SAS DURAND
SIREN 334 981 669 · Travaux de peinture et vitrerie · Mayenne
SAS DURAND (sas, société par actions simplifiée), SIREN 334981669, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 14 février 1986. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mayenne (Mayenne). Le répertoire recense 11 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS DURAND |
|---|---|
| SIREN | 334 981 669 |
| SIRET du siège | 334 981 669 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 14 février 1986 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Mayenne · Entreprises du département Mayenne
Établissements (11)
5 actifsSiège
| SIRET | 334 981 669 00016 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE L'HUILERIE, 90 IMPASSE CLAUDE CHAPPE, 53100 MAYENNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 334 981 669 00115 | Thorigné-Fouillard | 43.34Z | 1er janvier 2017 |
| 334 981 669 00107 | Ifs | 43.34Z | 1er septembre 2015 |
| 334 981 669 00081 | Saint-Paterne - Le Chevain | 43.34Z | 1er décembre 2011 |
| 334 981 669 00073 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 43.34Z | 1er janvier 2008 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 334 981 669 00099 | Thorigné-Fouillard | 43.34Z | 1er avril 2012 |
| 334 981 669 00065 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 43.34Z | 1er février 2006 |
| 334 981 669 00057 | Domloup | 45.4J | 19 novembre 2002 |
| 334 981 669 00040 | Alençon | 43.34Z | 2 mars 2001 |
| 334 981 669 00024 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 43.34Z | 1er mai 1986 |
| 334 981 669 00032 | Ceaucé | 45.4J | 1er mai 1986 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -94 967 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 14 209 831 € | — | 145 921 € | 441 715 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 10 670 349 € | -0,5 % | 190 361 € | 299 908 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 10 722 056 € | -32,3 % | -35 085 € | 82 228 € | -0,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 15 826 413 € | +49,0 % | 145 052 € | 355 288 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 10 622 574 € | -16,7 % | 43 293 € | 158 185 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 12 756 725 € | — | -79 252 € | -18 244 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 11 085 094 € | — | 142 422 € | 400 401 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 461 373 € | 5 400 157 € | 6 369 188 € | 5 878 564 € | 5 766 936 € |
| Capitaux propres | 1 495 703 € | 1 529 782 € | 1 510 517 € | 1 360 155 € | 1 435 241 € |
| Capital social | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 517 772 € | 812 165 € | 1 039 526 € | 1 958 459 € | 802 304 € |
| Disponibilités | 696 789 € | 714 553 € | 1 078 844 € | 1 723 937 € | 782 636 € |
| Stocks | 1 757 181 € | 1 539 522 € | 2 443 930 € | 1 251 307 € | 1 295 856 € |
| Créances clients | 1 611 187 € | 1 815 077 € | 1 264 559 € | 1 651 964 € | 2 231 324 € |
| Dettes fournisseurs | 1 215 418 € | 1 578 697 € | 1 141 265 € | 1 064 492 € | 1 617 597 € |
| Charges de personnel | 5 119 637 € | 4 500 626 € | 4 617 041 € | 4 167 141 € | 4 403 915 € |
| Impôts et taxes | 152 720 € | 169 749 € | 174 369 € | 194 439 € | 187 492 € |
| Charges financières | 9 308 € | 7 760 € | 8 025 € | 6 882 € | 10 122 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
22 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260181, annonce 5473 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250143, annonce 16488 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 6559 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
12 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230175, annonce 2758 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
30 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230166, annonce 2546 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
30 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220167, annonce 1730 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210159, annonce 2399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
16 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200180, annonce 853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 6316 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
25 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180134, annonce 2853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170055, annonce 3080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
31 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160092, annonce 5375 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
19 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150157, annonce 587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
22 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150063, annonce 2494 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
17 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140070, annonce 6489 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
26 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130043, annonce 7107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
21 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120040, annonce 8007 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
22 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110063, annonce 9872 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
10 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20110154, annonce 2050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
26 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100049, annonce 6804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
13 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090053, annonce 5770 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
23 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20080193, annonce 1526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
3 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080050, annonce 4999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- PAILLARD ET FILS · Laval
- NOVEL · Laval
- SOC PINCON · Ernée
- GERAULT SAS · Saint-Berthevin
- LUCAS LAVAL · Laval
- MARCHAND DECORATION · Laval
Marchés publics attribués (17)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 14 avril 2026 | RENNES - 75 boulevard Villebois Mareuil - Lot n°1 travaux de ravalement des façades et rénovation ITE sur divers ensembles du patrimoine d'Archipel Habitat | OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT | Marché | 736 492 € |
| 7 janvier 2026 | Travaux tous corps d'état d'entretien courant - Peinture et sol - La Mezière | NEOTOA | Marché | 1 € |
| 9 décembre 2025 | PEINTURE - ITE | OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DU DEPARTEMENT DE LA MAYENNE | Marché | 137 909 € |
| 19 novembre 2025 | VÊTURES (ITE) | OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DU DEPARTEMENT DE LA MAYENNE | Marché | 37 490 € |
| 28 octobre 2025 | RENNES - multisites - quartier MAUREPAS PATTON Réhabilitation et rénovation thermique de 54 logements individuels.: Lot 2: Isolation thermique par l'extérieur - façade | OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT | Marché | 1 570 461 € |
| 6 juin 2025 | Travaux de rénovation de l'école maternelle de l'Angellerie à Mayenne.: Lot 8: Peinture - sols souples | COMMUNE DE MAYENNE | Marché | 70 276 € |
| 6 juin 2025 | LOT 8 - PEINTURE - SOLS SOUPLES | COMMUNE DE MAYENNE | Marché | 70 277 € |
| 7 avril 2025 | LOT 11 PEINTURE NETTOYAGE MAISON COMMUNE | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COEVRONS | Marché | 184 960 € |
| 27 décembre 2024 | Lot 2 : 2.228 logements répartis sur 12 communes sur le secteur de l'antenne d'Avranches Sud | MANCHE HABITAT | Marché | 3 200 000 € · 3 titulaires |
| 18 décembre 2024 | LOT 9 - PEINTURE / NETTOYAGE RECYCLERIE | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COEVRONS | Marché | 55 989 € |
| 26 juillet 2024 | Peintures – Sol – Faïence - Plâtrerie | PODELIHA - ENTREPRISE SOCIALE POUR L'HABITAT - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 168 620 € |
| 26 juin 2024 | 04 : ITE - Peinture | MANCHE HABITAT | Marché | 580 646 € |
| 30 avril 2024 | Réfection des façades et parties communes et#8211; Villejean B - Lots intérieurs: Lot 2 : Ravalement | OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT | Marché | 795 000 € |
| 26 janvier 2024 | TRAVAUX DANS LE CADRE DE L'AGENDA D'ACCESSIBILITE PROGRAMMEE (ADAP) AU COLLEGE SEVIGNE A MAYENNE LOT 8 PEINTURE | DEPARTEMENT DE LA MAYENNE | Marché | 67 500 € |
| 1er décembre 2023 | Restructuration et extension EHPAD La Haye-Montsenelle, site Montsenelle LOT 6 : ENDUIT SUR ITE-RAVALEMENT | CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES COTE OUEST CENTRE MANCHE | Marché | 199 000 € |
| 11 octobre 2023 | DURAND ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE DURAND ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE | COMMUNE DE CHERANCE | Marché | 43 958 € |
| 4 octobre 2023 | LOT 13 - PEINTURE NETTOYAGE RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE PM CURIE | COMMUNE DE MAYENNE | Marché | 99 750 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 17 marchés) : 4 818 329 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.