SAS CARLIER
SIREN 352 814 784 · Travaux de couverture par éléments · Dainville
SAS CARLIER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 352814784, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 1989. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Dainville (Pas-de-Calais). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS CARLIER |
|---|---|
| SIREN | 352 814 784 |
| SIRET du siège | 352 814 784 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 1989 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 avril 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Dainville · Entreprises du département Pas-de-Calais
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 352 814 784 00018 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE, 15 RUE JEAN MOULIN, 62000 DAINVILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 352 814 784 00034 | Dainville | 43.91B | 12 avril 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 352 814 784 00026 | Dainville | 43.91B | 2 mars 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 8 303 359 € | +1,7 % | 644 909 € | 793 328 € | 7,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 165 035 € | +4,3 % | 595 716 € | 649 233 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 825 939 € | +26,4 % | 607 629 € | 639 303 € | 7,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 193 594 € | +13,2 % | 584 321 € | 680 000 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 469 321 € | +7,1 % | 550 639 € | 632 717 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 106 204 € | +18,5 % | 519 378 € | 742 983 € | 10,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 309 455 € | +11,8 % | 497 629 € | 681 065 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 855 229 € | — | 415 679 € | 655 217 € | 10,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 257 656 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
27 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260206, annonce 6445 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
5 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20260105, annonce 1613 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras · annonce source
7 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250215, annonce 5309 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 6383 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
13 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230176, annonce 2985 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
9 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220153, annonce 4888 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
7 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210174, annonce 2113 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
9 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200175, annonce 897 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
2 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190148, annonce 5303 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
12 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180168, annonce 1910 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
1er septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170089, annonce 5792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
9 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160198, annonce 1383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
19 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160100, annonce 5507 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
16 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150095, annonce 2962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
8 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, l'administration
BODACC B n° 20150068, annonce 734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
8 mars 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20150047, annonce 602 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
23 janvier 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, le capital, l'administration
BODACC B n° 20150016, annonce 1246 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
30 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140045, annonce 9002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
3 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130072, annonce 5682 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
6 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120082, annonce 6746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
15 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110080, annonce 7234 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
30 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100088, annonce 6661 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
4 février 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20100007, annonce 6702 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
12 avril 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social
BODACC B n° 20090072, annonce 1632 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
8 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080094, annonce 6857 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
7 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-03-31
BODACC C n° 20080006, annonce 7017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Pas-de-Calais, dans l'ordre du répertoire.
- ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE · Lens
- SARL RATEL · Roëllecourt
- TANT COUVERTURES · Hulluch
- SA DOMINIQUE THERY · Blangy-sur-Ternoise
- MERVILLE · Wanquetin
- ENTREPRISE FACON · Lestrem
Marchés publics attribués (32)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juillet 2026 | Rénovation de la couverture de la crèche "l'Ile aux enfants" | COMMUNE DE BETHUNE | Marché | 430 237 € |
| 7 juillet 2026 | COUVERTURE ZINGUERIE BARGDAGE ETANCHEITE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 800 000 € |
| 18 juin 2026 | Travaux de couverture dans différents bâtiments communaux de la Ville de Cambrai | COMMUNE DE CAMBRAI | Marché | 800 000 € |
| 26 novembre 2025 | ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D’ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE ET DE TRAVAUX DE RÉPARATION D’ÉTANCHÉITÉ DES TOITURES TERRASSES ET INCLINÉES POUR LES SERVICES DE L’ÉTAT DANS LA RÉGION HAUTS-DE-FRANCE - Département du Pas-de-Calais | UNIVERSITE DU LITTORAL COTE D'OPALE | Marché | 600 000 € |
