SAS ALIZE GROUP
SIREN 797 545 779 · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques · Behren-lès-Forbach
SAS ALIZE GROUP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 797545779, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 septembre 2013. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » (code 46.49Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Behren-lès-Forbach (Moselle). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS ALIZE GROUP |
|---|---|
| SIREN | 797 545 779 |
| SIRET du siège | 797 545 779 00044 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 septembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.49Y — Commerce de gros d’autres biens domestiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » · Entreprises de la commune Behren-lès-Forbach · Entreprises du département Moselle
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 797 545 779 00044 |
|---|---|
| Adresse | TECHNOPOLE DE FORBACH SUD, 8 RUE JAMES JOULE, 57460 BEHREN-LES-FORBACH |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 797 545 779 00077 | Vertou | 47.65Z | 1er août 2022 |
| 797 545 779 00069 | Behren-lès-Forbach | 32.40Z | 1er avril 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 797 545 779 00051 | Basse-Goulaine | 47.65Z | 11 juin 2019 |
| 797 545 779 00036 | Haute-Goulaine | 47.78C | 1er juillet 2016 |
| 797 545 779 00028 | Woustviller | 47.99B | 1er octobre 2013 |
| 797 545 779 00010 | Bouguenais | 47.78C | 19 septembre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 117 144 € | -22,4 % | 1 151 091 € | 974 518 € | 16,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 9 171 890 € | +52,9 % | 1 081 297 € | 1 367 221 € | 11,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 999 903 € | — | 23 009 € | -171 894 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 183 680 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 191 984 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 456 265 € | — | 151 737 € | -46 751 € | 4,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 946 049 € | 4 109 896 € | 5 076 840 € | 1 529 173 € |
| Capitaux propres | 3 596 416 € | 2 411 455 € | 675 235 € | 350 947 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 624 735 € | 13 023 € | 966 213 € | 637 656 € |
| Disponibilités | 99 723 € | 1 070 525 € | 105 354 € | 286 781 € |
| Stocks | 2 357 216 € | 1 368 592 € | 1 530 442 € | 500 801 € |
| Créances clients | 115 101 € | 92 701 € | 2 284 778 € | 350 432 € |
| Dettes fournisseurs | 816 469 € | 742 252 € | 1 003 636 € | 354 337 € |
| Charges de personnel | 863 050 € | 768 698 € | 565 458 € | 346 283 € |
| Impôts et taxes | 41 091 € | 56 194 € | 20 358 € | 9 565 € |
| Charges financières | 12 911 € | 11 558 € | 14 292 € | 17 211 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
30 juillet 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Autre jugement et ordonnance (événement du 21 juillet 2026)
Ouvre la procédure de redressement - Administrateur : SAS WEIL GUYOMARD LUTZ, 28 rue de Lattre de Tassigny, 67300 SCHILTIGHEIM - Mandataire : SAS KOCH ET ASSOCIES, 18A rue Chamborand BP 70519, 57205 SARREGUEMINES CEDEX - Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la présente publication. Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers domiciliés hors de la France Métropolitaine. - N° RG : 26/00222
BODACC A n° 20260143, annonce 2841 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines · annonce source
29 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240102, annonce 2643 · Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines · annonce source
21 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220183, annonce 708 · Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines · annonce source
24 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220142, annonce 1582 · Greffe du Tribunal d'Instance de Sarreguemines · annonce source
14 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210242, annonce 2596 · Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 4134 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
6 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190214, annonce 3903 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
21 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190057, annonce 6082 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
29 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20190020, annonce 972 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
6 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180101, annonce 2034 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
16 décembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de lâétablissement principal
BODACC B n° 20160245, annonce 1781 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES · annonce source
27 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160103, annonce 3946 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
24 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination et le nom commercial
BODACC B n° 20150183, annonce 801 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
22 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150097, annonce 698 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
21 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20140014, annonce 878 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
20 octobre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130203, annonce 291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78C) dans le département Moselle, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.