SAS GENTIANE
SIREN 820 044 584 · Élevage de chevaux et d'autres équidés · Vialas
SAS GENTIANE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820044584, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 avril 2016. Son activité principale déclarée est « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (code 01.43Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vialas (Lozère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS GENTIANE |
|---|---|
| SIREN | 820 044 584 |
| SIRET du siège | 820 044 584 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 avril 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 avril 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Élevage de chevaux et d'autres équidés (01.43Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.43Y — Élevage de chevaux et d’autres équidés |
Toutes les entreprises de l'activité « Élevage de chevaux et d'autres équidés » · Entreprises de la commune Vialas · Entreprises du département Lozère
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 820 044 584 00010 |
|---|---|
| Adresse | CASTAGNOLS, 48220 VIALAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 820 044 584 00028 | Obersteinbach | 01.43Z | 1er mars 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 280 582 € | -14,6 % | 52 843 € | 70 878 € | 18,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 328 679 € | -23,5 % | 10 311 € | 20 696 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 429 704 € | +13,5 % | -73 749 € | 8 141 € | -17,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 378 759 € | — | -94 801 € | -39 751 € | -25,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 338 063 € | — | -15 435 € | -31 047 € | -4,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 253 273 € | — | -2 460 € | 29 458 € | -1,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 259 539 € | — | 2 616 € | 24 088 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 259 474 € | 275 420 € | 410 711 € | 355 629 € | 386 011 € |
| Capitaux propres | -44 246 € | -54 557 € | 19 191 € | 113 992 € | 157 652 € |
| Capital social | 210 000 € | 210 000 € | 210 000 € | 210 000 € | 168 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 151 083 € | 215 081 € | 283 952 € | 193 781 € | 182 735 € |
| Disponibilités | 6 840 € | 5 815 € | 30 042 € | 27 155 € | 40 297 € |
| Stocks | 63 600 € | 60 900 € | 75 316 € | 71 388 € | 47 690 € |
| Créances clients | — | 0 € | 1 183 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 11 965 € | 9 740 € | 4 057 € | -42 533 € | 4 610 € |
| Charges de personnel | 150 380 € | 210 760 € | 265 792 € | 198 440 € | 128 418 € |
| Impôts et taxes | 2 459 € | 3 237 € | 4 260 € | 2 729 € | 956 € |
| Charges financières | 992 € | 3 961 € | 3 899 € | 4 053 € | 4 728 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
9 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260172, annonce 2233 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
4 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260104, annonce 5111 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 2923 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 2924 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
30 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250144, annonce 1651 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mende · annonce source
14 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230113, annonce 1961 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
19 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230077, annonce 1755 · Greffe du Tribunal de Commerce de mende · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 8118 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
5 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20200129, annonce 1227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
5 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200068, annonce 2092 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 6953 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
15 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180113, annonce 721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
29 mai 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur le capital et mise en activité de la société à compter du 01/01/2017 Acquisition d'un fonds par apport à compter du 01/01/2017 : Apport d'un fonds de commerce évalué à 65 615⬠et d'une branche d'activité agricole évaluée à 100 920⬠- pour un prix total stipu
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20180100, annonce 922 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
8 juin 2016 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20160112, annonce 911 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.43Z) dans le département Lozère, dans l'ordre du répertoire.
- EARL LES ECURIES DU BOUQUET · Barre-des-Cévennes
- EARL FERME DU MAZEL · Antrenas
- GAEC DU LEVANT · Saint-Sauveur-de-Ginestoux
- BLACK SEA RACING · La Canourgue
- GAEC DE SKY · Gorges du Tarn Causses
- SCEA B2A · Peyre en Aubrac
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.