| 23 octobre 2025 | Prestations d’entretien courant, de maintenance et de travaux de réparation d'étanchéité des toitures terrasses et inclinées pour les services de l'état dans la région Hauts de France lot n°1 Département du Pas de Calais (62). | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES NORD | Marché | 11 445 € |
| 23 octobre 2025 | prestations d’entretien courant, de maintenance et de travaux de réparation d’étanchéité des toitures terrasses et inclinées pour les services de l’état dans la région Hauts de France, lot n°4 Département de l’Aisne (02). | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES NORD | Marché | 2 902 € |
| 20 octobre 2025 | TRAVAUX D'ENTRETIEN, D'AMELIORATION, DERENOVATION, DE MISE EN CONFORMITE A EXECUTERDANS LES BATIMENTS COMMUNAUX: Lot 4: Couverture-Zinguerie-Etanchéité | COMMUNE DE BRUAY LA BUISSIERE | Marché | 750 000 € |
| 19 septembre 2025 | MS sur AC PFRA 2025AC01277-04-01 | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR NORD | Marché | 10 000 € |
| 19 septembre 2025 | MS sur AC PFRA 2025AC01274-01-01 | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR NORD | Marché | 360 000 € |
| 17 septembre 2025 | Bâtiments communaux : Travaux de couverture et d’électricité - Travaux de couverture | COMMUNE D'ARRAS | Marché | 475 438 € |
| 11 septembre 2025 | Marché subséquent pour prestation de maintenance préventive, de travaux de réparation d'étanchéité des toitures terrasses et inclinées_lot 4 | DIRECTION REGIONALE DES DOUANES LILLE | Marché | 3 225 € |
| 8 septembre 2025 | Marché subséquent pour prestations de maintenance préventive, de travaux de réparation d'étanchéité des toitures terrasses et inclinées_lot 1 | DIRECTION REGIONALE DES DOUANES LILLE | Marché | 1 935 € |
| 21 août 2025 | Accord cadre à bons de commande et marchés subséquents pour les entretiens et réparations de toiture, travaux de toiture sur les bâtiments de la collectivité | COMMUNE DE HARNES | Marché | 35 970 € |
| 7 août 2025 | Prestations d'entretien, de maintenance et de travaux de réparation d'étanchéïté des toitures terrasses et inclinées pour les services du SGCD | SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL PAS-DE-CALAIS | Marché | 170 000 € |
| 23 juin 2025 | 2025ACM003- Accord-cadre mono-attributaire et multi-lots relatif à la maintenance préventive et curative + travaux divers de réparation sur les toitures terrasses et inclinées de l’Université de Lille et de l’ENSAPL. La présente consultation porte sur des prestations de maintenance corrective, préventive et des travaux divers de réparation pour les toitures terrasses et inclinées de l’Université de Lille et de l'ENSAPL afin : • D’assurer l’entretien et la pérennité des toitures terrasses, des toitures inclinées et des toitures végétalisées et de réduire les risques de fuite et d’infiltration dans le cadre de la maintenance préventive. • D’assurer les réparations nécessaires en cas de survenance de désordre ou de sinistre dans le cadre de la maintenance curative. • De conduire des travaux divers de réparation sans changement de procédé technique et sans modification structurelle de la toiture. La rénovation complète d’une toiture est exclue et fera l’objet d’un marché dédié. - Pôl... | UNIVERSITE DE LILLE | Marché | 500 000 € |
| 29 avril 2025 | ENTRETIEN, MAINTENANCE PREVENTIVE ET TRAVAUX DE REPARATION COURANTE SUR LES TOITURES INCLINEES ET TOITURES TERRASSES | SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL AISNE | Marché | 500 000 € |
| 22 avril 2025 | Couverture, zinguerie - Travaux d'entretien, d'amélioration, de rénovation et de mise en conformité des bâtiments communaux et du CCAS | COMMUNE DE HENIN BEAUMONT | Marché | 1 000 000 € · 3 titulaires |
| 22 avril 2025 | Etanchéité - Travaux d'entretien, d'amélioration, de rénovation et de mise en conformité des bâtiments communaux et du CCAS | COMMUNE DE HENIN BEAUMONT | Marché | 1 000 000 € · 3 titulaires |
| 11 avril 2025 | LOT 27 - DB DO/VA - COUVERTURE ETANCHEITE COUVERTURE METALLIQUE - TVX BAT & COLL DPT | DEPARTEMENT DU NORD | Marché | 3 120 000 € · 4 titulaires |
| 11 avril 2025 | LOT 17 - DB AV/CA - COUVERTURE ETANCHEITE COUVERTURE METALLIQUE - TVX BAT & COLL DPT | DEPARTEMENT DU NORD | Marché | 2 560 000 € · 4 titulaires |
| 3 février 2025 | ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D’ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE ET DE TRAVAUX DE RÉPARATION D’ÉTANCHÉITÉ DES TOITURES TERRASSES ET INCLINÉES POUR LES SERVICES DE L’ÉTAT DANS LA RÉGION HAUTS-DE-FRANCE - Département de l’Aisne | PREFECTURE DE DEPARTEMENT NORD | Marché | 2 000 000 € |
| 3 février 2025 | ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D’ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE ET DE TRAVAUX DE RÉPARATION D’ÉTANCHÉITÉ DES TOITURES TERRASSES ET INCLINÉES POUR LES SERVICES DE L’ÉTAT DANS LA RÉGION HAUTS-DE-FRANCE - Département du Pas-de-Calais | PREFECTURE DE DEPARTEMENT NORD | Marché | 2 000 000 € |
| 7 janvier 2025 | Accord cadre à bons de commande et marchés subséquents pour les entretiens et réparations de toiture, travaux de toiture sur les bâtiments de la collectivité | COMMUNE DE HARNES | Marché | 1 600 000 € · 2 titulaires |
| 7 janvier 2025 | Accord cadre à bons de commande et marchés subséquents pour les entretiens et réparations de toiture, travaux de toiture sur les bâtiments de la collectivité | COMMUNE DE HARNES | Marché | 320 000 € |
| 6 décembre 2024 | MARCHE SUBSEQUENT POUR LA REPRISE DES BETONS BAS DE QUAIS DES DECHETERIES DE CARVIN ET D'EVIN-MALMAISON | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION D'HENIN-CARVIN | Marché | 43 348 € |
| 14 novembre 2024 | Lot 2-entretien, réparation et petits travaux d'aménagements de Couverture-bardage | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LENS-LIEVIN | Marché | 1 600 000 € |
| 14 novembre 2024 | Lot 8-entretien, réparation et petits travaux d'aménagements d'Etanchéité. | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LENS-LIEVIN | Marché | 1 600 000 € |
| 2 janvier 2024 | Nouvel Accord Cadre à BDC | COMMUNE DE FOUQUIERES LEZ LENS | Marché | 90 000 € |
| 10 juillet 2023 | COUVERTURE ETANCHEITE BARDAGE LOT 7 SECTEUR 7B | REGION HAUTS-DE-FRANCE | Marché | 12 000 000 € |
| 30 mars 2023 | Lot 2 : Couverture / Etanchéité / Charpente / Bardage | COMMUNE DE CARVIN | Marché | 900 000 € |
| 10 janvier 2023 | LOT 2 COUVERTURE BARDAGE ETANCHEITE | COMMUNE DE LIEVIN | Marché | 495 000 € |
| 10 mai 2022 | COUVERTURE-BARDAGE-ETANCHEITE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 1 000 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 32 marchés) : 27 499 500 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.