-Malo | 15 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.P. CONTROLE TECHNIQUE | 901 530 329 | Marennes-Hiers-Brouage | 8 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.S.C. 78 | 937 836 328 | Saint-Cyr-l'École | 2 janvier 2025 | — | Active |
| A.C. NEOCASTRIEN | 410 896 823 | Neufchâteau | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.C.A. | 431 936 566 | Châteaugiron | 17 juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
379 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.